Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Вишни на
тарелке»
Люмила Карягина
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Вишни на
тарелке»
1младшая
группа
Рисование
Тема: «Вишни на тарелке»
Цель:
Совершенствование умения рисовать цветными фломастерами, оставлять округлый
след.
Задача:
Продолжать учить детей правильно держать фломастер, познакомить с красным
цветом фломастера, закрепить геометрическая фигура круг. Развивать умения
оставлять округлый след.
Оборудование (наглядный материал): тарелочка (альбомный лист округлой формы, фломастеры
красного цвета, игрушка курочка, образец.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребятки,
я сегодня шла утром на работу и встретила курочку с друзьями, она шла к вам.
В гости к детям пришла курочка. Здоровается с детьми.
Она говорит, что у неё скоро день рождение, придут гости, а у
неё одна тарелочка
с вишнями. Она ни знает, как ей быть, что бы гости ни обиделись.
Воспитатель
:Давайте поможем курочке и украсим тарелочки вишни.(Обращаю
внимание на мольберт.)
Воспитатель:
Посмотрите, это что? - Тарелка.
- На какую фигуру она похожа? – Круг.
-Как украшена тарелка?
-Что на ней нарисовано? - Вишни.
-Вишенки
красного цвета.
-Какого цвета вишни? – Красного.
- Вишня, на какую фигуру похожи? – На круг.
Будем украшать тарелку, рисуя вишни круглой формы.(начиная с центра раскрашивать)
Воспитатель:Я
беру фломастер в правую руку, прижимаю тремя пальчиками, затем рисуем круговыми
движениями,начиная от центра,
-Чтобы наши тарелочки получились красивые,поиграем с пальчиками:
Предлагаю детям приступить к рисованию.
Дети рисуют круговыми движениями вишни. Индивидуальная помощь.
Воспитатель:
Ребята давайте покажем наши тарелочки курочке.
Курочка: «Ребята какие вы молодцы,
очень красивые тарелочки».
Воспитатель:
Курочка, теперь у тебя будет много красивых тарелочек и ты можешь угостить друзей на своё день
рождение.
Ребята, чем мы украсили тарелочки? – вишнями. Каким они цветом? – красным. Курочка прощается
с детьми (уходит).
Ожидаемый результат:
Знают: тарелочка похожа
на геометрическую фигуру круг.
Понимают:
приёмы рисования предмета
округлой формы.
Применяют:
знания о посуде (тарелка) и
о ягоде (вишня).