Инфоурок Школьному психологу КонспектыРазвивающее занятие с элементами тренинга "Развитие навыков общения и позитивного отношения к себе. Кто я? Какой я?"

Развивающее занятие с элементами тренинга "Развитие навыков общения и позитивного отношения к себе. Кто я? Какой я?"

Скачать материал

Развивающее занятие с элементами тренинга

«Развитие навыков общения и позитивного отношения к себе.  Кто я? Какой я?»

 

Цель: развитие коммуникативных навыков и повышение самооценки обучающихся.

Задачи:

1.      Обучение самопониманию и принятию себя и других людей.

2.      Развитие умения сотрудничать друг с другом.

3.      Содействие развитию эмоциональной рефлексии.

4.      Снижение внутреннего напряжения.

5.      Развитие уверенности в себе.

Целевая группа: обучающиеся 6-7 классов с ОВЗ (ЗПР, ТНР, РАС).

Продолжительность: 45 минут.

Методы и приемы: беседа, психологические игры, кинезиологические упражнения, элементы сказкотерапии, элементы арттерапии, рефлексия.

Оборудование и материалы: компьютер, колонки,  аудиозапись инструментальной музыки, листы бумаги А-4, ручки шариковые, цветные карандаши,  карточки «Качества», карточки «Мои роли», мяч.

Ход занятия

1.      Вступительное слово педагога-психолога.

«Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас! Сегодня у нас с вами очередное занятие по психологии. Прежде, чем мы начнем, прошу вас традиционно показать мне свою готовность к занятию. Напоминаю, что две открытые ладошки – хорошее настроение и активность, одна ладошка тыльной стороной – настроение среднее, но работать готов, две ладошки тыльной стороной – нет желания работать, настроение плохое» (дети показывают).

«Я вижу, что практически у всех настроение и активность на достаточном уровне. Надеюсь, что к окончанию нашего занятия эти показатели улучшатся. Ведь сегодня вы будете узнавать новое о себе, открывать или вспоминать свои лучшие качества и черты, а также качества других участников группы, заряжаться положительной энергией. Тема нашего занятия: «Кто я? Какой я?».

2.      Кинезиологическая гимнастика: «Думающий колпак», «Кнопки мозга»

 

«Ребята, для того, чтоб ваша работа на занятии была интересней, понятнее вам, давайте выполним упражнения гимнастики мозга. Вы их знаете. Кто может показать группе первое упражнение «Думающий колпак». Кто хочет показать второе упражнение «Кнопки мозга»?» (выполнение упражнений детьми)

3.      Упражнение «Я могу, я умею…»

       «Ребята, наше следующее упражнение поможет вам вспомнить свои навыки и умения, а также познакомиться с умениями других ребят.

Ребята, вам надо будет в быстром темпе перебрасывают друг другу мяч. Тот, к кому в руки попадает мяч, быстро называет какое-либо свое умение (я умею петь, я умею бегать, я умею смеяться и т.д.), заканчивая фразу: «Я могу…» или «Я умею…». Давайте начнем с меня». Дети продолжают.

Обсуждение: что было самым трудным в этом упражнении? Самым легким?

 

4.      Упражнение «Угадай, кому письмо»

«Ребята, все вы пишете друг другу электронные письма, смс-сообщения, ведете переписку в социальных сетях. А когда ваши родители учились в школе, они писали письма на бумаге, запечатывали в конверт и отправляли по почте. Сегодня у меня есть несколько писем. В каждом из них указано качество человека. Но вот адресат не указан. Я буду зачитывать каждое письмо по очереди, а ваша задача – определить, кому оно адресовано из вас.»

          Педагог-психолог заранее готовит карточки (по 3 на каждого участника), на которых указаны их личностные качества (романтичный, добросовестный, мягкий, терпеливый, честный, прямой, веселый и т.д.) – это «адрес» письма. Затем зачитывает качества, а ребята определяют адресата. Каждый, кто получает карточку, кладет ее на стол, предварительно перевернув. После того, как все ученики получат свои карточки, ребятам предлагается вспомнить и назвать, какую карточку получил каждый участник. Отвечают все, кроме того, о ком задаются вопросы.

            Обсуждение: как видите, у каждого из вас есть качества, о которых не все знают, даже вы сами удивлялись некоторым из них. Что это упражнение помогло вам понять и почувствовать?

    

5.      Упражнение «Кто я?»

          «Каждый человек в разных ситуациях и в разное время играет разные роли, то есть выполняет разные действия. В разных ролях он может вести себя по-разному. Например, он может быть одновременно строгим учителем и любящей и заботливой мамой. Вы знаете роли, которые выполняют люди в своей жизни. Например, ученик, что он делает? Дочь или сын – что они делают? Продавец в магазине – каковы его действия? Пассажир в автобусе, житель города Севастополя?» (ребята отвечают о действиях человека в этих ролях, предлагают еще роли, которые выполняют люди).

          Затем ребятам раздаются карточки с текстом (приложение 1). Им нужно подчеркнуть те роли, которые им подходят, и дописать свои. После заполнения карточек, по желанию, ребята озвучивают их содержание.

6.      Кинезиологическое упражнение «Крюки»

«Ребята, сейчас мы сделаем небольшую паузу и выполним упражнение, которое поможет вам немного расслабиться, успокоиться и придаст силы для дальнейшей работы. Кто хочет показать упражнение «Крюки»?» (ребята выполняют упражнение).

7.    Упражнение «Нарисуй свою роль»

 

Ребятам предлагается выбрать из списка свою любимую роль и нарисовать себя в ней. После этого учащиеся по желанию показывают свои рисунки, остальные угадывают, в какой роли они себя изобразили. Рисунок может быть схематичным, символичным. Те, кто не хочет рисовать, могут изобразить свою роль жестами, без слов.

      Обсуждение: легко ли было определить, какая же роль является любимой?

8.  Чтение и обсуждение сказки «Чайка, которая хотела быть самолетом» (приложение 2).

«Ребята, иногда человек не знает, какова его главная роль в жизни, каково его предназначение. Иногда для понимания ему необходимо время, а иногда другие люди или события. Послушайте сказку «Чайка, которая хотела быть самолетом».

Обсуждение: правильно ли чайка определила свою роль в жизни? Почему она хотела стать самолетом? Что помогло ей понять, что ее выбор не правильный? Какая главная мысль этой сказки?

          После обсуждения сказки ребятам предлагается произнести фразу с позиции своей любимой роли или нескольких ролей на выбор: «Я - ……(ученик, дочь, сестра, человек, девочка и т.д. – и я горжусь этим!»

 

9.  Рефлексия.

«Наше занятие завершается. Сегодня вы очень активно поработали. Каждый из вас проявил свои качества и стороны личности, узнал новое о себе и друг о друге. И каждый из вас смог найти ответ на вопрос: «Кто я? Какой я?».

 Дети отвечают на вопросы:

- что каждому из вас больше всего запомнилось и понравилось на занятии?

- что нового вы узнали о себе, о ребятах?

- с каким настроением вы уйдете с занятия? (ответы детей)

«Спасибо за работу. До свидания.»

 

Педагог-психолог ГБОУ СОШ № 46                                                      Е.С. Бигун

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Карточка «Мои роли»

Я – поедатель обедов

Я – читатель книг

Я – брат (сестра)

Я - ____________________________________________________________________

Я - ____________________________________________________________________

Я – послушный ребенок

Я – хороший друг

Я – добрый человек

Я -  ____________________________________________________________________

Я - ____________________________________________________________________

Я - ____________________________________________________________________

Я - ____________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Сказка «Чайка, которая хотела быть самолетом»

         Эту историю рассказали чайки, которые соорудили гнездо недалеко от нашего пирса. Как сказали чайки, это произошло в районе огромного северного озера несколько лет назад.

         Недалеко от озера находится военный аэродром. И военные самолеты часто летают над ним. Иногда они летают совсем высоко, еле заметными точками, а иногда проносятся совсем низко над озером. Вот тогда-то их заметила одна из чаек.

         «Как лихо они летят, - подумала она. – Поэтому все поднимают головы, рассматривая их, провожают взглядами».

         «Я тоже хочу стать самолетом» - решила она.

          На следующий день она объявила всем чайкам, которые жили в ее залие:

         - Я теперь не чайка, а самолет.

         - Вот, глупышка, - закричали чайки. – Ты птица, ты не можешь быть самолетом.

         - Нет. Я умею летать так же быстро, как они, - возразила чайка.

         - Тогда твое место на аэродроме, а не в нашем заливе, - рассердились чайки. – Отправляйся туда.

         Чайке ничего не оставалось, кроме как отправиться на аэродром. Она знала, где он находится. Видела, в каком направлении летали самолеты. Долго летела чайка. Ей казалось, что аэродром намного ближе. Самолеты так быстро туда улетали.

         Совсем без сил чайка села на асфальтовую дорожку аэродрома. Тут же к ней подлетела большая ворона.

        - Что расселась? Не знаешь, что это взлетно-посадочная полоса? Самолетам мешать будешь.

         Немного отдохнула чайка в сторонке. Смотрит – самолеты рядышком стоят. Села она рядом с ними.

         - Я тоже самолет, - прошептала она.

         Но ворона тут как тут.

         - Теперь на пути заправщиков уселась. Уходи отсюда.

         Огорчилась чайка – никакого почтения – и присела на нос самолета.

         «Полечу вместе с ним», - решила она.

         Тут ее увидел механик, который проверяет самолеты перед вылетом.

         - Как же ты сюда попала, чайка? Ведь до озера так далеко. Погибнешь тут, - пожалел он ее.

         - Я самолет, - пыталась сказать ему чайка.

         Но механик не понимал птичьего языка, зато хорошо разбирался в технике. Он быстро соорудил ловушку и поймал чайку. А потом отвез ее на машине на берег родного озера.

         Чайка забилась в тростник – так боялась показаться сородичам.

         Мимо тростника проплывала лодка с туристами – отцом и сыном. Испугалась чайка звука мотора и взлетела. Мальчик увидел ее.

         - О, смотри, папа, как красиво летит чайка! – закричал мальчик. – Я тоже хочу быть чайкой!

         - Но тогда ты не будешь моим сыном,  - возразил отец. - Лучше всегда оставайся собой.

         Мальчик достал телефон и стал фотографировать парящую птицу. А она радостно сопроводила их до самого выхода из бухты, а потом полетела искать своих близких.

         - Я чайка, - сказала она им. Я горжусь этим. А озеро, на котором я родилась, - самое прекрасное в мире.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающее занятие с элементами тренинга "Развитие навыков общения и позитивного отношения к себе. Кто я? Какой я?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
