Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРазвлечение в старшей группе "Путешествие по играм Воскобовича"

Развлечение в старшей группе "Путешествие по играм Воскобовича"

Скачать материал

Развлечение в старшей группе

                                                             

Цель: Закрепление знаний детей о временах года и днях недели; упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке. Развивать умение мыслить, рассуждать: закрепление знаний свойств предметов. Упражнение детей в построении  квадрата Воскобовича по заданной схеме. Развитие тонкой моторики руки, алгоритмы (последовательность выполнения игровых действий).

 

Задание №1. Игра «Отвечай – ка»

Цель: Развивать внимание, сообразительность, речь.

Воспитатель задает вопросы, дети должны ответить быстро и только одним ответом: «Да» или «Нет».

- В пустом стакане есть орехи?

- Снег идет летом?

- Понедельник идет после вторника?

- Суп едят вилкой?

- Кошка боится мышки?

- Ноябрь – осенний месяц?

- Дерево выше, чем куст?

- Мама старше бабушки?

- Берлога медведя на ветке?

Задание №2. Игра «Цифры на прогулке»

Цель: Упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10.

Воспитатель предлагает детям посчитать цифры от 1 до 10 и обратно.

- Цифры любили гулять (воспитатель убирает несколько цифр) на улице, но однажды они потерялись, и не смогли найти свои домики. Давайте поможем цифрам (дети говорят где у какой цифры домик, между какими цифрами).

Задание №3. Игр «Расскажи правильно».

Цель: Развивать речь, память, пространственные представления.

Воспитатель предлагает рассмотреть картину.

- Где находится бабочка? (В правом верхнем углу)

- Где находится еж? (В левом нижнем углу)

Задание № 4 квадрат «Воскобовича».

Цель: Развивать тонкую моторику руки, пространственного мышления и творческого воображения.

Воспитатель я приготовила  для вас что – то интересное.

- Давайте посмотрим, что же это такое может быть (схема). Попробуйте сделать с помощью квадрата. Как вы думаете, что это такое? (конфета)

- Загадать загадку: «Сердитый недотрога, живет в лесной глуши.

                                       Иголок очень много, а ниток ни одной». (Еж) 

Дети складывают из квадрата ежа. - Что у тебя получилось? А у тебя?

Мне понравилось, как вы отгадывали загадки.

- А теперь вы загадайте мне , и пусть вам поможет квадрат. Дети складывают фигуру и рассказывают про нее. Воспитатель отгадывает.

Физминутка.

 

Задание №5 Игра «Назови соседей?»

Цель: Упражнять в названии последовательности дней недели.

- Как называется первый день недели? (Понедельник).

- Второй день недели? (Вторник).

- Третий день недели? (Среда) и т. д.

- А теперь поиграем. Я буду называть день недели и бросать мяч, а вы кому я бросила мяч, называете следующий день недели.

Задание №6. Игра «Убери лишнее»

Цель: Закреплять умение обозначать свойства предметов символами, развивать речь, внимание, абстрактное мышление, воспитывать самостоятельность.

На столе у каждого ребенка карта обозначенная символами. Воспитатель в середину кладет какую – нибудь геометрическую фигуру, например: большой красный круг. Дети должны закрыть фишками те обозначения, которые не относятся к данной фигуре.

Дети должны объяснить решение.

- А почему ты так сделал?

- А как ты сделал?

Задание №7. Игра «Квадрат Воскобовича».

Цель: Развивать тонкую моторику руки, пространственного мышления и творческого воображения, умение сравнивать, анализировать, сопоставлять, совершенствуется память, внимание, вырабатывается координация руки и глаз.

Воспитатель дает задание детям: указательный палец правой руки побежал направо, обогнул уголок, опустился вниз, снова обогнул уголок, побежал влево, обогнул уголок, поднялся наверх. Затем дети складывают по схемам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МК ДОУ Павловский детский сад №5

 

 

Развлечение в старшей группе по ФЭМП

на тему: «Путешествие по играм Воскобовича»

 

IMG_7292.JPG

 

Воспитатели:Шахова В. Н.

Ситникова Н. А.

 

Павловск  2015 год.

Цель: закреплять знания об играх, умение правильно пользоваться ими.

Оборудование. Игры: «Волшебный квадрат», «Геоконт», «Нетающие льдинки озера Айс», образцы рисунков.

Предварительная работа. Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, задания с играми.

Ход занятия.

- Дети, сегодня я приглашаю вас в путешествие в страну игр. Скажите, на каком виде транспорта мы можем отправиться в путешествие?( Ответы детей.)

- Хорошо, я предлагаю вам путешествовать на самолёте, а поможет нам в этом «Волшебный квадрат».

Задание №1. Берём квадрат и складываем самолёт. Справились? Полетели.

Руки в стороны – в полёт

Отправляем самолёт

Правое крыло вперёд

Левое крыло вперёд

1, 2, 3, 4, полетел наш самолёт

Р - р – р гудит наш самолёт

Ж – ж – ж жужжит пропеллер.

Заглушаем моторы.

Задание №2. Что это? Картинки? Я предлагаю вам с помощью нашего квадрата сложить такие же предметы.

Лодочка плывёт по речке

Оставляя на воде колечки

Ветер по морю гуляет

Ветер лодочку качает.

Мышка маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке

Потому что дотемна

В норке прячется она.

Конверт заклеили прочно

И ко мне прислали срочно

Я его не пожалею

Получу и вмиг раскрою.

Дом стоит с трубой и крышей

На балкон гулять я вышел.

Летучие мыши на крыше

Платочками машут и пляшут.

Мы скворечник мастерили

Мы не ели и не пили

Очень в гости ждём скворцов

Пусть выводят там птенцов.

Хорошо, летим дальше.

Р –р –р гудит наш самолёт

Ж –ж –ж жужжит пропеллер.

 Приземляемся на аэродром, пока самолёты отдыхают, я вам предлагаю поиграть в игру «Геоконт».

Задание№3. Нужно на «Геоконте» построить геометрические фигуры – квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, шестиугольник. (Дети выполняют задание. )

Молодцы, а сейчас немножко отдохнём.

Физкультминутка.

В понедельник я - купался

А во вторник - рисовал

В среду – долго умывался

А в четверг – в футбол играл

В пятницу – я прыгал, бегал, очень долго танцевал

А в субботу, в воскресенье – целый день я отдыхал.

 

Отдохнули, полетели дальше.

Р- р –р гудит самолёт

Ж –ж – ж жужжит пропеллер, прилетели.

здесь новая игра – «Нетающие льдинки озера Айс».

Задание№4. Построить рисунок по образцу.

Звучит спокойная музыка, дети выполняют задание.

Молодцы, дети, вы справились со всеми заданиями. По каким играм мы сегодня путешествовали? Ответы детей.

А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, полетели.

Самолёт построим сами

Понесёмся над лесами

Понесёмся над лесами

А потом вернёмся к маме.

Вот мы и вернулись в детский сад, наше путешествие закончилось

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развлечение в старшей группе "Путешествие по играм Воскобовича""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
