Инфоурок История России Другие методич. материалыРеспубликанский конкурс "Юный краевед" . Исследовательская работа на тему "Мои земляки на фронте и в тылу"

Республиканский конкурс "Юный краевед" . Исследовательская работа на тему "Мои земляки на фронте и в тылу"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД

МКОУ «АЛМАЛИНСКАЯ СОШ им. И. И. ИСЛАМОВА»

с. АЛМАЛО, КУМТОРКАЛИНСКОГО РАЙОНА, РД

 

 

 

Республиканский конкурс «Юный краевед»

 

Исследовательская работа

 

на тему:

«Мои земляки – на фронте и в тылу »

 

http://xn--44-6kcadhwnl3cfdx.xn--p1ai/Kostroma_EDU/Liceum32/PublishingImages/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%B0.jpg

 

 

Автор:Абдуллаева Малика Абдуллаевна – ученица10 класса МКОУ «Алмалинская СОШ им. И.И. Исламова »(адрес школы:368086, РД, Кумторкалинский район, с. Алмало, ул. Школьная); домашний адрес:368086, РД, Кумторкалинский район, с. Алмало, ул. Ирчи-Казака, д. №20;

 

Руководитель:ХамаловаАтикатТаймасхановна – учитель истории МКОУ «Алмалинская СОШим. И.И. Исламова» (адрес школы:368086, РД, Кумторкалинский район, с. Алмало, ул. Школьная);

Домашний адрес:368080, РД, Кумторкалинский район, с. Коркмаскала;

Контактный телефон:+7 963 408 17 85.

 

2020 г.

 

 

 

 

 

План:

1.  Введение ……………………………………………………………..3-4

2. Великая Отечественная война………………………………………4-5

3 . Алмалинцы-участники Великой Отечественной войны…………..6-7

4. Заключение…………………………………………………………..8

5.Список литературы…………………………………………………..9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

«Война» - короткое, но емкое слово. Уже минуло много лет с момента начало Великой Отечественной войны, но до сих пор война будоражит умы и сердца россиян. 1418 дней  продолжалась эта  война,   где шкура лопалась от жары и это  тысяч не вернувшихся с поля боя, и  тысяч матерей, которые не смогли дождаться своих сыновей, и тысячи пропавших без вести и сотни инвалидов и покалеченных душ.

За этот долгий период войны молодое поколение солдат постигало науку побеждать и выживать.

Время не остановить, но его можно удержать в памяти, запечатлеть в сознании ныне живущих. Эта война, эта боль будет кровоточить в памяти до тех пор, пока будет жив хотя бы один её свидетель. Я читала много об этой  великой Отечественной войне, и в школе у нас проходят уроки на эту тему, и я думаю, что эта война сплотила весь советский народ воедино, и они ценою жизни приближали победу, и одержали её.

Война есть война. Все войны похожи. Других войн не бывает, бывает только другое время и другое место. Солдаты любой войны тоже все одинаковы. Независимо от справедливости или несправедливости войны. Между ними нет никакой разницы, какое бы время и пространство их не разделяли. Смерть всегда остаётся смертью, жизнь всегда остаётся жизнью, а смелость - смелостью. Так было всегда и так будет всегда и поставить под сомнение героизм наших солдат никто не может, они выполняли свой долг и делали это достойно. Мы должны говорить об этой войне, писать о ней, чтобы не были забыты имена тех, кто воевал и выполнял свой  долг перед отчизной.

Великая Отечественная  война, закончившаяся уже давно, стала уже достоянием истории. А свидетели и непосредственные участники этой бесславной войны живут среди нас.

И как бы ни была глубока трагедия, мы будем говорить о живых. Война канула в лету, но остается в сердцах тех, кто ее вынес, кто выстрадал её.

У нас в Дагестане преемственность поколений была, есть и будет всегда. Особенно сегодня актуально патриотическое воспитание подрастающего поколения.  К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать с детства, приобщая к подвигам старших поколений. Подвиг  участников Великой Отечественной войны налагает громадную ответственность на тех, кто живёт сегодня. Но самая нетленная память- это память, которая, переходя от поколения к поколению, вечно будет гореть в сердце народном. Достойными продолжателями боевых подвигов ветеранов Великой Отечественной войны являются воины – интернационалисты, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане, Чехословакии и в освобождении чеченского и дагестанского народов от мирового терроризма.

Проводя исследовательскую работу, я прочитала: "Солдаты Отечества"  газеты, журналы,учебники по истории которых перечислила в конце работы.

2. Великая Отечественная война и Дагестан

1941-1945 гг.

22 июня 1941 года, гитлеровская Германия напала на нашу страну. Началась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества, унёсшая жизни миллионов людей. Это событие оставило неизгладимый след в истории нашего народа, однако, свойство человеческой памяти таково, что многие события постепенно забываются.  

Гитлеровцы еще до прихода к власти в Германии выступили с программой захвата чужих территорий и порабощения других народов. В 1933 году они ставили перед собой задачу, как говорил Гитлер, « распространить немецкое господство на Востоке вплоть до Кавказа или до Ирана».

Кавказ с его выгодным стратегическим положением и богатейшими месторождениями нефти занимал в захватнических планах гитлеровцев одно из главных мест. В авантюристических планах немецкого командования большое внимание уделялась и Дагестану. Дагестан по своему географическому положению занимал важную стратегическую позицию. Немецко-фашистское командование намеревалось превратить Махачкалу в свою военно - морскую базу на Каспийском море и даже назначила адмирала, который должен был осуществлять здесь военно-морские операции.

Гитлеровцы питали к народам Дагестана лютуюненависть, и относили их к «отходам расового хаоса», называя«варварами», «дикарями». Гитлер говорил, что «мусульмане – монголоидные разрушительные силы, которым должна быть отведена роль укротителя бунта монголоидной низшей расы». Эти сведения о чудовищных планах гитлеровцев в отношении народов Кавказа и Дагестана говорили о том, что предстояла схватка с немецкими захватчиками не на жизнь, а на смерть.

Народы Дагестана продемонстрировали свою сплоченность и готовность с оружием в руках защищать Отечество и самоотверженно трудиться во имя победы над врагом. Уже первые четыре дня войны в военкоматы Дагестана поступило более 3350заявлений добровольцев, в том числе 677 от женщин - горянок. В Дагестане почти не было семьи, из которой не отправились бы на фронт мужчины.

Трудящиеся  Дагестана, сознавая нависшую угрозу над Кавказом опасность, активно включились в работу по сооружению оборонительных объектов. На антифашистских митингах, проходивших в те дни повсеместно, народы Дагестана клялись не пропустить врага в родную республику, превратить её в не преступную крепость, «каждую долину- в кладбище для немецких фашистов, каждое ущелье – в могилу для гитлеровских разбойников». Руками женщин, детей, стариков  Дагестана было построено 8 оборонительных рубежей протяженностью 700 км с целой системой противотанковых  рвов, дзотов, баррикад и многое другое.

Усилиями трудящихся Дагестан был превращен в неприступную крепость. Их труд был высоко оценен государством: медалью « За оборону Кавказа» награждено 27039 человек-участники строительства оборонительных объектов.

Тысячи дагестанцев с боями прошли военными дорогами от Северного Кавказа до Берлина. Среди дагестанцев, дошедших до Бранденбургских,  ворот Берлина, были Магомед Манапов, МагомедханПашаев,Магомед –Расул Тавкаев и др.

9 мая 2020 г. исполнится 75 лет со дня победы Великой Отечественной войны. Для нас эта война – история. Она является частью истории нашей Родины, наших родных, близких, односельчан. Мы считаем, что молодому поколению необходимо привитие бережного отношения к традициям воинов – «ветеранов» для внесения вклада в обеспечение безопасности страны и повышения авторитета Вооруженных Сил РФ. Я хочу  посвятить  свою  работу жизни и деятельности моих односельчан. Я изучая биографии земляков, беседуя с их потомками, об их участии в Великой Отечественной войне, знакомясь с литературой по теме, обратила  внимание на различные оценки событий того времени.Наша учительница по истории АтикатТаймасхановна рассказывала, что участники Великой Отечественной войны нашего села систематически по приглашению приходили в школу и часто выступали перед учащимися и рассказывали о сражениях в которых они участвовали и проводили большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Учащиеся с интересом слушали и задавали много интересных вопросов. Жаль до наших дней не осталось из них никого, но все равно они живут в наших сердцах « ни кто не забыт, ни что не забыто».

 Нам, родившимся в начале 21 века трудно представить, прочувствовать все тяготы и страдания тех военных лет. Но знать об этих событиях мы должны.

Мы живем в сложное, но интересное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относится к нашему прошлому, которое мы, оказывается, знаем очень поверхностно. А этого нельзя допустить. Знание своей истории всегда было потребностью общества. Ведь, как известно, без знания и памяти прошлого нет будущего.

 

3 . Алмалинцы-участники Великой Отечественной войны.

Наше маленькое село приняло активное участие в строительстве оборонительных сооружений, даже женщины отправлялись на их строительство, оставляя свое хозяйство и маленьких детей на присмотр родных и близких.Победа в Великой Отечественной войне далась нашему селу нелегкой ценой. Многие не вернулись, но есть и те кто смог стать свидетелем того как солдаты вознесли флаг Советского Союза на башню рейхстага, они вернулись.Задав  несколько вопросов их потомкам, я решила написать о них.

 

Шамсутдинов БадрутдинШамсутдинович

Родился в 1906 году в с. Экибулак Буйнакского района . в 1941 году пошёл на фронт. Прослужил 3 года под Сталинградом. Был тяжело ранен, потеряв ногу вернулся инвалидом. Неоднократно был награжден за битву под Сталинградом орденами и медалями. Воспитал пятерых детей, учил их справедливости и честности. Уважал физический труд.

 

 

 

Исламов ИзамутдинИсламович

Родился в 30 января  1919 году в селении Эрпели Буйнакского района.

В 1939 году пошёл на фронт, вернулся в 1946 году в июне. Был трижды ранен на войне. Был очень хорошим и добрым человеком, за что любили его окружающие. В семье был хорошим отцом. Вырастил  четверых  дочерей и двух сыновей. Умер 27 октября 1994г.В 2019 году нашей школе присвоили имя этого великого человека.

 

 

Омаров Басит Ибрагимович

Родился в 1917 году в селении Чох. Учился там же. В 1941 году его забирают на фронт. На фронте был ранен дважды: в таз и в ногу. В 1944 году он возвращается в свое родное село. Скоро через пять месяцев война закончилась. После войны он женился и вырастил двоих сыновей.

 

 

Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, не думая о том, что не увидят больше, ни солнца, ни травы, ни листьев, ни детей…

 Пусть мирно растут дети, не пугаясь взрывов бомб, пусть служба в рядах российской армии будет патриотическим долгом, чтобы не пришлось матерям плакать о погибших сыновьях. Пусть человеческая память хранит в себе и опыт многих живших до нас поколений, и опыт каждого, кто побывал в военных действиях. И пусть же эта память и опыт учат нас добру, миролюбию, человечности. И пусть никто из нас не забудет, кто и как боролся за нашу свободу и счастье!

Память об этих удивительных, героических людях мы  должны сохранить на всю свою жизнь и передать будущему поколению.

 

4. Заключение

        Я хочу, чтобы отношение к ветеранам изменилось. Пусть они не являются героями нашего времени, но уважение, почтительное отношение тех, кто рядом с ними – необходимо.

Чтобы грубые наши слова не летали возле ветеранов как пули у виска, чтоб

наша доброта и забота согревали их как «в тёплой печурке огонь».

Этим пожилым и беспомощным людям нужно только наше внимание и тепло.

     Да, ветераны не претендуют на звание героя, но, давайте, будем относиться к ним как к героям.

Моё мнение, что именно ветераны должны быть нашими героями! А мы обязаны их ценить и почитать, относиться к ним с уважением и любовью. Нужно возвращать то, что нам подарено, таким страшным и тяжёлым путём. Мы можем превратить их жизнь в прекрасные моменты, где не будет тех ужасов войны, которые им пришлось пережить. Их осталось так мало, а мы ещё так много им не вернули.

В памяти ветеранов никогда не забудется событие, как Великая Отечественная война. Нам, подрастающему поколению необходимо чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относиться к их воспоминаниям. Мы должны предвидеть, что через несколько лет не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                           8        

 

Список литературы и основные источники информации:

 1. Интернет–ресурсы, учебники и книги, журнальные статьи, содержащие информацию о Великой Отечественной  войне;

 2. Книга Памяти, статьи газет информирующие об участии алмалинцев в Великой Отечественной войне;

 3. Документы и фотографии Шамсутдинова Б .Ш.,Исламов И.И., Омаров Б.И.

Место проведения исследования: МКОУ «Алмалинская СОШ им. И.И. Исламова».

Сроки проведения исследования: c 11.01.2020 по 15.03.2020. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                  9                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                                                  

 

Приложение.

1. Фотография Алиева ГурашаАлиевича на службе с сослуживцами

 

 

 

 

2. Фотография ТетекаеваАбдулкадыраАбубакаровича на службе

 

3. Фотография ЗайнутдиноваМахтиШарапутдиновича

Поздравление главы администрации Кумторкалинского района 30-летием выхода Советских войск из Афганистана

 

 

 

 

 

 

 

Встреча участников-Афганцев

 

Урок Мужества, посвященной Афганской войне

 

 

Встреча школьников МКОУ «Алмалинской СОШ» с Председателем Совета Ветеранов Кумторкалинского района Алиевым Гурашем

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Республиканский конкурс "Юный краевед" . Исследовательская работа на тему "Мои земляки на фронте и в тылу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Справочный материал для подготовки к ЕГЭ по истории. Задание 25.Военачальники - герои Отечественной войны 1812г. 10-11 класс
  • Учебник: «История России», Под ред. А.А. Данилов
  • Тема: § 41. Россия — великая мировая держава
  • 07.01.2020
  • 654
  • 9
«История России», Под ред. А.А. Данилов

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2020 442
    • DOCX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хамалова Атикат Таймасхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хамалова Атикат Таймасхановна
    Хамалова Атикат Таймасхановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2430
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе