Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКонспект внеклассного занятия "Умники и умницы" по теме "Развитие внимания и мышления" (1 класс)

Конспект внеклассного занятия "Умники и умницы" по теме "Развитие внимания и мышления" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект Умники и умницы 1 класс.docx

ФИО автора материала: Задорожная Ирина Андреевна

Место работы: МБОУ НОШ №16 г. Ейск, Краснодарский край

Должность автора: учитель начальных классов

 

Занятие кружка «Умники и умницы» 1 класс

Цель:  способствовать формированию  познавательных способностей обучающихся на основе системы развивающих заданий: внимания и мышления.

Создать условия для формирования УУД:

1)    личностных: развитие мотивации к учебной деятельности, определять и высказывать общие для всех правила поведения, делать выбор, как поступить.

2)    регулятивных: определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, учиться отличать верно выполненное задание от неверного, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

3)    познавательных: находить  решение задачи с помощью простейших моделей

( таблицы, схемы), перерабатывать полученную информацию ( делать выводы в результате совместной работы), установление причинно- следственных связей

4)    коммуникативных: слушать и понимать речь других, совместно договариваться  о правилах поведения, учиться выполнять различные роли в группе.

Оборудование: рабочая тетрадь к курсу О. А. Холодовой « Юным умникам и умницам», мультимедийная презентация; для проведения электронного (интерактивного) голосования,  ноутбук, проектор, ДК, тест «Разминка», созданный в программе MimioStudio, презентация Microsoft Office PowerPoint 97-2003; сигнальные карточки,  счётные палочки, карточки, доска для игры «Зоркие глазки».

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.

 

Организационный момент. Психологический настрой.  (2 мин.)

Слайд 2

 

Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать уже готовы!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!

 

А теперь все повернитесь
И  друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что занятие  пройдет интересно и увлекательно.

 

Приветствуют учителя, гостей.

Формулируют  правила поведения на уроке

 

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

1.

Мозговая гимнастика (2 мин.)

Чтобы подготовиться к работе, выполним  упражнения «мозговой гимнастики»:

 

«Качания головой» (стимулирует мыслительные процессы)

- дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.

«Ленивые восьмёрки»

(обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания)

Вытяните руку перед собой, большой палец должен смотреть на потолок. Медленно нарисуйте в воздухе цифру 8.

По мере рисования восьмерки сфокусируйте взгляд на большом пальце, голова должна смотреть вверх и вперед и двигаться только самую малость. Начните следить за восьмерной, начиная с уровня глаз.

Нарисуйте три полных восьмерки одной рукой, затем другой рукой, а затем двумя сжатыми руками.

Упражнение интегрирует оба визуальных поля, улучшая равновесие и координацию.

 «Шапка для размышлений»

(улучшает внимание, ясность восприятия и речь)

- «наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

 

Выполняют упражнения под руководством учителя.

Регулятивные (действия под руководством учителя)

2.

Разминка (5-7 мин,)

Слайд 3

 

Начинаем наше занятие как всегда с разминки. Помните ваша задача как можно быстрее дать правильные ответы на вопросы. Имейте в виду, что есть вопросы с хитринкой. Желаю вам удачи.

1.        Тест  по теме «Разминка»  (система ЭГ «Верно-неверно»)

 

1.      В году 11 месяцев. (-)

2.      В неделе 7 дней (+)

3.      Осенние месяцы:  сентябрь, октябрь, декабрь. (-)

4.      Страна, в которой мы живём – Россия. (+)

5.      Бабушкина дочь – это папа.(- )

6.      Надо переходить улицу на красный сигнал светофора (-)

7.      У двух карандашей два конца. (-)

8.      Геометрическая фигура без углов – это круг. (+)

9.      Имя и отчество Пушкина Александр Сергеевич (+)

10.  Ребёнок собаки – котёнок. (-)

 

Подвожу итог по результатам опроса.

 

1.      (-)

2.      (+)

3.      (-)

4.      (+)

5.      (-)

6.      (-)

7.      (-)

8.      (+)

9.      (+)

10.  (-)

 

Познавательные УУД

 

Проблемная ситуация. Самоопределение к деятельности.

(2 мин.)

Слайд 4-7

 

 

 

 

1. Игра «Кто самый внимательный»

- Как вы думаете, что помогает развивать нам такие задания? (внимание)

 

2.  Какую фигуру загадал Петя. Она не белая, не круг, не трапеция?

- Попробуйте сформулировать над развитием,  каких мыслительных операций мы будем сегодня работать? (Внимание и мышление)

- Итак, мы отправляемся за новыми приключениями в царство МАТЕМАТИКИ.

- Для начала вспомните, как надо учиться? (Вначале надо понять, чего мы не знаем, а затем самим найти новый способ.)

- Как можно добыть нужную информацию?

 

Учащиеся слушают инструкцию, читают задание, под руководством учителя выполняют эти задания

 

 

 

Познавательные УУД.

Регулятивные УУД.

 

 

 

 

 

3.

Развитие внимания Слайд 8-10

 

- А сейчас поработаем над развитием вашего внимания.

- Я вам буду показывать рисунки, вам нужно запомнить их, А ЗАТЕМ ЗАРИСОВАТЬ как можно точнее.

-Итак, запомни – нарисуй. Рисуем карандашом,

1-рисунок в одно окошко.

( показываю рисунок в течении 3 сек.)

- Проверим, исправим ошибки.

-Покажите красную карточку, у кого не было ошибок. Жёлтую  если 1-2 ошибки.

 Задания такого вида нам будут встречаться и не один раз. Надо быть внимательными, стараться  точнее, запоминать увиденное. Продолжаем работу.

 

 

Познавательные УУД.

Регулятивные УУД.

 

4.

Физминутка.

Коррегирующая  гимнастика для глаз.

«Зоркие глазки»

 

Учащиеся выполняют упражнения.

Регулятивные УУД.

5.

Совершенствование  логического мышления.

Слайд 10-12

 

 

- А сейчас продолжим работу в парах. Вспомним, правила.

Работайте в парах, совещайтесь  с соседом. 

Игры с палочками

Задания с фигурами.

 

Задачи на развитие мышления:

·         В комнате горели 3 свечи. Одна потухла. Сколько свечей осталось?

·         Два сына и два отца съели 3 яйца. Сколько яиц съел каждый?

·         Надо разделить 5 яблок между 5 девочками, но так, чтобы 1 яблоко осталось в корзине.

·         Росли 4 берёзы. На каждой берёзе по 4 большие ветки. На каждой большой по 4 маленьких ветки. На каждой маленькой - по 4 яблока. Сколько всего яблок?

·         Заяц вытащил 7 морковок и съел все, кроме 4. Сколько морковок осталось?

·         Когда козе исполнится 7 лет, что с ней будет дальше?

 

Работа учащихся в парах.

 Проверка: На интерактивной доске учащиеся следят за верным ответом.

 

 

 

Под руководством учителя выполняют эти задания

 

Познавательные УУД, регулятивные УУД, личностные  УУД             (развитие коммуникативных умений)

 

6.

Работа на листочке

Слайд 13-17

 

 

- Рассмотрим задания в ваших дополнительных листочках.

Дети поднимают руки, высказывают своё мнение.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

 

Рефлексия деятельности

(4 мин.)

Слайд  18

 

- А теперь оцените себя сами.  Внизу листа раскрасьте флажок так, как  у вас получилось работать на уроке.

Красный цвет – получилось всё отлично.

Жёлтый - хорошо.

Зелёный - только часть заданий выполнена верно.

Синий - сегодня не получилось так, как хотелось бы.

-Поднимите руки, кто раскрасил флажок красным цветом? Жёлтым? Зелёным? Синим?

- Каждый из вас научился ещё чему-то новому, закрепил то, что уже умел.  Молодцы. Не расстраивайтесь те ребята, у кого не всё получилось. На следующем занятии у вас всё получится.

- Я хочу вам сказать спасибо за урок и пожелать, чтобы вы росли умными, внимательными, смышлеными.

- Спасибо за урок.

 

Дети оценивают себя

 

 

 

 

Дети поднимают руки, высказывают своё мнение.

Личностные УУД

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия "Умники и умницы" по теме "Развитие внимания и мышления" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ лист ученика.docx

Листок   учени__           1 «Б» класса__________________________________

ЗАДАНИЕ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ:

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЯ  НА  РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ

1)    Найди и раскрась лишний предмет. Объясни, почему он лишний.

 

 

 

 

 

Листок   учени__           1 «Б» класса__________________________________

ЗАДАНИЕ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ:

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЯ  НА  РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ

1)    Найди и раскрась лишний предмет. Объясни, почему он лишний.

 

 

 

 

 

2)    Что было со свечкой сначала и что потом. Расставьте цифрами последовательность.

 

 


                          

3)    Подумай, какой лук был посажен раньше других?

 

 


                                            

 

 

 

 

 

 

2)    Что было со свечкой сначала и что потом. Расставьте цифрами последовательность.

 

 


                          

3)    Подумай, какой лук был посажен раньше других?

 

 


                                            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия "Умники и умницы" по теме "Развитие внимания и мышления" (1 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Конспект внеклассного занятия "Умники и умницы" по теме "Развитие внимания и мышления" (1 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Умники и умницыучитель начальных классов
МБОУ НОШ №16 г. Ейска
МО Ейский райо...

    1 слайд

    Умники и умницы
    учитель начальных классов
    МБОУ НОШ №16 г. Ейска
    МО Ейский район
    Краснодарский край
    Задорожная И.А.

  • 2 слайд

  • 1. Разминка

    3 слайд

    1. Разминка

  • Игра «Кто самый внимательный?»

    4 слайд

    Игра «Кто самый внимательный?»

  • Какую фигуру загадал Петя. Она не белая, не круг, не трапеция?

    5 слайд

    Какую фигуру загадал Петя. Она не белая, не круг, не трапеция?

  • Царство МАТЕМАТИКИ

    6 слайд

    Царство МАТЕМАТИКИ

  • Делаю 
САМ!

    7 слайд

    Делаю
    САМ!

  • Будь   внимательным  Сколько на чертеже различных треугольников?

    8 слайд

    Будь внимательным
    Сколько на чертеже различных треугольников?

  •           Проверь:       7

    9 слайд

    Проверь:
    7

  • Сколько прямоугольников 
на каждом рисунке?39
3

    10 слайд

    Сколько прямоугольников
    на каждом рисунке?
    3
    9

    3

  • Работа в паре

    11 слайд

    Работа в паре

  • Игры с палочками Из 10 палочек  сложите 3 одинаковых
 квадрата     Как сло...

    12 слайд

    Игры с палочками
    Из 10 палочек сложите 3 одинаковых
    квадрата
    Как сложить из 7 палочек 3 треугольника?

  • Переложите  3 палочки так, чтобы получилось  3 равных квадрата

    13 слайд

    Переложите 3 палочки так, чтобы получилось 3 равных квадрата

  • Найдите лишний предмет. Объясните свой выбор.

    14 слайд

    Найдите лишний предмет. Объясните свой выбор.

  • Найдите лишний предмет. Объясните свой выбор.

    15 слайд

    Найдите лишний предмет. Объясните свой выбор.

  • Что было со свечкой сначала и что потом?

    16 слайд

    Что было со свечкой сначала
    и что потом?

  • Какой лук был посажен  раньше других?

    17 слайд

    Какой лук был посажен
    раньше других?

  • Оцени свою работуВсё получилось!Хорошо справился с работой!Только часть задан...

    18 слайд

    Оцени свою работу
    Всё получилось!
    Хорошо справился с работой!
    Только часть заданий выполнена верно.
    Сегодня не получилось так,
    как хотелось бы.
    18

  • Источники и использованная литератураАвтор  «Электронного приложения к курсу...

    19 слайд

    Источники и использованная литература
    Автор «Электронного приложения к курсу О.А. Холодовой
    «Юным умникам и умницам»
    Мочалова Е. Н . Учитель начальных классов МОУ Гимназия №4 г. Перми
    Автор комплекта учебно-методических пособий курса «РПС» «Юным умниками и умницам» О. А. Холодова
    19

  • ИсточникиШаблон презентации: Чичерова Наталия Михайловна учитель информатики...

    20 слайд

    Источники
    Шаблон презентации: Чичерова Наталия Михайловна учитель информатики МБ ОУ Газопроводская СОШ С. Починки Нижегородской обл.
    http://nayrok.ru/uploads/posts/2011-08/1313978218_bez-imeni-41.png
    http://86sch18-nv.edusite.ru/images/uchenik.png

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ титульный лист.docx

муниципальное общеобразовательное учреждение

 начальная общеобразовательная школа №16 города Ейска

 муниципального образования Ейский район

 

 

 

 

Конспект занятия
 с использованием  ИКТ по теме 
"Развитие внимания и мышления"

 

 

 

 

images.jpg                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учитель начальных классов

Задорожная И.А.

МБОУ  НОШ №16 г.Ейска

МО Ейский район

Краснодарский край

 

 

2015 – 2016 уч.год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия "Умники и умницы" по теме "Развитие внимания и мышления" (1 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
