Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРекомендации учителю по взаимодействию с детьми младшего школьного возраста

Рекомендации учителю по взаимодействию с детьми младшего школьного возраста

Скачать материал

Практические рекомендации учителю по взаимодействию с детьми младшего школьного возраста

 

Учащиеся с различными типами восприятия

 

Аудиальный. Ученик с аудиальным типом восприятия использует свой мозг в качестве магнитофона. Можно услышать выражения, связанные со звуками, речью: «звуки», «слишком громко (тихо)»,  «послушайте, что я говорю» и т.п.

Аудиалы легко отвлекаются на шум, предпочитают счет и письмо, легко осваивают иностранные языки, хорошо читают новые слова, любят дискуссии, споры и размышления, шевелят губами, проговаривая слова при чтении. Их работоспособность повышается в условиях тишины, незначительный шум мешает усвоению информации. Для привлечения его внимания необходимо варьировать громкость голоса. Если такой ребенок при чтении «про себя» шевелит губами или читает вполголоса, не стоит делать ему замечания.

 

Визуальный. Ученик с визуальным типом восприятия способен «видеть слова глазами мозга». Визуалы наблюдательны, ориентированы на внешний вид, с трудом запоминают словесные инструкции, но хорошо запоминают образы. Не отвлекаются на шум. С трудом читают слова, которые раньше не видели, но в чтении успешны. Имеют хорошее образное мышление.

При обучении визуалов необходимо использовать слова, описывающие цвет, размер, форму и т.п. Выделять различными цветами важные аспекты содержания, записывать действия, использовать схемы, таблицы, наглядные пособия. Таким учащимся результативнее самим читать текст учебника, чем слушать устное объяснение учителя.

 

Кинестетический. Кинестетики подвижны, много жестикулируют. Обучаются на практике, при чтении водят пальцем по строчке текста. Помнят общее впечатление, слабы в деталях. Склонны медленно усваивать материал, поэтому не выносят высокой скорости изложения материала учителем.

Учитывая, что такие дети обучаются посредством мышечной памяти, необходимо предлагать им задания, связанные с практической деятельностью: опыты, проигрывание информации, переписывание текстов и т.п. Даже при работе они находятся в движении: могут работать стоя, качать ногами под партой и т.п.

 

 

Главной причиной дезадаптации учащихся является тревожность

 

Тревожность – постоянное или ситуативное свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических или социальных ситуациях.

Постоянное нахождение в состоянии тревоги может привести к невротическим расстройствам.

 

Высокий уровень тревожности учащихся может быть вызван:    

   

Ø Плохой подготовкой к урокам.

Ø Боязнью выразить свои возможности, так как дети считают, что они будут оценены ниже, чем их сверстники, которые показывают высокий уровень знаний и творчества.

Ø Заниженной самооценкой.

Ø Предъявлением со стороны учителя высоких требований.

Ø Домашними неприятностями.

Ø Особенностями семейного воспитания.

Ø Высокими требованиями родителей.

Ø Недостаточным вниманием и поддержкой родителей.

Ø Не замечание учителем и родителями успехов ребенка.

Ø Несправедливым отношением учителя.

Ø Невозможностью ученика получить желаемую оценку.

Ø Неблагополучным психологическим климатом в классах, конфликтами между учащимися.

Ø Несоответствие темпа работоспособности ученика темпу проведения урока.

Ø Постоянное подчеркивание учителями неуспехов и отрицательных качеств ребенка («из него ничего хорошего не получится», «все равно не справится» и т.п.).

Ø Слабостью нервной системы.

 

Рекомендации учителю по преодолению школьной тревожности обучающихся

 

Ø При необходимости снижать темп работы на уроке.

Ø Демонстрировать доброжелательное, спокойное отношение (к любому ученику!).

Ø Хвалить детей даже за незначительные успехи.

Ø Неуспевающим ученикам объяснять учебный материал еще раз (индивидуально).

Ø Напоминать учащимся, чтобы они не боялись лишний раз спросить учителя по непонятым вопросам.

Ø Вводить организаторские, творческие задания (особенно полезно для «ленивых», немотивированных учащихся).

Ø Помогать детям осознавать свои возможности, подчеркивать способности.

Ø Выявлять климат и «изолированных» ребят в классе, конфликты между учащимися, проводить профилактику конфликтов.

Ø Быть уравновешенным, не тревожиться самому, не передавать личную тревогу ученикам.

Ø Уметь аргументировать оценку и отметку.

Ø Объяснять ребенку, какие ошибки он допустил при ответе или выполнении задания.

Ø Учить детей рефлексии.

Ø Уметь самому признавать право на ошибку.

Ø Формировать правильное отношение учащихся к ошибкам. Известно, что именно «ориентация на ошибку», которая нередко подкрепляется отношением педагогов к ошибкам как к недопустимому, наказуемому явлению, – одна из основных страхов ребенка на уроке.

 

Мальчики и девочки

 

Обучая мальчиков, необходимо опираться на их высо­кую поисковую активность и сообразительность. Обучая де­вочек, следует не только разбирать с ними принцип выпол­нения задания, но и учить их действовать самостоятельно, а не по заранее разработанным схемам. Ругая мальчика, по­мните о его нетерпимости к эмоциональным переживаниям. Изложите ему свои претензии кратко, точно и на факти­ческом материале. Мальчик не способен долго удерживать эмоциональное напряжение, очень скоро он перестанет Вас воспринимать.

Ругая девочку, помните об ее эмоциональ­ной бурной реакции, которая помешает ей понять, за что ее ругают. Спокойно разберите ее ошибки. В процессе обуче­ния девочки могут капризничать из-за усталости (истоще­ние правого, «эмоционального» полушария). Мальчики в этом случае истощаются информационно (снижение актив­ности левого, «рационально-логического» полушария). Ру­гать их за это бесполезно и безнравственно.

Гиперактивность

 

Обучая гиперактивного школьника, помните, что он всегда должен находиться перед глазами учителя, желательно в центре класса, прямо у доски. Включайте в урок физкультминут­ки, предоставьте ему возможность быстро обращаться к Вам за помощью в слу­чае затруднения. Направляйте его энергию в полезное русло (вымыть доску, раздать тетради и т.д.). Создайте для него положительную мотивацию на успех, чаще хвалите, избе­гайте завышенных или заниженных требований. С гиперактивным учеником необхо­димо договариваться, а не стараться сломить его! Помните, что гиперактивность — не поведенческая проблема, не ре­зультат плохого воспитания, а медицинский и нейропсихологический диагноз.

Проблему гиперактивности невозможно решить во­левыми усилиями, авторитарными указаниями и убеждени­ями. Дисциплинарные меры воздействия в виде постоянных наказаний, замечаний, окриков, нотаций не приведут к улучшению поведения школьника, а скорее ухудшат его.

 

Важный пункт!

Серьезные, эмоциональные разговоры с недисциплинированным ребенком, по поводу его поведения, проводить наедине, а не публично. Конечно, это зависит от ребенка. Ученики с неудовлетворительной дисциплиной могут реагировать на обсуждение их поведения при сверстниках по-разному:

·        кто-то, чтобы заслужить хорошее отношение учителя и одноклассников, изменит свое поведение;

·        кто-то будет чувствовать себя «героем» - ведь он получил столько внимания! Такой ученик будет только больше    нарушать дисциплину, чтобы получить это внимание («лучше плохая слава, чем никакая»);

·        а кто-то может просто замкнуться в себе, потеряв доверие одноклассников (получит статус «отверженного», «плохого»), учителя и, наконец, интерес к учебе, к школе в целом.

         Ребенок должен знать, что учитель недоволен не им, а его поведением, что учитель поможет ему, укажет на ошибки и промахи, вселит уверенность, что у ребенка всё получится.

         В начальной школе ребенок ориентирован на поддержку и одобрение значимых взрослых – родителей, учителя. От того, какое будет отношение к ребенку в этот период, зависит его мотивация к учебе в дальнейшем.

 

Главная заповедь педагогической деятельности: «Не навреди!»

Составила: педагог – психолог МБОУ Школа № 112                                Селиванова Ю.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации учителю по взаимодействию с детьми младшего школьного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 3536
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиванова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селиванова Юлия Александровна
    Селиванова Юлия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4644
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе