Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиРечевое и познавательное развитие дошкольников. Актуальность проблемы

Речевое и познавательное развитие дошкольников. Актуальность проблемы

Скачать материал

Чепикова Н.В.

учитель-логопед

МАДОУ детский сад№46 городского округа Ревда

Речевое и познавательное развитие дошкольников.

Актуальность проблемы.

Говорить умеют все, но говорить правильно - лишь единицы из нас. Разговаривая с другими людьми, мы пользуемся речью, как средством передачи своих мыслей. Речь является одной из главных потребностей и функций человека. Именно речь отличает человека от других представителей живого мира. Именно через общение с другими людьми человек реализует себя как личность. 

Судить о начале развития личности ребенка дошкольного возраста без оценки его речевого развития невозможно. В психическом развитии ребенка речь имеет исключительное значение. С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и всех основных познавательных и психических процессов. Поэтому определение направлений и условия развития речи у детей относится к числу важнейших педагогических задач. Проблема развития речи является одной из актуальных. 

В последние годы игрушки, телевидение, компьютеры заменили собой живое общение. Разговорная речь детей бедна, малословна, эмоционально и интонационно не выразительна . Быстрый темп жизни общества часто не позволяет родителям уделять достаточно внимания всестороннему развитию своих детей.  А современная система образования  требует  лучшей подготовки  детей к школе.

Первой и главной причиной отставания в речевом развитии является недостаточное общение ребенка со своими родителями. В последнее время многие родители ввиду своей занятости и усталости не имеют времени и желания общаться со своими детьми. Главным источником впечатлений (в том числе и речевых) служит для детей телевизор. Состояние молчания членов семьи в повседневной жизни проявляется отставанием в речевом развитии ребенка. Специалисты подчеркивают, что рост числа нарушений развития речи в наше время объясняется не столько медицинскими факторами, сколько изменившимися социально-культурными условиями, в которых сегодня растут дети. Конечно, сидя перед телевизором, малыш постоянно слышит громкую, разнообразную и выразительную речь. Однако, речь, слышимая ребенком с экрана телевизора, не оказывает на него должного воздействия и не играет значимой роли в речевом развитии. Доказано, что маленькие дети не выделяют отдельных слов, не понимают диалогов и не вслушиваются в экранную речь.

Таким образом, для преодоления отставаний в развитии речи ребенка необходимы по крайней мере два условия: включенность речи в активную деятельность ребенка и индивидуальная адресованность речи, которая возможна только в живом непосредственном общении.

В современном обществе основными причинами низкого уровня развития речи являются:

  1. Непонимание родителями своей роли в развитии ребенка – общение с ребенком должно начинаться с рождения и до его появления на свет, в перинатальный период. В странах Африки до трех лет дети опережают по речевому развитию детей Европы, потому, что находятся за спиной матери, привязанные к ней, - комфортное пребывание способствует успешному развитию.

  2. Некомпетентность педагогов по проблемам становления речи. Воспитатель знает методику, но не технологию. При проведении занятия видит себя и приемы, но не видит ребенка. Не знает уровня развития речи.

  3. Речевое развитие рассматривается как изолированный психологический процесс в отрыве от мышления, воображения, эмоций.

  4. Рассматривают развитие речи как подражание и забывают про формирование языковых обобщений.

  5. Обучение языку идет в лингвистической форме, игнорируют коммуникативные умения, отсюда – отсутствие культуры речи и культуры общения.

  6. Работа по развитию речи кропотливая, ежеминутная, результата сразу не видно и воспитатель не хочет ею заниматься.

Таким образом, целенаправленное формирование связной речи имеет важнейшее значение в общей системе дошкольного образования. Формируя у детей восприятие, внимательность, наблюдательность мы развиваем познавательные процессы, которые являются предпосылкой развития мышления и воображения. Научить детей анализировать, синтезировать, абстрагировать, сравнивать, обобщать, проводить простейшие аналогии - это значит  в немалой степени готовить их к успешному обучению.

Особую остроту и актуальность приобрела проблема познавательного и речевого развития дошкольников в связи с введением и реализацией Федерального государственного образовательного стандарта в сфере дошкольного образования .Готовность ребенка к школьному обучению должна рассматриваться как его общая готовность ,включающая в себя физическую, личностную, интеллектуальную(в том числе речевую). Это связано, прежде всего, со значительным ухудшением состояния здоровья детей дошкольного возраста, снижением их функциональных возможностей и усложнением требований, предъявляемых школой. По результатам исследований и анкетирования педагоги начальной школы отмечают, что у детей при поступлении в школу возникают трудности в свободном общении с одноклассниками, в построении ответа на вопрос учителя; в графической деятельности(тонкая моторика), пространственных представлениях. развитии фонематического восприятия.

На современном этапе для обеспечения равных стартовых возможностей детям с речевыми нарушениями различного характера необходимо направить усилия не только всех субъектов образовательного процесса ДОУ, но и всех социальных партнеров. Ежегодно в нашем ДОУ проводится диагностика психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, которая позволяет выявить не только социальную позицию ребенка, но и уровень его речевого и познавательного развития, а также мотивацию к обучению, оптимальный темп деятельности. Диагностика проводится дважды: в начале и в конце учебного года. что позволяет выстроить индивидуальную работу с детьми, имеющими речевые нарушения. а также выявить особые образовательные потребности и спланировать комплекс мероприятий, направленных на устранение дефектов в речевом развитии.

Опыт работы показывает, что взаимодействие всех субъектов образовательного процесса - учителя-логопеда, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, воспитателей, родителей, администрации ОУ- даёт положительную динамику в формировании готовности детей дошкольного возраста к школе.

Для детей с речевой патологией, также, характерно нарушение общей и мелкой моторики. Одни дети гиперакивны, другие пассивные, вялые, что обусловлено слабостью нервной системы, парезом мышц, иннервирующих органы артикуляции, мимику, общую и мелкую моторику.

Комплексный подход при коррекции речи и успешная адаптация детей к школьному обучению обеспечивается интегрированными связями между специалистами ДОУ, воспитателями, родителями. Особую необходимость, и в то же время , сложность имеет не номинальное, а осознанное включение родителей в совместный коррекционный процесс, что позволяет значительно повысить эффективность деятельности, направленной на качественное речевое и познавательное развитие, на обеспечение равных стартовых возможностей детей с речевыми нарушениями. Для этого учитель-логопед согласовывает с родителями индивидуальный маршрут коррекции речевых нарушений, в течении всего учебного года ведутся тетради взаимодействия с родителями по преодолению трудностей звукопроизношения . Для родителей проводятся собрания, мастер-классы, открытые занятия, индивидуальные консультации и другие мероприятия.

Проводя совместную работу со всеми субъектами образовательного процесса, мы наблюдаем положительную динамику в формировании готовности детей к школьному обучению.

По результатам психологической диагностики и логопедической диагностики, проводимой специалистами ЦПМСС, при таких условиях взаимодействия у детей старшего дошкольного возраста видна положительная динамика речевого и познавательного развития .Дети на достаточном уровне овладевают всеми компонентами речи -диалогической речью; конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми; активно используют вербальные и невербальные средства общения; изменяют стиль общения в зависимости от ситуации; способны управлять своим поведением. Также, достижения в речевом развитии дошкольников оказывали явное положительное влияние на развитие интегративных качеств ребенка, необходимых на следующем этапе образования.

Таким образом, практика и исследования показывают, что несовершенство детской речи необходимо решать совместно родителям и педагогам. Очевидно, что обучение дошкольников чистому произношению, правильному строю речи и устранению речевых нарушений составляет одну из важнейших задач ДОУ.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Речевое и познавательное развитие дошкольников. Актуальность проблемы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2016 4020
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чепикова Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чепикова Наталья Вячеславовна
    Чепикова Наталья Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 96186
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Основы клинической логопедии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Курс повышения квалификации

Музейный смотритель: ключевые аспекты деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек