Развлечение
«Краски осени»
Возраст: 2 младшая группа.
Цель: создание
праздничного настроения.
Задачи: формировать у детей интерес к
сезонным изменениям в природе; развивать умение выразительно читать стихи
и петь песни; развивать музыкально-ритмические навыки; воспитывать бережное отношение к
природе.
Ход мероприятия:
Ведущий: Что случилось? Что такое?
Всё горит, как золотое.
Всюду листья разноцветные,
Даже издали заметные.
Так кругом светло, красиво…
Дети: Это осень наступила.
Ведущая. Да, дети осенью очень красиво и в лесу, и в
парке.
О нашей красавице осени детки приготовили
замечательные стихи, и сейчас они нам их расскажут.
Ребёнок: Урожай теперь богатый,
Осень празднуют ребята:
Яблоки и груши
Будем дружно кушать!
Ребёнок: Дарит осень чудеса,
Да еще какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые.
Осень: Вы обо мне? А вот и
я!
Здравствуйте, мои
друзья!
Я пришла на праздник к вам
Петь и веселиться,
Я хочу со всеми
здесь
Крепко подружиться!
Ведущий: Мы на
празднике все вместе
Славно время проведем.
А чтоб было веселее,
Песню осени споем!
Песня «Осень в
лесу»
Осень: Большое спасибо
за песенку.
Молодцы, малыши, песню спели от души!
Какие вы все красивые и нарядные! Ребята, а вы
знаете, что всё вокруг я нарядила, и деревья все позолотила?
Дети: Да.
Ребёнок: Желтый коврик
под ногами -
Это осень между нами,
Ходит золотая,
Листьями играя.
Осень: Конечно же, я и
вам принесла листочки. Своими красками я их раскрасила в жёлтый и красный
цвета. Собирайте!
Осень рассыпает листья из корзины.
Дети собирают их.
Игра «Соберём
листочки»
Дети собирают листочки, кладут в
корзину Осени. Игра повторяется 2-3 раза.
Осень: Вместе дружно в
круг встаём, и с листочками танец начнём.
Танец с
листочками.
Танец с листочками по показу.
Ведущий: Осень, а мы
с ребятами знаем ещё одну игру-танец с листочками. Хочешь, и тебя научим?
Осень: С большим
удовольствием поиграю с вами.
Игра «Кто быстрей возьмёт листочек»
Игра проводится под
русскую народную мелодию «Ах, вы сени».
Дети
стают по кругу. Каждый ребёнок кладёт свой листочек на пол около себя. Под 1
часть музыки дети выполняют движение «пружинка». С окончанием музыки дети
должны быстро поднять листочек. На вторую часть музыки - качать им.
Осень: Молодцы,
порадовали меня.
Я когда к вам в
гости шла,
Вот какой платок нашла:
Разноцветный, расписной,
Необычный, непростой!
Какого он цвета?
Дети: Зеленого.
Осень: Правильно.
Поиграем с ним?
Дети: Да.
Игра
« Волшебный платок»
Звучит весёлая
музыка. Дети выполняют плясовые движения.
Музыка прекращается, дети
приседают и закрывают глаза ладошками. Осень, расправив платок, обходит ребят и
кого-нибудь из них накрывает им.
Осень: Раз!
Два! Три! Кто там спрятался внутри?
Глазки открывайте, скорее
отвечайте!
Дети называют имя спрятанного
под платком ребёнка. Если угадали, то платок поднимают, дети прыгают и хлопают под музыку.
Игра проводится 2-3 раза.
Звучит фонограмма дождика.
Осень: Слышите… дождик песенку поёт,
Нас играть с собой зовёт.
Ведущий: Дождик, дождик, не стучи,
Дождик, нас не замочи.
Зонтик мы сейчас возьмём,
Под ним тебя мы переждём.
Осень: А какого цвета у меня зонтик?
Дети: Розовый.
Игра
«Солнышко и дождик»
Игра проводится 3-4
раза.
Ведущий: Вот и дождик перестал,
Он, наверное, устал.
Ведущий раскладывает по полу макеты луж.
Осень: Смотрите, сколько луж оставил нам озорной дождик.
Мы сейчас попробуем их все обойти и
не замочить ножки. Какого они цвета?
Дети: Голубого.
Игра
«Не замочи ноги»
Дети обходят макеты луж,
не наступая на них.
Осень: Быстро время
пролетело,
Расставаться нам пора.
Ждут меня еще заботы.
До свиданья, детвора!
Дети:
До свидания.
Осень: Ой, а про угощенье я забыла. Я же вам яблочки
принесла, спелые, наливные. Какого они цвета?
Дети: Спасибо,
Осень!
Осень: Угощайтесь на здоровье! До новых встреч!
Дети:
До свидания.
Ведущий: А нам, ребята, пора возвращаться в группу.