Открытый урок
по математике
в 3 классе
по теме «Решением задач
на увеличение числа в несколько раз»
Гейдебрехт Елена
Аркадьевна
2016г
Урок математики в 3 классе
Тип урока: открытие новых знаний
Основные понятия: на увеличение
числа в несколько раз
Цель: познакомить
с задачами на увеличение числа в несколько раз; закреплять знания таблицы
умножения и деления с числами 2,3,4; развивать умение работать самостоятельно.
Задачи:
·
Закрепить знания таблицы умножения и
деления с числами 2,3,4
·
Формировать умение решать задачи на
увеличение числа в несколько раз
·
Совершенствовать вычислительные навыки
и умения решать задачи
·
Развивать внимание и логическое
мышление.
Планируемые результаты:
Регулятивные:
нацеливаться на
успешную деятельность, дополнять высказанные мнения по существу полученного
задания, принимать и сохранять учебную задачу и цель, устанавливать
соответствие полученного результата поставленной цели.
Коммуникативные:
аргументировать свою позицию, проявлять активность в
решении познавательной задачи, проявлять активности в коллективной деятельности
и внимание к суждениям товарищей, договариваться и приходить к общему мнению в
совместной деятельности.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,
обсуждать проблемные вопросы, анализировать результаты исследования,
обосновывать выбор.
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания,
проявлять внимание, оценивать собственную и коллективную деятельность.
Этапы урока
|
Деятельность педагога
|
Деятельность учащихся
|
Мотивация
к учебной
деятельности
Цель: включение в
учебную деятельность
на
личностно значимом уровне
|
На доске
-
Знаешь счёт, так и сам сочтёшь.
-
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
-
О чем эти пословицы?
-
Как вы понимаете смысл этих пословиц?
-
Какое отношение эти пословицы могут иметь к нам, нашему уроку?
-
Откройте тетрадь и запишите число, классная работа.
|
-
об учении
|
Планирование работы на уроке
|
-
Чтобы наша работа была успешной, необходимо составить план нашей работы.
-
Какой этап первый?
Сегодня
к нам в гости пришел человечек с фонариком.
Что
это значит?
|
1.устный
счет(рис. веера)
2.изучение нового материала (рис. человечика)
3. закрепление изученного материала(рис. тетради)
4. итог(Смайлики)
(!)
|
Актуализация
знаний
|
- Наш первый этап «устный счет»
- Слайды
- Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник,
А уж вам-то, как не знать…
Но совсем другое дело –
Очень быстро и умело
Треугольники считать!
Задача
1. Ребята измеряли шагами длину игровой площадки. У Лизы получилось 25 шагов,
у Полины – 27, у Максима – 22, а у Юры – 24. У кого из ребят самый короткий
шаг?
Выключить!
- Прежде чем изучить новую
тему, мы должны проверить, как мы знаем таблицу умножения.
-
Выходите к доске(или работа в групппе) и записывайте ответ возле примера,
который вы точно знаете.
Примеры на доске (или карточки)
3 * 4 4 * 3
6*2
14 : 2 21 : 3
28 : 4
2 * 3 18 : 3
24 : 4
16 : 4 12 : 3
2 * 2
27 : 3 18 : 2
36 : 4
4 * 2 24 : 3 16
: 2
3 * 6 2 *
9 9 * 2
2 * 8 4 *
4 8 * 2
-Что мы повторили при помощи этого
задания?
-Таблицу умножения и деления на 2,
3 и 4.
-
Что вы заметили?
-
Все примеры решены верно? ()
Оцените
себя, как вы справились с этим заданием.
-
Ребята, что нужно сделать тем, кто допустил ошибки?
Эти
знания нам пригодятся и для следующего задания
|
- У Полины
- дети
выходят по очереди.
-
Ответы в столбиках одинаковые.
-
Выучить таблицу умножения.
|
3.
Постановка учебной
проблемы.
Цель. Организовать работу по постановке цели
урока, формулированию темы урока (постановке учебной проблемы), построению
плана достижения цели.
|
- Чтобы
определить тему урока мы решим задачи. (слайд)
- У вас на парте лежат карточки с задачами. Прочитайте их.
В
одной книге 7 страниц, а в другой на 4 страницы больше. Сколько страниц во
второй книге?
В одной книге 7 страниц, а в другой в 4 раза больше. Сколько страниц в другой
книге?
- Прочитайте
первую задачу.
-Каким
правилом будем пользоваться, при решении этой задачи?
НА ДОСКЕ: на … больше (+)
- Решите
ее.
- Читаем
вторую задачу.
-Почему
вы затрудняетесь решить эту задачу?
- Какая
тема урока?
- Тем
нашего урока : Решением задач на увеличение числа в несколько
раз. Тема на слайде
- Значит, чему будем учиться? Что
мы должны узнать на уроке?
- Почему
вторая задача вызвала затруднение?
- Чем вторая задача отличается от
первой задачи?
- Где мы можем найти информацию,
которая поможет нам решить эту задачу?
Выключить проектор
|
Один ученик читает
-В задаче сказано на 4 больше,
значит решаем сложением.
- Решение задач.
Один ученик читает
-Не знаем правила решения таких
задач.
- Решение задач
-
-Как решать задачи, в которых нужно
найти число, о котором сказано, что оно в несколько раз больше, каким
действием решаются такие задачи.
- Условием. В первой задаче звучит
на 4 раза больше, а во второй в 4 раза больше.
|
Изучения нового материала
|
-Откройте
учебник на стр. 36.
-Сколько
красных кружков?
-Сколько
синих кружков?
- Как по
другому можно сказать?
-С
помощью какого действия узнаем кол-во синих кружков?
-Посчитайте.
-Значит,
сколько синих кружков?
-Сделаем
вывод. каким действием надо найти число, о котором сказано, что оно в
несколько раз больше?
Схема на доске
В … раз больше (*)
|
-3
-4 раза по 3
-в 4 раза больше.
-умножения
3∙ 4=12
-12
-с помощью умножения
- Если в задаче сказано в несколько раз
больше, то будем решать с помощью действия умножения.
|
Физминутка
|
Под
музыку 2*2=4
|
|
Закрепление
изученного материала
Цель: Применение
нового знания в типовых
заданиях
|
- Выполним задание № 1.
- Прочитайте задание.
- Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче.
- Сколько зеленых мячей купили?
- Рисуем 5 зеленых мячей. Карточка
- Сколько красных мячей купили?
- Как сказать по другому?
- Нарисуйте красные мячи. Карточки
- С помощью какого действия узнаем
количество красных мячей?
- Запишите решение и ответ самостоятельно.
Один ученик записывает решение у доски.
- Проверяем. Все правильно сделали?
ВКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР
Исправьте
ошибку, которую допустил Незнайка. слайд
У Зои –
6 зн.
У Кости
- ?, в 2 раза >.
Сколько
значков было у Кости?
6+2=8(зн.)
у Кости.
- Какую
ошибку допустил Незнайка?
- Что
значит в 2 раза больше?
Неправильное решение убираем
- Как
узнать, сколько значков у Кости?
- Мы
исправили ошибку Незнайки. Но мы с вами тоже столкнулись с такой проблемой в
начале урока. Давай вернемся еще раз к задаче, которую мы не смогли решить.
-
Прочитайте задачу.
-
Сделайте краткую запись к задаче.
-С помощью какого действия будем
решать эту задачу?
- Запишите решение
самостоятельно.
|
- О зеленых и красных мячах.
- 5
- ?, в 3 раза больше
- 3 раза по 5
- Умножения
- 2 раза
по 6
6*2=12
(зн.) у Кости.
Ответ:
12 значков.
В 1 книге – 7 стр
Во 2 книге - ?, на 4 б
-умножения.
- 1 ученик решает у доски.
|
Итог урока
|
-
Давайте подведем итог нашего урока. Закончите предложения…
- Оцените свою
работу на уроке. Приклейте смайлик на тот цвет, который соответствует вашей
работе
Хорошо,
затруднений не было.
-
Интересно, испытывал небольшие трудности
-
тяжело,
испытывал много затруднений, надо закрепить эту тему.
|
|