Урок Математика - 1
класс
Тема: Решение задач связанных с понятием
«столько же».
Цель: обучающая: учатся решать задачи,
связанные с понятием «столько же».
развивающая: развивают
мышление, внимание, математическую речь и навыки устного счета.
воспитывающая: расширяют
кругозор учащихся, интерес к математике, культуру поведения на уроке.
Тип: урок закрепления новых знаний.
Вид: стандартный.
Прогнозируемый результат: умение решать
задачи, связанные с понятием «столько же».
Оборудование: доска, учебник, мел, линейка,
счетный материал, таблицы.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
II.
Минутка красивого письма. (1)
III.
Повторение изученного материал
Устный счет.
1. Индивидуальная работа. У доски работают
4 человека.
Примеры решают у доски 2 человека.
10 – 1 – 2 = 7 + 1 +
2 =
9 – 2 – 2 = 10 - 2 +
1 =
6 + 1 + 2 = 8 – 1 + 2
=
9 – 2 – 7 = 9 + 1 –
2 =
2. Фронтальная работа.
а) Какое число лишнее? Почему?
1, 4, 7, 9, 10
б) Игра «Цепочка».
в) Игра «Молчанка». Учитель показывает
указкой на пустую карточку, дети поднимают карточку с числом, которое
дополняет данное число до 5 или до 6.
г) Проверка
индивидуальной работы.
Если задание выполнено верно, дети
показывают зеленый кружок, в случае ошибки - красный.
1. Практическая
работа.
Аналогичная уроку № 65.
Вывод:
некоторые задания похожи на задачу, имеют условие и вопрос, но не являются
задачей. Задача должна иметь наряду с
условием и вопросом действия,
выполняемые при ее решении (сложения или вычитания).
V.
Физкультминутка
Мы шли, шли, шли,
Землянику нашли.
1,2,3,4,5!
Мы идем искать опять. ( левая рука к
правой ноге, правая рука на поясе и наоборот).
VI.
Закрепление изученного материала
1.
Работа по учебнику с. 102 № 3 – устное
составление задачи и запись решения в тетрадь.
2. Развитие
логического мышления – зеленая рамка
VII.
Итог урока.
VIII. Домашнее
задание.