Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыРекомендации "Чистоговорки и фонопедические упражнения для автоматизации звуков"

Рекомендации "Чистоговорки и фонопедические упражнения для автоматизации звуков"

Скачать материал

Чистоговорки для автоматизации дифференциации звуков, фонопедические упражнения.

С помощью чистоговорок автоматизируются звуки, язык тренируется выполнять правильные движения, отрабатывается чёткое, ритмичное произношение фонем и слов. У детей развивается Фонематический Слух и Фонематическое  Восприятие. Ритмичные хлопки при проговаривании скороговорок способствуют развитию речедвигательных навыков и создают благоприятный эмоциональный фон.

Развитие дыхания - один из первых и очень важный этапов коррекционного воздействия. При работе над дыханием особое внимание уделяется на развитие продолжительного, равномерного выдоха у детей.

Упражнения на развитие мимических мышц. Мышцы лица, рук, всего тела могут быть вялыми или скованными. Мимические и пантомимические этюды развивают мимическую и артикуляционную моторику (подвижность губ и щёк), пластичность и выразительность движений детей, их творческую фантазию и воображение.

Упражнение на развитие общей моторики, соответствующие возрастным особенностям. Подвижные игры, хороводы, физминутки тренируют детей в координации слова и движения, развивают внимание, память, быстроту реакции на смену движений. Все виды логоритмических игр и упражнений предлагаются детям в сочетании с какой-либо ритмической основой: под музыку, под счет или словесное, чаще стихотворное сопровождении. Содержание двигательного и речевого материала варьируется в зависимости от уровня сформированности моторных и речевых навыков. В планировании своих логоритмических занятий я использую принцип концентрического наращивания материала по всем разделам изучаемых лексических тем. Основа занятий может быть разнообразной: сказочный сюжет, воображаемое путешествие, экскурсия, сюжетные или дидактические игры. Каждое занятие представляет собой тематическую и игровую целостность. В сюжете занятий используются рассказы и сказки русских и зарубежных писателей, русские народные сказки, которые подбираются в соответствии с возрастом детей и позволяют решать коррекционные задачи в игровой форме. Постоянная смена, новизна заданий увеличивает интерес и концентрацию внимания, снижает утомляемость воспитанников, способствует быстрому усвоению материала. Игры с выбором участника или приглашением позволяют задействовать мало активных детей. При отборе игр обязательно учитываются, чтобы их правила были доступны и понятны детям.

В занятия обязательно включаются коммуникативные игры и танцы.

Разучивание танцевальных движений также проходить поэтапно. Большая их часть построена на жестах и движениях, выражающих дружелюбие, открытое отношение людей друг к другу, что дает детям положительные и радостные эмоции. Тактильный контакт, осуществляемый в танце, еще более способствует развитию доброжелательных отношений между детьми и тем самым нормализации социального климата в детской группе.

В коммуникативных танцах и играх не надо оценивать качество выполнения движений, что позволит ребенку раскрепоститься. Самое важное – это координированная работа всех этих составляющих. Только тогда речь будет красивой, звучной и выразительной.

В структуру занятия не всегда включаются все перечисленные элементы. Последовательность коррекционной работы должна варьироваться в соответствии с характером речевых нарушений, индивидуальных и возрастных особенностей детей. Тем самым соблюдается последовательность, постепенное усложнение и повторяемость материала, отрабатывается ритмическая структура слова, и чёткое произношение доступных по возрасту звуков, обогащается словарь детей.

Занятия логоритмикой в первую очередь рекомендованы детям:

·         с дислалией:

·         с дизартрией;

·         с заиканием;

·         с ЗРР, с ЗПР;

·         с СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперреактивностью);

·         с ДЦП;

·         часто болеющим детям;

·         детям в период интенсивного формирования речи.

Практические материалы авторов, занимающихся логоритмикой ( М. Ю. Картушиной, Н.В. Микляевой, Г.В. Дедюхиной, Г.А.Волковой, Е.С. Железновой, О.И.Крупенчук).

В результате практического воплощения логоритмических занятий представляется возможным констатировать следующие результаты:

1.      Исправление и смягчение дефектов речи детей.

2.      Улучшение двигательных способностей детей (появляется чёткость и координация движений, способность ощущать ритмическую выразительность).

3.      Усиление впечатлительности, музыкального восприятия, что в свою очередь, активизирует умственную деятельность детей.

4.      Сформированности правильного речевого и физиологического дыхания.

5.      Появление потребности в красивом выразительном движении.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации "Чистоговорки и фонопедические упражнения для автоматизации звуков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В методической статье раскрываются примеры, как чистоговорки и фонопедические упражнения помогают в преодолении нарушений речи, помогают регулировать силу и высоту голоса, его речевое модулирование. Приведены примеры упражнений, которые учитель-логопед или дефектолог может применять в своей работе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2022 114
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сакульская Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2998
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оказание профессиональной юридической помощи в ходе ведения дел в суде

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 463 человека

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе