Технологическая
карта урока
Учитель: Золина
Альбина Владимировна
Полное
название образовательного учреждения: Муниципальное общеобразовательное
учреждение Пустошенская основная школа Шуйского района Ивановской области
Предмет:
математика
Тема: Признаки
делимости на 9 и на 3
Класс: 6
Учебно –
методическое обеспечение:
1) Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С., Буцко Е.В.
Математика. Программы с приложением на CD. 5-11 классы. - М.:
Вентана-Граф, 2016
2) Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
Математика 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
организаций- М.: Вентана-Граф, 2016
3) Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Рабинович Е.М., Якир
М.С. Математика: дидактические материалы 6 класс: пособие для
учащихся общеобразовательных организаций. - М.: Вентана-Граф, 2017
Время реализации занятия: 45 минут
Цель урока: создать
условия для овладение признаком делимости на 9 и на 3
Задачи урока:
образовательные
- познакомить учащихся с признаками делимости на 9 и на 3.
развивающие
- развивать вычислительные навыки, математическую речь,
логическое мышление;
- формировать
умения сравнивать, анализировать, обобщать ; моделировать выбор способов
деятельности; ставить новые учебные задачи и осуществлять действия для
реализации замысла; планировать в сотрудничестве с учителем и самостоятельно
свои действия для решения задачи; аргументировать
свою позицию и координировать её с позициями партнеров в совместной
деятельности.
воспитательные
- развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей
работы;
- способствовать формированию познавательного интереса
учащихся к предмету;
- воспитывать культуру общения, активность.
Тип урока: урок
«открытия» новых знаний
Оборудование:
- компьютер;
- проектор;
- интерактивная доска;
- презентация;
- карточки с заданиями (для «открытия» новых признаков
делимости).
План проведения урока:
Этапы урока
|
Временная реализация
|
1. Организационный этап
|
1 мин.
|
2. Актуализация знаний
|
3 мин.
|
3. Постановка формируемых результатов и задач
урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
5 мин.
|
4. Изучение нового материала
|
15 мин.
|
5. Физкультминутка
|
1мин
|
6. Закрепление изученного материала
|
17 мин.
|
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
2 мин.
|
8. Информация о домашнем задании
|
1 мин.
|
Планируемые результаты освоения (формирование
УУД):
Личностные:
- формирование
у учащихся готовности и способности к самообразованию на основе мотивации
к обучению и познанию;
- формирование
уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его
мнению;
- формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
в процессе учебно-исследовательской деятельности.
Метапредметные: развитие у учащихся
умений:
- находить
необходимую информацию в тексте;
- анализировать
информацию;
- формулировать
гипотезы;
- устанавливать
причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы;
- соотносить
свои действия с планируемыми результатами;
- слышать,
слушать и понимать собеседника;
- планировать
и согласованно выполнять совместную деятельность.
Предметные:
- формирование
представлений учащихся о признаках делимости на 3 и на 9 и способах их доказательства;
- развитие
умений применять изученные признаки делимости при решении задач.
Основные понятия:
признак делимости на 9, признак делимости на 3.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Комментарии
|
1. Организационный
этап.
|
Приветствие,
проверка готовности к уроку, организация внимания детей.
(Проверка
настроения: приём «Мордашки». У каждого ученика на столе 3 карточки, нужно
показать ту, которая соответствует настроению в данный момент.
Отличное
Равнодушие Плохое
|
Включаются
в деловой ритм урока, получают позитивный заряд.
|
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
|
2.
Актуализация знаний
|
- Как,
не выполняя деление, определить, делится ли данное число на 10? на 2? на 5? В
каждом случае приведите примеры чисел, делящихся и не делящихся на
указанное число.
- Какие
из чисел 132, 915, 189, 2700, 541, 1000, 9376, 871, 1050, 109, 12345, 1312 делятся
на 2, на 5, на 10?
|
Выполняют
устно задания на повторение, объясняют, проговаривают признаки делимости при
затруднении.
|
Регулятивные: проговаривать
последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение.
Коммуникативные: уметь оформлять свои
мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные:
уметь ориентироваться в
своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя,
преобразовывать информацию из одной формы в другую).
|
|
3.
Постановка цели. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
- Какие
из предложенных чисел делятся на 3, на 9?
-
Проверьте правильность своих предположений на практике, работая в группах.
-
Сформулируйте тему урока.
- Чему
хотим научиться на уроке?
|
приходят
к выводу, что по записи числа нельзя сделать вывод о его делимости на 9 или
на 3. Нужен новый признак делимости.
Учащиеся
высказывают предположение, что последняя цифра числа должна делиться на 3, на
9, т.е.:
- числа
189, 2700, 9376, 1000, 1050, 109 делятся на 3;
- числа
189, 2700, 1000, 1050, 109 делятся на 9.
Учащиеся
выполняют в группах задание и приходят к выводу, что для некоторых чисел их
предположение верно, а для других – нет. Таким образом, приходят к выводу,
что по записи числа нельзя сделать вывод о его делимости на 9 или на 3. Нужен
новый признак делимости.
Формулируют
тему урока – «Признаки делимости на 9, на 3».
Формулируют
цель урока:
«открыть»
признак делимости на 9, на 3.
|
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
самостоятельное формулирование познавательной цели.
|
Создание
проблемной ситуации – учащиеся не могут по записи числа сделать вывод о его
делимости на 9, на 3.
Формулирование
учебной проблемы (чему сегодня будем учиться?) как темы урока
|
4.
Изучение нового материала
|
- Для
достижения полученной цели составим план действий:
1.
Рассмотреть отдельные случаи с числами, которые точно делятся на 3, на 9.
2. Найти какие-то
отличительные черты у этих чисел.
3. Выдвинуть гипотезы о том,
какие числа делятся на 3, на 9.
4. Проверить гипотезы на
каком-то «большом» числе.
Реализация плана
проводится в группах. Три группы работают над признаком делимости на 3,
заполняя таблицу в соответствии с планом действий:
число
|
сумма
цифр
|
делится
ли сумма цифр на 3
|
делится
ли число на 3
|
12
|
|
|
|
16
|
|
|
|
63
|
|
|
|
20
|
|
|
|
Гипотеза:
|
1245
|
|
|
|
Три группы работают над
признаком делимости на 9, заполняя таблицу в соответствии с планом действий:
число
|
сумма
цифр
|
делится
ли сумма цифр на 9
|
делится
ли число на 9
|
45
|
|
|
|
23
|
|
|
|
63
|
|
|
|
15
|
|
|
|
Гипотеза:
|
5436
|
|
|
|
Учитель
наблюдает за работой групп, оказывает посильную помощь.
- Прочитайте
признаки делимости на 9 и на 3 на страницах 14 – 15 учебника, сравните их с
вашими гипотезами, сделайте вывод.
|
Совместно
составляют план действий.
Класс
делится на 6 групп, три из которых работают над признаком делимости на 3, а
три другие – над признаком делимости на 9. Задания учащимся предлагаются на
карточках.
Работая
в группах, выдвигают в ходе обсуждения гипотезы, проверяют их верность на
примерах.
После
обсуждения каждая группа знакомит с результатом своей работы – полученным
признаком делимости на 9, на 3.
Совместно
составляются формулировки признаков, сравниваются с предложенными в
учебнике.
|
Коммуникативные:
постановка вопросов, инициативное сотрудничество, выражение своих мыслей,
аргументация своего мнения, учет разных мнений учащихся.
Познавательные: построение
логической цепи рассуждений, анализ объектов.
Регулятивные:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
|
Для
решения проблемы составляется план действий, выдвигаются гипотезы,
проверяется их верность, делается вывод.
|
5.
Физкультминутка
|
- Давайте
немного отдохнем. Но отдохнем с умом.
Поработали не
плохо, пора немного отдохнуть.
Одолела нас
дремота,
Шевельнуться
неохота
Ну-ка делайте со
мною
Упражнение
такое:
Раз – поднялись,
потянулись,
Два – нагнулись,
разогнулись,
Три – в ладоши
три хлопка
Головою три
кивка.
А четыре снова
сели
Взяли ручки,
поглядели.
|
Учащиеся поднимаются
с мест, повторяют действия за учителем.
|
|
|
6.
Закрепление изученного материала
|
-
Выполните в группах следующее задание на применение полученных признаков делимости:
Из чисел
2 387, 4 275, 5 532, 6 674, 17 589, 35 916,
58 658 выпишите те, которые делятся нацело: 1) на 3; 2) на 9; 3) на 3
и на 2.
Далее
учащимся предлагаются разноуровневые задания.
1
уровень - №73 и 74 (совместно с учителем), №75 (самостоятельно, два человека
работают на скрытых досках)
2
уровень - №77, 79
3
уровень - №85, 89
|
Работают
в группах, учатся применять полученные признаки.
Выполненные
задания учащиеся каждой группы записывают на доске, заслушиваются пояснения
каждой из групп.
Учащиеся
определяют уровень заданий, который они способны выполнить.
1
уровень – учащиеся работают под руководством учителя. Это задания,
направленные на отработку признаков в стандартной ситуации (т.е. необходимо
просто определить делимость числа на 9 или на 3)
2
уровень – учащиеся работают в группе (группах, в зависимости от их
количества), при необходимости обращаются за помощью к учителю.
3
уровень – учащиеся работают самостоятельно. Они выполняют задания, в которых
необходимо применить изученные признаки в нестандартных ситуациях.
|
Коммуникативные:
постановка вопросов, инициативное сотрудничество, выражение своих мыслей,
аргументация своего мнения, учет разных мнений учащихся, согласование усилий
по достижению общих целей.
Познавательные:
построение
логической цепи рассуждений, анализ объектов; умение осознанно
строить речевые высказывания в устной и письменном виде.
Регулятивные:
планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи; готовность к преодолению
трудностей; способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;
умение объективно воспринимать отметки.
Личностные:
формирование готовности к сотрудничеству, к оказанию помощи.
|
Использование
технологии разноуровневого обучения
|
7.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
- Какая
цель была поставлена на уроке?
-
Достигли мы цели?
-
Продолжите предложения:
- На
уроке для меня самым интересным было …
- На
уроке для меня самым трудным было …
- Своей
работой на уроке я …
|
Отвечают
на поставленные вопросы, осуществляя рефлексию собственной деятельности.
|
Личностные:
самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Познавательные:
рефлексия способов и результатов действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные:
использование критериев для обоснования своего суждения.
|
|
8.
Информация о домашнем задании
|
- Выучить
признаки делимости на 9 и на 3 (в. 1-2 на стр.15)
-
Выполнить №76, 80.
|
Получают
информацию о домашнем задании.
|
|
|
Конспект
урока
Ход учебного занятия
1. Организационный этап
Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности
учащихся к учебному занятию.
Ребята, проверьте готовность к уроку: у всех ли
на партах лежат учебники, тетради, дневники, ручки.
Здравствуйте!
Садитесь! У
каждого из вас на столе 3 карточки, нужно показать ту, которая соответствует
настроению в данный момент.
Ребята, а как вы думаете, что ещё, кроме хорошего настроения, нам на
уроке сегодня пригодится? Уважение друг к другу; знание материала; желание
открыть истину ; добросовестная работа ;осмысление произведенной
деятельности.
2. Актуализация знаний
- Как, не выполняя
деление, определить, делится ли данное число на 10? на 2? на 5? В каждом случае
приведите примеры чисел, делящихся и не делящихся на указанное число.
- Какие из чисел 132,
915, 189, 2700, 541, 1000, 9376, 871, 1050, 109, 12345, 1312 делятся на 2,
на 5, на 10?
3. Постановка целей и задач урока, мотивация учебной
деятельности обучающихся.
- Какие из
предложенных чисел делятся на 3, на 9?
- Проверьте
правильность своих предположений на практике, работая в группах.
- Сформулируйте
тему урока.
- Чему хотим
научиться на уроке?
(Учащиеся
высказывают предположение, что последняя цифра числа должна делиться на 3, на
9, т.е.:
- числа 189, 2700,
9376, 1000, 1050, 109 делятся на 3;
- числа 189, 2700,
1000, 1050, 109 делятся на 9.
Учащиеся выполняют
в группах задание и приходят к выводу, что для некоторых чисел их предположение
верно, а для других – нет. Таким образом, приходят к выводу, что по записи
числа нельзя сделать вывод о его делимости на 9 или на 3. Нужен новый признак
делимости.
Формулируют тему
урока – «Признаки делимости на 9, на 3».
Формулируют цель
урока:
«открыть» признак
делимости на 9, на 3.
4.
Изучение нового материала
- Для достижения
полученной цели составим план действий:
1. Рассмотреть отдельные
случаи с числами, которые точно делятся на 3, на 9.
2. Найти какие-то
отличительные черты у этих чисел.
3. Выдвинуть
гипотезы о том, какие числа делятся на 3, на 9.
4. Проверить
гипотезы на каком-то «большом» числе.
Реализация плана проводится
в группах. Три группы работают над признаком делимости на 3, заполняя таблицу в
соответствии с планом действий:
число
|
сумма
цифр
|
делится
ли сумма цифр на 3
|
делится
ли число на 3
|
12
|
|
|
|
16
|
|
|
|
63
|
|
|
|
20
|
|
|
|
Гипотеза:
|
1245
|
|
|
|
Три группы
работают над признаком делимости на 9, заполняя таблицу в соответствии с планом
действий:
число
|
сумма
цифр
|
делится
ли сумма цифр на 9
|
делится
ли число на 9
|
45
|
|
|
|
23
|
|
|
|
63
|
|
|
|
15
|
|
|
|
Гипотеза:
|
5436
|
|
|
|
Учитель наблюдает
за работой групп, оказывает посильную помощь.
После обсуждения
каждая группа знакомит с результатом своей работы – полученным признаком
делимости на 9, на 3.
Совместно составляются формулировки признаков.
- Прочитайте признаки делимости на 9 и на 3 на страницах 14 – 15
учебника, сравните их с вашими гипотезами, сделайте вывод.
5.Физкультминутка
- Давайте немного
отдохнем. Но отдохнем с умом.
Поработали не плохо, пора немного
отдохнуть.
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Раз – поднялись, потянулись,
Два – нагнулись, разогнулись,
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
А четыре снова сели
Взяли ручки, поглядели.
6. Закрепление изученного материала
- Выполните в
группах следующее задание на применение полученных признаков делимости:
Из чисел
2 387, 4 275, 5 532, 6 674, 17 589, 35 916,
58 658 выпишите те, которые делятся нацело: 1) на 3; 2) на 9; 3) на 3
и на 2.
Далее учащимся
предлагаются самостоятельная работа ( разноуровневые задания) .
1 уровень - №73 и
74 (совместно с учителем), №75 (самостоятельно, два человека работают на
скрытых досках)
2 уровень - №77,
79
3 уровень - №85,
89
Учащиеся
определяют уровень заданий, который они способны выполнить.
1 уровень –
учащиеся работают под руководством учителя. Это задания, направленные на
отработку признаков в стандартной ситуации (т.е. необходимо просто определить
делимость числа на 9 или на 3)
2 уровень –
учащиеся работают в группе (группах, в зависимости от их количества), при
необходимости обращаются за помощью к учителю.
3 уровень –
учащиеся работают самостоятельно. Они выполняют задания, в которых необходимо
применить изученные признаки в нестандартных ситуациях .Работа проверяется и
оценивается по готовому решению.
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Какая цель была
поставлена на уроке?
- Достигли мы
цели?
- Продолжите
предложения:
- На уроке для
меня самым интересным было …
- На уроке для
меня самым трудным было …
- Своей работой на уроке я …
-Покажите с помощью карточек, какое настроение преобладало у вас в
течении всего урока?
Отличное
Равнодушие Плохое
|
6. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
- Выучить признаки
делимости на 9 и на 3 (в. 1-2 на стр.15)
-
Выполнить №76, 80.