Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРеализация исследовательской технологии обучения

Реализация исследовательской технологии обучения

Скачать материал

 

Реализация исследовательской технологии обучения

в системе Л.В. Занкова

 

учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 23»  г. Саратов

Алхутова Алла Владимировна

 

    (слайд 2)  В требованиях ФГОС к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования в числе прочих умений рассматриваются и навыки исследовательского поведения как совокупность ряда характеристик.

     К этим требованиям подталкивает образование сама жизнь,  наше время все более интенсивной информатизации, быстрого поиска верных решения, выбора из множества альтернатив. Сейчас становится все более очевидным, что умения и навыки исследовательского поиска требуются не только тем, чья жизнь уже связана или будет связана с научной работой, - они необходимы каждому человеку.

    (слайд 3) Ни для кого не секрет, что детская потребность в исследовательском поиске обусловлена  биологически, т.к. всякий здоровый ребенок рождается пытливым и активным исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты  детского поведения. Постоянно проявляемая исследовательская активность – нормальное, естественное состояние ребенка. Он настроен на познание мира и хочет его познавать. Именно это внутреннее стремление к познанию через исследование порождает исследовательское поведение  и создает условия для исследовательского обучения. Важно «подхватить» и развить это стремление и эту способность.

    (слайд 4) Главная цель исследовательского обучения – формирование способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры.

     В  современной литературе по педагогике и психологии  нередко приходится сталкиваться с отсутствием четкой дифференциации понятий «проектное обучение» и «исследовательское обучение», «метод проектов» и «исследовательские методы обучения». Однако, даже беглый взгляд позволяет увидеть существенную разницу между ними. (слайд 5)  Слово «проект» с латинского языка обозначает «брошенный вперед».

     Проектирование в упрощенном виде можно рассматривать как процесс разработки и создания проекта (прототипа, образа, предполагаемого или возможного объекта или состояния) .

     Исследование понимается как процесс выработки новых знаний. Исследование не предполагает создание какого-либо заранее планируемого объекта или прототипа. По своей сути исследование есть процесс поиска неизвестного, новых знаний.

     (слайд 6) Под общими исследовательскими умения и навыками  нужно отметить следующие умения:

- видеть проблему;

- задавать вопросы;

- выдвигать гипотезы;

- давать определение понятиям;

- классифицировать;

- вести наблюдения;

- проводить эксперименты;

- делать выводы и умозаключения;

- структурировать материал.

     (слайд 7)  В системе развивающего обучения Л.В. Занкова все учебно-методические комплекты изначально строились так, чтобы линия развития навыков исследования была содержательно, а главное методически выражена.

       Поэтому сегодня можно говорить о том, что, используя УМК по системе Л.В. Занкова, учитель может обеспечить достижение планируемого результата в сфере воспитания исследовательского поведения.   

     Хочу привести возможные модели заданий и конкретные задания, направленные на развитие перечисленных выше исследовательских умений только на примере учебника «Литературное чтение» для 1 класса:

      (слайд 8) Глава 1 «Открытия в литературе и фантазии в науке»

     С. 108. На примере стихотворения В. Берестова «Заяц-барабанщик» обсуждается новое для обучающихся понятие характер героя. Задание: «Вспомни, что ты знаешь из народных сказок: как зайца называют, какой у него характер, что с ним обычно происходит?» направлено на актуализацию известного, его анализ и выделение определенных признаков, названных учителем и являющимися общими, характерными для данного героя.

     С. 109. После знакомства с текстом стихотворения Н. Ламма «Заячья любовь» следует задание «Можно ли сказать, что характер этого зайца нам по народным сказкам? А что сказал бы волк? Или медведь? Как бы они признались в любви?..» (умение выдвигать гипотезы). Автор учебника использует модель задания «Посмотри на мир чужими глазами». Одно из самых важных свойств в деле выявления проблем – способность изменять собственную точку зрения, смотреть на объект исследования с разных сторон, в результате чего можно увидеть то, что ускользает от традиционного взгляда и часто не замечается другими.

     «Как читать это стихотворение: грустно, весело, торжественно, насмешливо?» (умение проводить эксперимент). Как известно, опыт -  критерий истины. Выполняя практические манипуляции с разным материалов, ребенок учится искать и обосновывать верное решение, подтверждать или опровергать разные предложения.

    С. 110. Рассказ Е. Чарушина «Волчишко» «разбит» на две части. «Внутри» текста расположены задания, направленные на осмысление уже прочитанной части, на работу с текстом, объем которого позволяет проводить перечитывание, поиск определенной информации, развивать навыки цитирования. Кроме того, задание «Придумай доброе продолжение рассказа» направлено на развитие умения видеть проблемы. Здесь автор учебника использует модель задания неоконченный рассказ. Такое задание позволяет реально увидеть, что одна и та же ситуация, проблема может иметь бесконечное множество правильных решений.

    На развитие умения воспринимать иные точки зрения, видеть объект с разных сторон, выдвигать гипотезы и обосновывать свое мнение направлены следующие задания: «Какие фразы из текста мог бы сказать сам волчишко?»; «Прочитай эти фразы от его лица. Вырази его растерянность, непонимание, страх, радость».

   С. 114. Рассказ Ушинского «Утренние лучи» помогают осмыслить вопросы: «Есть ли поэтические сравнения в этом тексте? Можно ли назвать этот текст сказочным? А научным?»   Приведенные вопросы ориентированы на развитие умения работать с текстом. Многие скажут: а как же иначе, ведь это литературное чтение и без текста здесь не обойтись. Но, надо обратить ваше внимание на то, что приведенные здесь вопросы к одному и тому же тексту заставляют ребенка рассматривать его с разных сторон:

- во-первых, он прочитает и обсудит его содержание,

- во-вторых, осмыслит его особенности как прозаического текста, перечитает, находя поэтические сравнения, будет рассуждать о том, почему и для чего их использует автор. Кроме того, будет проведен поиск черт и признаков сказки, а затем научного текста.

     С. 116. «Перед тобой не поэтический, а научный вопрос», - говорит автор. А далее следует текст с названием «Откуда берутся день и ночь?». После текста предлагается серия вопросов: «Такой ответ кажется тебе научным? Перечитай заголовок. Так ли уж он серьезен? В этом тексте есть поэтические сравнения? А научные сведения?»

     Потенциал курсу и учебника литературного чтения в отношении развития исследовательских способностей очевиден. Подобный анализ может быть проведен и по отношению к другим курсам и учебникам системы Л.В. Занкова. В УМК по системе Л.В. Занкова большая часть заданий построена таким образом, что в процессе их выполнения ученик непременно сталкивается с необходимостью осуществления тех или иных фрагментов учебного исследования  (слайд 9-10).

     Ключевое универсальное умение – работа с текстом. Но она выстроена в логике исследования: надо провести наблюдения, сделать выводы и доказывать их.  Кроме того, надо проанализировать текст с точки зрения художественных средств – найти сравнения. А это уже совсем иной аспект анализа, иные критерии поиска информации. Третьим направлением анализа будет поиск в тексте научных сведений. Меняются условия учебной задачи, но неизменными остаются требования обоснованности и доказательности  того, о чем будет говорить ребенок.

    Думается, что приведенных примеров достаточно, чтобы учитель, реализующий на практике идеи системы Л. Занкова, увидел, что требования Стандарта нового поколения в части воспитания у учащихся исследовательского поведения выполняется, причем не только и не столько за рамками учебного процесса, сколько в его процессе. А это, в свою очередь, свидетельствует о том, что процесс этот целенаправленный, систематический, методически разработанный, а значит, гарантированно результативный (слайд 11).

 

Список используемой литературы:

1. Давыдова, Е.Р. Исследовательская деятельность учащихся / /Начальная школа.- 2010.-№12

2. Гузеева, В.В. Исследовательская работа школьников: суть, типы и методы / /Школьные технологии.- 2010.-№5.

3. Лукина, В. Исследовательская деятельность в практике //Математика. Газета Изд. дома «Первое сентября».- 2010.-№15.

4. Фахретдинова, Ф.Р. Исследовательская деятельность – основа развития одаренной личности // Одаренный ребенок.- 2010.-№1

5. Савенков, А. И. Развитие исследовательских умений школьников //Школьный психолог. Газета Изд. дома «Первое сентября».- 2008.-№18

6. Савенков, А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. – «Федоров». Самара. - 2010

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация исследовательской технологии обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 517
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алхутова Алла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алхутова Алла Владимировна
    Алхутова Алла Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4431
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек