Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиРекомендации для родителей и педагогов "Учим малыша считать"

Рекомендации для родителей и педагогов "Учим малыша считать"

Скачать материал

 

Учим малыша считать

 

Маленьким детям всё вокруг интересно. Они с удовольствием познают мир и учатся всему новому. Родители же в большинстве своём являются сторонниками раннего развития и с нетерпением ждут момента, когда же можно уже начинать учить малыша читать и считать. Действительно, когда же?

            Ученые определили, что интерес к счетной деятельности появляется у ребёнка на третьем году жизни. Вот и ответ! Начинаем учить считать тогда, когда у ребёнка появляется интерес!

Сначала ребёнок начинает неосознанно употреблять в игре слова-числительные, которые слышал в речи взрослых. Затем в процессе наблюдения за действиями взрослых, а также в процессе обучения ребёнок начинает оценивать количество предметов, используя малые числа «один» и «два». Постепенно формируется представление о количестве предметов, стоящим за числом. А в возрасте 3-4 лет у ребёнка формируется умение воспроизводить натуральный ряд чисел в пределах первого, а потом и второго десятка.

Обучая малыша счёту взрослые должны сделать так, чтобы обучение воспринималось как игра. Исходить важно из интересов ребёнка, но не стоит зацикливаться на одних и тех же сюжетах. Благодаря использованию разнообразных игр можно поддерживать интерес ребёнка к обучению в целом и к счёту в частности. По мере развития счётных навыков игры постепенно усложняются.

Не отказывайтесь от обучения счёту, если у малыша не получилось сразу. Не думайте, что у него нет способностей к математике. Помните, что развитие математических представлений и навыков счёта – это важное условие и эффективный способ развития интеллекта.

 

Упражнения для обучения счёту:

1.      «Один – много»

Для начала научите малыша различать понятия «один» и «много», а заодно «большой» и «маленький» повторите. Для того, чтобы выполнять это упражнение, не нужен какой-то специальный инвентарь. Можно взять разноцветные пуговицы, маленькие машинки, кубики или конфетки.  Детям нравится играть с тем, что доставляет им удовольствие. Когда малыш уверенно будет показывать, где один предмет, а где много, будет давать по просьбе один или несколько предметов, а на вопрос «Сколько?» отвечать «Один» и показывать один пальчик, начинайте учить его считать до двух, потом до трёх и т.д.

 

2.      «Чаепитие у Мишки»

Возьмите несколько игрушек и посадите их за «стол» (в качестве стола для игрушек можно использовать небольшую коробку). Скажите малышу, что к Мишке пришли гости и вам с ним нужно помочь угостить всех гостей. Нужно каждой игрушке дать конфетку, каждой игрушке дать чашечку и ложку. В процессе игры обращайте внимание, что игрушек и конфеток ПОРОВНУ, чашек и ложечек тоже ПОРОВНУ. А вдруг кому-то не хватит угощения? Тогда НЕ поровну. Попросите малыша сделать поровну.

 

3.      Игры с пальчиками

Пальчиковые игры развивают мелкую моторику и способствуют речевому развитию ребёнка. Но их также можно использовать для обучения счёту.

Например, сгибайте и разгибайте пальчики под счёт:

«Один, два, три, четыре, пять - пальчики пошли гулять!

Один, два, три, четыре, пять - в домик спрятались опять!»

 

4.      «Найди зайку!»

Для игры необходимо вырезать из бумаги несколько зайчиков разной величины. Приготовьте картинки-иллюстрации из старых журналов или сделайте несколько тематических аппликаций с детьми. А затем на некоторые картинки наклейте одного или двух зайчиков и попросите малыша их найти. Например, «Здесь спрятались два зайки. Найди их». Поиск сопровождается восклицаниями «Вот один!», «Вот ещё один!», «Один, два!», «Два зайки!».

Если нет подходящих картинок, можно прятать маленькие игрушки в крупе. Правила игры такие же.

 

5.      «Зеркало»

Малыши любят рассматривать себя в зеркале. Используйте это для обучения! Посмотрите вместе с ребёнком в зеркало, покажите носики и глазки, ушки и язычок, надуйте щёчки и повертите головой. А потом сосчитайте, сколько носиков у малыша, сколько ушек и глазок, сколько язычков. Обязательно проверьте, а у Вас тоже столько? Не стесняйтесь гримасничать перед зеркалом, постарайтесь, чтобы вам было весело!

 

6.      «Маленький повар»

Дети с удовольствием копируют действия взрослых. Попробуйте «сварить суп» с малышом. Для этого понадобятся игрушечные овощи и посудка. Расскажите малышу, что для супа понадобится одна морковка, одна луковица и две картофелины. Не забудьте чуть-чуть посолить!

 

7.      «Волшебный мешочек!»

С помощью этой игры у ребёнка формируется понимание таких слов, как «пустой» и «ничего». Для игры возьмите красивый мешочек и положите в него одну небольшую игрушку. Дайте ребёнку пощупать мешочек и спросите, есть ли что-нибудь внутри. Потом достаньте игрушку и объясните, что там ОДНА игрушка. Затем несколько раз прячьте в мешочек то одну, то много игрушек и просите малыша угадать сколько их там. Но однажды малыш пощупает мешочек и обнаружит, что там НИЧЕГО нет, что мешочек ПУСТОЙ.

Научите также малыша по звуку определять, есть ли что-нибудь в коробочке или она пустая.

 

Упражняйтесь в счёте постоянно: считайте носочки и ботиночки, считайте ступеньки, угощайте друзей конфетами («Дай ОДНУ конфетку Маше!»), считайте, когда лепите («Один колобок») и рисуете («Возьмём МНОГО карандашей или ДВА карандаша?»), и, когда кушаете, тоже считайте («Смотри, у тебя ДВЕ ложки! Тебе надо столько?! Возьми ОДНУ»). В результате Вы сами не заметите, как малыш научится уверенно считать!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для родителей и педагогов "Учим малыша считать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2020 170
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гревцева Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гревцева Оксана Викторовна
    Гревцева Оксана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30058
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аэрозольтранспорт: принцип работы, техническое обслуживание, правила эксплуатации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Диспетчерское управление электроэнергетическими системами

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек