Инфоурок История России СтатьиРеферат. История научно-промыслового освоения Арктики

Реферат. История научно-промыслового освоения Арктики

Скачать материал

Некрасова Анна Емельяновна,

преподаватель истории и обществознания ГБПОУ АО «Техникум строительства и городского хозяйства»

ИСТОРИЯ НАУЧНО-ПРОМЫСЛОВОГО ОСВОЕНИЯ РУССКОГО СЕВЕРА И ВКЛАД ТРАЛОВОГО ФЛОТА В ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ

 

 История рыбных промыслов на русском Севере документально прослеживается свыше 500 лет. Поселившиеся на берегах Белого моря в XIII выходцы из Великого Новгорода, назвавшиеся поморами, в XV веке овладели побережьем Кольского полуострова (Мурманом) и открыли Новую Землю. В XVI веке их летние стоянки появились на острове Грумант (Шпицберген). 

К началу ХVI века на побережье Белого моря сформировалось поморское население со специфическим морским рыболовно-зверобойным хозяйством. Рыбные промыслы являлись основным занятием и главным источником дохода во всех приморских уездах Белого и Баренцева морей наряду с морским звериным промыслом.

 В XVII веке на севере России появились новые районы хозяйственной деятельности, удаленные от традиционных мест промысла в Белом море и включали арктические острова (Колгуев, Вайгач, Новая Земля) и приморские территории материковой суши (побережье Большеземельской тундры, Югорского полуострова, низовья реки Печера).     

XVII век стал периодом расцвета северных морских промыслов благодаря обилию рыбы, а также введению в 1562 году режима беспошлинной торговли для края[1]. Еще одну причину указывает российский ученый Л.Л. Брейфус: «Устроение Руси после нашествия татар, а затем смутное время – надолго отвлекли внимание московских государей от Севера… который жил своей собственной, сравнительно мирной жизнью. В это время развились в водах Ледовитого океана торговля, морское дело и морские промыслы»[2]  

Одним из главных объектов промысла в Поморье являлась сельдь, лов которой осуществлялся с ноября месяца до вскрытия рек. Сельдь ловили преимущественно неводами и рюжами, которые были тягловые летом и ставные зимой. Сельдяной промысел производился в бухтах и заливах Белого моря. Выловленная сельдь шла в продажу свежей, в мороженом виде, копчёной или солёной. В мороженом виде вывозили не только в Архангельск, но и в Вологодскую и Олонецкую губернии[4].

Навагу ловили по всему побережью, но особенно на Зимнем берегу. В больших количествах она ловилась в Сухом море (между о. Мудьюг и материком). Начинался этот промысел со времени покрытия льдом рек и Сухого моря, примерно с конца октября, и продолжался до половины декабря. Сети крепились верёвками за колья, вмороженные в лёд, и спускались с камнями-грузилами через отверстие во льду в воду. Лучший лов наваги бывал вскоре после покрытия реки льдом. Вытащенная в рюжах из воды навага переносилась ближе к избам-зимовьям, складывалась и грузилась в привезённые сани. По мере накопления наваги она вывозилась от промысловых зимовий в места сбыта. Навага продавалась скупщикам из Москвы, Санкт-Петербурга и других мест.

Но на первом месте по доходности стоял тресковый, или «мурманский» промысел. От уловов трески полностью зависело благополучие поморов.

Мурманом в старину называлось пространство от мыса Святой Нос на северо-востоке Кольского полуострова до норвежской границы на северо-западе[6]. Омывающие побережье морские воды, прогреваемые одной из ветвей тёплого течения Гольфстрим, богаты мелкой рыбой, которой питается треска, палтус, пикша. Весной косяки рыбы двигались с Атлантики на Мурман.

 

 

 Так на Мурмане возник весенний (или, как говорили в старину, "вешний") тресковый промысел. Рыбаков, отправлявшихся на вешний промысел, называли "вешняками". Поморы основали в устье реки Колы постоянное селение и освоили лов трески на северном побережье полуострова Мотка, позднее получившего название Рыбачий[7].

В июне, как только сходил лёд в горле Белого моря, в мурманские становища прибывали корабли судовладельцев – лодьи и кочи, доставлявшие всё необходимое для промысла на будущий год, являлись скупщики рыбы и промышленники-летняки.  В июле-августе промысел перемещался на восток, к Териберке.

Активное освоение поморами Белого моря связано также с промыслом гренландского тюленя. Тюлень весной мигрирует из Белого моря на север, в Ледовитый океан, и возвращается обратно зимой. В  Белом море зверь собирается в большие стада, что облегчает его промысел. 

Зверобойный промысел начинался в начале февраля и продолжался до конца марта. Прибрежные жители заранее начинали сторожить зверя, порой уходя вдоль берега далеко от дома. В местах сбора промышленников строились специальные промысловые избушки на одну-две лодки (7 – 15 человек). Промышляя зверя на льдах, поморы заходили в море на несколько километров.

   В ХVI – ХVII веках зона промысловой деятельности стала еще более обширной. Промысловики и мореходы доходили по заполярной территории Западной Сибири до устья Енисея, ходили на Новую Землю, на Шпицберген и прибрежные острова Баренцева и Карского морей.

Основные морские пути XVI века назывались: «Мангазейский морской ход», «Новоземельский ход», «Енисейский ход», «Ход Груманланский».

"Мангазейский морской ход” был одним из самых известных в истории освоения Сибири. Он проходил вдоль побережья Баренцева моря, через пролив Югорский Шар в Карское море к западному берегу полуострова Ямал, где суда перетаскивали через волок. Судя по летописным сведениям, этот путь был освоен поморами в конце XVI века, а в начале следующего столетия Мангазея стала крупнейшим торговым центром Сибири[3]. В те времена пушнина была не менее притягательной, чем серебро и золото. Ежегодно в Мангазею приходили 25-30 кочей с продовольствием и различными товарами, а отсюда в Россию отправлялось  до 100 тысяч шкур соболей, песцов, лисиц, бобров[7].  

 Каждый год десятки русских судов и сотни рыбаков вели морской промысел у берегов Норвегии. Согласно рапорту губернатора норвежской провинции Финмаркен, в 1774 году там занималось промыслом рыбы 244 русских судна с экипажами 1300 человек и, кроме того, 81 русское судно грузилось рыбой для Архангельска[2]. Тогда считалось, что русские были лучшими рыбопромышленниками на Севере.    

     Из-за малой биологической продуктивности Белого моря - мелководного и промерзающего зимой - основным районом промыслов для поморов всегда было побережье Кольского полуострова (Кольский уезд). Тем более, что значительная часть уловов продавалась в Северной Норвегии (в портах провинции Финмаркен: Киркенес, Варде, Вадсе)[2].

    Организацией исследований рыбных ресурсов в Российской империи ведало Министерство государственных имуществ. В 1851 году оно снарядило чрезвычайно широкую по тематике, многолетнюю научно-промысловую экспедицию на территории России. Русское Географическое общество, основанное в 1845 г., принимало участие в организации и проведении этой экспедиции. Возглавляли ее К.М. Бэр и Н.Я. Данилевский. Экспедиция преследовала цель определить рыбные богатства России и получить материалы, которые позволили бы организовать более бережное использование наиболее ценных видов рыб.  

Работа экспедиции Бэра-Данилевского началась в 1851 году, а в 1859 году начались исследования на Белом море и у берегов Мурмана под руководством Н.Я. Данилевского[8]. Наиболее известной его работой является «Рыбные и звериные промыслы на Белом и Ледовитом морях» (1862)[4]. Всего по итогам экспедиции в 1860-1875 годах было издано 9 томов под общим названием «Исследования о состоянии рыболовства в России». В этих трудах приведены сведения об условиях среды обитания рыб, соображения о связях между рыбой и средой ее обитания, между состоянием запасов и эффективностью рыболовства[1].

 Для руководства экспедицией был приглашен ученый-биолог, профессор Санкт-Петербургского университета Николай Михайлович Книпович (1862–1939), получивший к тому времени известность исследованиями на Белом и Баренцевом морях.

Для экспедиции Н.М. Книповича, которая началась в 1898 году, был заказан специальный пароход, который, в отличие от обычных судов для научных исследований, имел траловую лебедку[5]. Пароход получил имя «Андрей Первозванный» и стал первым в мире, специально построенным судном для научно-промысловых исследований. Норвежский "Михиэл Саре" был построен позже. В связи с этим Н.М. Книпович писал: «На нашу долю выпала почетная, но вместе с тем и весьма трудная задача создать тип судна и снаряжения для научно-промысловых исследований, удовлетворяющего современным требованиям» (1902)[4].

Перед началом экспедиции Н.М. Книпович побывал в научной командировке в скандинавских странах, Германии, Англии, где познакомился с опытом постановки научно-промысловых исследований, установил связи с известными учеными Ф. Нансеном, О. Петерсеном и другими.

В 1897 году был опубликовал «Проект научно-промысловых исследований Мурманского берега». Это важный для понимания задач морских научно-промысловых исследований документ, особенно в части, на базе которой впоследствии сформировалась промысловая океанология[1].

Эта экспедиция работала ежегодно до 1908 года, и в итоге были исследованы основные черты распределения промысловых рыб, распространение и типы водных масс, течения, планктон и бентос, глубины и грунты, собран огромный материал промыслового характера. Непосредственное прикладное значение имело заключение о перспективности Баренцева моря для развития промышленного тралового лова, установления связи ареала обитания трески и ряда других рыб с областью распространения теплых вод атлантического происхождения.

Н.М. Книпович утверждал, что «естественный запас рыбы является неприкосновенным капиталом, процентами с которого должен пользоваться рыбный промысел». С позиции современного метода сохранения запасов рыб, это принцип "предосторожного подхода в рыболовстве". Его тезис о том, что неисчерпаемых запасов в природе не существует, сегодня очень актуален[4].

В дальнейшем, в 1935 г. Н.М. Книпович был избран почетным членом АН СССР,  возглавлял Архангельский филиал АН. В последние годы жизни работал также в Мурманске в Полярном институте рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО), который назван его именем, как и Архангельский филиал этого института (СевПИНРО).

Более 100 лет тому назад Н.М. Книпович создал программу экосистемных исследований моря в современном виде. Мурманская научно-промысловая экспедиция стала образцом проведения таких исследований[9].

 После революции 1917 года и окончания гражданской войны вместе с развитием морского рыболовства на основе плановой экономики укреплялась материально-техническая база и создавалась сеть стационарных бассейновых научных учреждений комплексного характера.

Так в 1920 году создается Северная научно-промысловая экспедиция ВСНХ с различными отрядами, в том числе и рыбохозяйственного профиля, привлекшая к своим работам многих известных ученых. На базе этой экспедиции впоследствии был сформирован Арктический институт. В 1921 году был издан декрет правительства об организации Плавучего морского научного института (Плавморнин), ставшего родоначальником ряда советских морских исследовательских институтов. Прямым преемником Плавморнина является ПИНРО и его архангельский филиал СевПИНРО[8].

 Первая мировая и гражданская войны приостановили развитие промышленного рыболовства на Севере. Но сразу после изгнания интервентов город Архангельск становится родиной рыбопромыслового флота. 19 марта 1920 года Архангельский губревком национализировал 12 небольших траулеров, а 29 июня из Архангельска под флагом РСФСР вышел в первый промысловый рейс рыболовный траулер РТ-30 «Лучинский» (капитан М.А. Викман).

Этот день считается днем создания государственного предприятия «Архангельский траловый флот»[9].

До 1924 года траловый промысел вели только в летний период. По его окончании траулеры до весны швартовались в Архангельске. С зимней навигации 1924 – 1925 годов начат круглогодичный промысел с базированием судов в зимнее время на побережье Мурмана.

В эти годы был создан мурманский траловый флот и центр рыболовства переместился в Мурманск благодаря незамерзающему глубоководному порту, близкому к основным районам промысла. Там был построен большой рыбный порт с судоремонтными заводами и крупными рыбоперерабатывающими предприятиями.

В годы первых пятилеток архангельские рыбаки были в числе передовиков отрасли. Трудовыми достижениями прославился траулер «Пеликан» (капитан О.Е. Кононов)[7].

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. большинство рыболовных траулеров вошли в состав Северного флота и выполняли задания командования. Часть судов занималась промыслом в Баренцевом море в условиях боевых действий. Во время войны в море погибли 5 судов Архангельского тралового флота: РТ-8 «Сельдь», РТ-84 «Жданов», РТ-86 «Индига», РТ-308 «Онежанин», РТ-411 «Ненец».  

После окончания Второй мировой войны в нашей стране начался новый этап развития рыболовства, который можно назвать океаническим. Расширение районов промысла, увеличение добычи рыбы и других гидробионтов было возведено в ранг государственной политики.

В 1950-х годах Архангельский траловый флот пополнялся более мощными траулерами, построенными в Швеции, Финляндии, Польше.

С 1964 года на флот стали поступать большие морозильные рыболовными траулеры (БМРТ) и промыслово-производственные рефрижераторные суда.

В 1970-е годы были получены специализированные зверобойно-рыболовные суда проекта В-422 и посольно-свежьевые траулеры проекта 1332,  которые доставляли в порт свежую охлажденную во льду рыбу.

В 1991 году траловый флот принял большие морозильные траулеры типов «Пулковский меридиан» и «Моонзунд», способные работать в отдаленных районах Мирового Океана.

 Сегодня АТФ – один из крупнейших налогоплательщиков в Архангельской области. В качестве примера – налог на прибыль.   в 2015‑м составил 477 миллионов рублей, а в 2016‑м – 547 миллионов. сейчас тралфлот – успешная компания со стабильной экономикой, налоговые отчисления которой в 2017 году превысили миллиард. К примеру, только в 2016 году благотворительная и спонсорская помощь флота – более шести миллионов[9].

                         Список использованной литературы:

     1.Бернштам Т.А. Рыболовство на Русском Севере во второй половине XIX — начале XX в.(по коллекциям и архивным материалам этнографических музеев Ленинграда) //Из культурного наследия народов России (Сборник МАЭ. Т. XXVIII) / Под ред.Т.В. Станюкович. Л., 1972 С. 62-98 (с илл.).

          2. Брейфус Л.Л. Рыбный промысел русских поморов в Северном Ледовитом океане: его прошлое и настоящее // Материалы к познанию русского рыболовства. СПб., 1913. Т. 2, вып. 1. С. 89–134:ил.191. /Булатов В.Н. Море – наше поле И Русский Север: [учеб. пособие для вузов] - Архангельск, 2002. 

          3.  Белкин С. «Рыболовство на русском Севере», Мурманск, 1985,с.231

          4. Лайус Ю.А. Ученые, промышленники и рыбаки: научно-промысловые исследования на Мурмане, 1895-1933. ( 5. Книпович Н.М. «О рыбных морских и звериных промыслах Архангельской губернии», (Отчет Министерству земледелия и Государственных имуществ по командировке 1895 года)). СПб., 1897.

          5.Давыдов А.Н. «Морские промыслы ». Институт экологических проблем Севера. Архангельск, 1976, с.34

           6. Плюснин Ю.М. «Модели жизнеобеспечения поморского населения Русского Севера в современных условиях» - Вестник Российского гуманитарного научного фонда. №3, М, 1997, с.192

          7.  Попов Г.П., Давыдов Р.А. «Мурман», Екатеринбург –Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2003, с. 189

 8. https://rusneb.ru/catalog/000202_000006_1111304/

  9. https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=HY%2Bp9uTD

 10. http://kolanord.ru/html_public/col_Pomory/Pomory

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат. История научно-промыслового освоения Арктики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока «Петр Великий в Русской истории», посвященного Предметной неделе «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 1. Россия в эпоху преобразований Петра I
  • 10.02.2022
  • 802
  • 35
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2022 314
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Некрасова Анна Емельяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Некрасова Анна Емельяновна
    Некрасова Анна Емельяновна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23354
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе