Развлечение по экологическому воспитанию для детей 2-3
лет
«Мышонок потерялся»
Цель:
формирование первоначальных представлений о животных как живых существах.
Задачи:
Развивающие:
- развивать любознательность, наблюдательность, внимание;
- развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- обогащать словарь детей;
Образовательные:
- знакомить детей с животным – мышонком, его средой обитания, чем
питается;
- учить называть части тела мышонка, произносить звукоподражания;
Воспитательные:
- воспитывать доброе отношение к животным;
- воспитывать желание поддерживать чистоту и порядок в природе;
- воспитывать чувство сопереживания, желание помочь;
- воспитывать трудолюбие;
Предварительная работа: беседы о лесе как доме для животных, рассматривание
иллюстраций с изображением леса, различных животных в лесу, чтение
художественных произведений о мышонке, о правильном поведении в природе, о
необходимости соблюдении чистоты и порядка в природе.
Оборудование и материалы: телефон, мышонок – мягкая игрушка, дерево, норка,
мусор (фантики, скомканная бумага, бутылочки из-под йогурта), контейнер с
крупой и фасолью, тарелочки на каждого ребенка, пустой контейнер, конфеты.
Словарная работа: мышка, мышонок, норка, лес.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках, раздается сигнал пришедшего сообщения на
телефон воспитателя, воспитатель берет телефон.
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то мне прислал сообщение, давайте прочтем?
Это пишет Мышка мама из леса (показывает картинку Мышки в телефоне).
Пропал Мышонок, он должен был возле норки перебрать зернышки, а Мышонок не
выполнил просьбу мамы, заигрался, ушел далеко от дома. Мышка – мама очень
беспокоится и просит нас помочь ей найти ее непослушного мышонка.
Воспитатель: Что делать, ребята?
Дети:
Надо найти Мышонка и привести его
к маме.
Воспитатель: Правильно, надо помочь Мышке и найти ее Мышонка.
Где живут мышки? (в лесу, в норке)
Значит нам надо идти в лес, готовы? (да)
Физминутка- песенка «Зашагали ножки»
Зашагали ножки – топ, топ, топ
Прямо по дорожке — топ, топ, топ
Ну-ка, веселее — топ, топ, топ
Вот как мы умеем — топ, топ, топ
Зашагали ножки – топ, топ, топ
Прямо по дорожке — топ, топ, топ
Топают сапожки — топ, топ, топ
Это наши ножки — топ, топ, топ
(останавливаются у полянки, где разбросан мусор)
Воспитатель: Ребята, мы пришли на лесную полянку, а что-то здесь нет так, вам
нравится здесь?
Дети:
Нет, здесь много мусора.
Воспитатель: В лесу мусорить нельзя, это плохо для леса и для животных. Ребята, а что
нам нужно сделать?
Дети:
Надо собрать мусор, чтобы было чисто.
Воспитатель: Соберем мусор в мусорный пакет, заберем его с собой, и отнесем его в
специально отведенное место.
Дети собирают мусор.
Воспитатель: Вот теперь здесь чисто и красиво, лес и звери скажут нам спасибо. Ой,
ребята, послушайте внимательно, я слышу какой-то шорох,
(прислушиваются, подходят к пенечку, из-за которого воспитатель достает
Мышонка). А вот и наш Мышонок нашелся!
Мышонок: Спасибо, ребята, что нашли меня, я заблудился, хочу домой к маме.
Воспитатель: Конечно, Мышонок, мы проводим тебя к маме, только немножко ребята
отдохнут и познакомятся с тобой получше (рассматривают мышонка).
Ребята, а какой Мышонок? (ответы)
Маленький, серый, у него есть головка, лапки, ушки, глазки, хвост, он
пищит – пи-пи-пи, любит кушать зернышки, сыр, грызть корочку хлеба, живет в
норке, в лесу.
Воспитатель: Правильно ребята, мы отдохнули, и пора отправляться в путь.
Физминутка - песенка «Зашагали ножки»
(идут вместе с Мышонком, подходят к норке)
Воспитатель: Вот мы и пришли к норке – домику, где живут мама-Мышка и Мышонок.
Мама-мышка (благодарит детей) Спасибо, вам ребята!
Мышонок
просит прощения и обещает больше никогда не уходить без разрешения.
Воспитатель: Ребята, а вот и зернышки, которые должен был перебрать Мышонок.
Давайте поможем Мышонку?
Дети выбирают из крупы фасолинки и кладут их в другую емкость.
Мышонок
благодарит детей за помощь и угощает их конфетами, которые они могут съесть,
когда вернутся в детский сад.
Дети возвращаются в детский сад под знакомую физминутку – песенку
«Зашагали ножки»
Воспитатель: Вот мы снова в детском саду!
Рефлексия
Ребята, а где мы сегодня с вами были (в лесу), кого мы искали
(Мышонка), что с ним случилось (потерялся), где он живет (в лесу, в норке), кто
искал Мышонка (мама-мышка), можно ли разбрасывать мусор (нет, надо убирать за
собой), что мы помогли сделать Мышонку (перебрать крупу), чем угощал Мышонок
детей (конфетами)?!
Воспитатель: Теперь мы можем угоститься конфетами, а фантики выбросить в мусорное
ведро.