Этапы
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1.Организационный момент
|
Создать благоприятный настрой
|
Эпиграф « Математику
нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед» (поэт Нивей)
Древнегреческий
поэт Нивей утверждал, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает
сосед. Поэтому будем сегодня работать все активно, хорошо и с пользой для ума.
Сегодня будем всё
ещё говорить о десятичных дробях.
|
приветствуют учителя
|
Л:
мобилизация внимания, формирование позитивного отношения к себе и к
окружающим;
К: сотрудничество с учителем
|
2. Устный счет
|
Проверка усвоения пройденного материала
|
Фронтальная работа:
Оформляется
Кластер на доске. Десятичная дробь: Что мы уже
умеем делать с десятичными дробями?
Презентация ( Слайд 1)
Покупка на 100 руб. = 1 целому : выразите стоимость в виде десятичной дроби
от суммы покупки.
хлеб 1 булка 35 руб =0,35
пачка печенья 42руб=0,42
шоколадка 66 руб=0,66
леденец 15 руб=0,15
Соберите покупку
с минимальной сдачей, представленную в виде десятичной дроби. ( 1-хлеб +
печенье + леденец=0,08)
-Что
делали?(+,-)
-Какие правила
использовали?
|
Отвечают на вопросы. Анализируют ответы
учащихся
|
Р: уметь проговаривать последовательность действий;
П: уметь применять полученные знания;
К: уметь сформулировать свои мысли и слушать
одноклассников
|
3. Определение темы урока
|
Развитие логического мышления,
познавательного интереса и любознательности;
исследовательская деятельность,
подтверждение гипотезы.
|
Презентация ( слайд 2)
Практически каждый неоднократно сталкивался
со сложением и вычитанием десятичных дробей, но при этом, скорее всего, не
раз возникал вопрос: «А встречается ли это на практике?» Недавно была Масленица.
На этот праздник пекут не только блины, но и делают «Карусель» - это
деревянное колесо с привязанными к нему разноцветными лентами.
Предлагаю решить задачу, числовые данные
которой представлены в двух видах: смешанная дробь и десятичная дробь.
Откройте тетради и запишите число, классная
работа.
Как вы думаете, задача с формой числа
какого вида решается быстрее?!
Вывод. Задача с десятичными дробями
вычисляется быстрее.
Какие действия вы выполняли при решении
данной задачи? С какими числами вы работали? И вот теперь назовите тему
нашего урока. Скажите мне, что мы будем делать сегодня на уроке?
Да, сегодня на уроке мы будем решать задачи
на действия с десятичными дробями, а также повторим то, что вы уже изучили в
данной теме.
Записываем тему урока.
Девиз нашего урока. “Знания имей отличные
по теме дроби десятичные”.
|
Выдвигают гипотезы.
Работа в парах.
Делают вывод, какая из гипотез была верна.
Отвечают на вопросы
Формулируют тему урока
|
Л: интерес к учебной деятельности
Р:целеполагание, планирование,
К:учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками,
П: выведение и формулирование цели
|
4.
Выполнение упражнений
|
Отработка темы
|
Индивидуальная
работа.
1) Учебник ,
стр 223 № 872 задача на движение по воде:
1)23,8-1,6=22,2
(км/ч) против течения реки
2)23,8+1,6=25,4
(км/ч) по течению реки.
Ответ: 22,2 км/ч;
25,4 км/ч.
|
Выполняют задание самостоятельно, один
учащийся у доски, проверяют.
|
П: умение применять при решении
вычислительные свойства сложения и вычитания, осознанное использование
алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей
Р: контроль,
оценка.
К: учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками, развитие грамотной математической
речи
|
5. Физкультминутка
|
Смена вида деятельности
|
Приглашаем
физорга класса.
Повторяем
все движения под его считалку.
|
Учащиеся сменили вид деятельности
(отдохнули) и готовы продолжать работу.
|
|
6. Выполнение упражнений
|
Отработка темы
|
Индивидуальная
работа.
2) Задача №2
на карточке, на движение по суши.
Пример _2_. Предположим, что вам необходимо пойти в магазин, после этого дойти
до почты, от почты до парикмахерской и от парикмахерской домой. Расстояние от
магазина до почты – 1,3 км, от почты до парикмахерской – 0,7 км, от
парикмахерской до дома – 0,8 км. Какой путь вы пройдете от магазина до дома?
Решение. Сложим все расстояния, которые надо
пройти:
1.
От магазина до парикмахерской .
В столбик:
2.
От магазина до дома .
Ответ.
3) Задача № 3 на карточке, геометрическая.
В треугольнике одна сторона равна 2,3 см,
вторая сторона меньше на 0,4 см, но больше третьей на 0,2 см.
Найти периметр треугольника.
Решение. Найдем длины сторон треугольника. ,
в столбик:
Теперь
найдем длину стороны .
Вычислим периметр треугольника Есть
несколько подходов к дальнейшим расчетам: а) можно сложить все три числа по
очереди, но это не удобно, т. к. при сложении и
могут
возникнуть сложности; б) можно заметить, что намного удобнее сложить сначала
2,3 и 1,7, т. к. в сумме получится целое число, а именно ,
а потом еще добавим 1,9, и получится ;
в) можно еще решить задачу в одно действие, выполнив тройное сложение.
Посмотрим, как это делается в столбик:
Таким
образом, периметр треугольника .
Таким
образом, на уроке мы повторили сложение и вычитание десятичных дробей и
рассмотрели, как это применяется на практике. Как можно было увидеть,
подобные задачи встречаются в совершенно разнообразных областях жизни.
|
Выполняют задание самостоятельно, один
учащийся у доски, проверяют
|
Л:: осознание ответственности за общее дело
К: выражение своих мыслей
|
7. Рефлексия
|
|
- Как решать задачи на десятичные дроби?
- С помощью каких правил можно решать
задачи на десятичные дроби.
Слайд 3
•
Сегодня на уроке я узнал…
•
мне было легко…
•
мне было трудно…
•
мне понравилось…
•
я еще испытываю трудности…
-ладошками покажите, на сколько понятно
было, как решать задачи на сложение и вычитание десятичных дробей.
- оцените себя с помощью пальцев вашей
руки.
|
|
П: осознанное
применение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей)
К: умение
выражать свои мысли в соответствии и условиями и задачами коммуникации
|
8.Домашнее задание.
|
Обеспечение понимания
|
п.33 повторить, № 871, 873.
|
Обсуждение этапов выполнения заданий
|
Регулятивные: целеполагание, контроль,
оценка, коррекция.
|