Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРЛ. Религия древних греков. 5 класс. Учителю.

РЛ. Религия древних греков. 5 класс. Учителю.

Скачать материал

Рабочий лист по теме «Религия древних греков». § 28.

 ______ класс.

ФИ __________________________________________________________________________________________________

 

Задание 1.Найдите ошибки в текстах (подчеркните слова и сверху поставьте порядковые цивры, которые являются ошибками по вашему мнению, а в конце текста запишите правильный вариант этих слов: номер слова тире правильное слово).

№ А (18 ошибок)

Титан Арес, помогший верховному богу - Посейдону обрести власть над богами, украл огонь с горы под названием Айпетри (где жили греческие боги) и отнес его людям. Титан Арес ненавидел простых людей и хотел усложнить их быт. Также он обучал людей, к примеру, строить корабли, писать и читать. Следовательно, факел с

Айпетри стал не столько огнем, дающим тепло, а светом, раздвигающим мрак над неизведанным. Потому словосочетание «аресов огонь» теперь является фразеологизмом и означает – стремление души человека к познанию, достижению цели, к новым научным открытиям во благо обществу.

Наказание за измену Посейдону было мучительным. Верховный бог придумал для титана самые жестокие наказания. Целью пыток было узнать у провидца, кто родит Посейдону дочь, которая свергнет своего отца. Но даже прикованный к скале богом кузнечного дела (Гермесом) титан не соглашался сообщить желаемое своему мучителю. К Аресу каждое утро прилетал сатир, который выклевывал ему почку, а обреченный титан не мог даже сопротивляться. Железный прут, вбитый ему в грудь Гермесом (богом-кузнецом), не позволял защититься или скрыться от невыносимой боли. Почка отрастала и сатир возвращался снова и снова…

№ слова

Правильное слово

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

 

№ Б (16 ошибок)

У богини плодородия Афины и громовержца Диониса подрастала любимая дочь прекрасная Персефона. Мать души в ней не чаяла и не подозревала, что юная девушка обещана отцом богу Царства мертвых Гераклу в жены.

Коварный Геракл упросил супругу бога-громовержца Диониса - Гею вырастить неповторимый по своей красоте цветок. Когда веселая Персефона резвилась со своими подружками-низшими божествами - сатирами в Нисейской долине, ее вдруг поманил за собой упоительный аромат. Девушка пошла на поиски его источника и увидела цветок, который так заворожил ее своей красотой, что она протянула к нему руку и сорвала его. В тот же миг раздался грохот, разверзлась земля, и из-под нее вынесся на колеснице мрачный жених. Схватив свою любимую, не обращая внимания на крики о помощи, повелитель мертвых умчал свою добычу в Царство теней.

Прошло время, а юная дочь Диониса все не возвращалась. Напрасно убитая горем Афина искала ее по всей Земле, красавицы нигде не было. От тоски матери стала сохнуть природа, увяли цветы, перестали петь птицы. Пропали урожаи, и людям стало трудно жить на выжженной и бесплодной земле. Дионис хотел гибели человеческого рода и решил выпустить юную затворницу из царства Геракла, послав к нему бога торговли (посланника богов) - Зевса. Прежде чем вернуться на землю, Персефона вынуждена была съесть гранатовое зернышко, и теперь она стала считаться полноправной супругой.

С восторгом и упоением встретила мать свою дочь. Расцвела и наполнилась жизнью земля, люди перестали голодать. И тогда Дионис принял решение, что 1/3 года дочь будет проводить со своей матерью - Афиной, а в оставшееся время будет спускаться к мрачному супругу в Подземелье. С тех пор, как Персефона покидает свою мать, на земле воцаряется холод и наступает лето. Возвращаясь на землю и встречаясь с матерью, Персефона ведет за собой зиму. Афина счастлива видеть дочь, и от ее радости цветет и благоухает природа.

№ слова

Правильное слово

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

 

Оригиналы текстов/ответы на задания

1

Титан Прометей, помогший верховному богу - Зевсу обрести власть над богами, украл огонь с горы под названием Олимп (где жили греческие боги) и отнес его людям. Титан Прометей любил простых людей и хотел облегчить их быт. Также он обучал людей, к примеру, строить корабли, писать и читать. Следовательно, факел с

Олимпа стал не столько огнем, дающим тепло, а светом, раздвигающим мрак над неизведанным. Потому словосочетание «Прометеев огонь» теперь является фразеологизмом и означает – стремление души человека к познанию, достижению цели, к новым научным открытиям во благо обществу.

Наказание за измену Зевсу было мучительным. Верховный бог придумал для титана самые жестокие наказания. Целью пыток было узнать у провидца, кто родит Зевсу сына, которая свергнет своего отца. Но даже прикованный к скале богом кузнечного дела (Гефестом) титан не соглашался сообщить желаемое своему мучителю. К Прометею каждое утро прилетал орел, который выклевывал ему печень, а обреченный титан не мог даже сопротивляться. Железный прут, вбитый ему в грудь Гефестом (богом-кузнецом), не позволял защититься или скрыться от невыносимой боли. Печень отрастала, и орел возвращался снова и снова…

2

У богини плодородия Деметры и громовержца Зевса подрастала любимая дочь прекрасная Персефона. Мать души в ней не чаяла и не подозревала, что юная девушка обещана отцом богу Царства мертвых Аиду в жены.

Коварный Аид упросил супругу бога-громовержца Зевса - Гею вырастить неповторимый по своей красоте цветок. Когда веселая Персефона резвилась со своими подружками-низшими божествами - нимфами в Нисейской долине, ее вдруг поманил за собой упоительный аромат. Девушка пошла на поиски его источника и увидела цветок, который так заворожил ее своей красотой, что она протянула к нему руку и сорвала его. В тот же миг раздался грохот, разверзлась земля, и из-под нее вынесся на колеснице мрачный жених. Схватив свою любимую, не обращая внимания на крики о помощи, повелитель мертвых умчал свою добычу в Царство теней.

Прошло время, а юная дочь Зевса все не возвращалась. Напрасно убитая горем Деметра искала ее по всей Земле, красавицы нигде не было. От тоски матери стала сохнуть природа, увяли цветы, перестали петь птицы. Пропали урожаи, и людям стало трудно жить на выжженной и бесплодной земле. Зевс не хотел гибели человеческого рода и решил выпустить юную затворницу из царства Аида, послав к нему бога торговли (посланника богов) - Гермеса. Прежде чем вернуться на землю, Персефона вынуждена была съесть гранатовое зернышко, и теперь она стала считаться полноправной супругой.

С восторгом и упоением встретила мать свою дочь. Расцвела и наполнилась жизнью земля, люди перестали голодать. И тогда Зевс принял решение, что 1/3 года дочь будет проводить со своей матерью - Деметрой, а в оставшееся время будет спускаться к мрачному супругу в Подземелье. С тех пор, как Персефона покидает свою мать, на земле воцаряется холод и наступает зима. Возвращаясь на землю и встречаясь с матерью, Персефона ведет за собой весну. Деметра счастлива видеть дочь, и от ее радости цветет и благоухает природа.

Задание 2. Заполните таблицу «Боги Древней Греции».

Имя бога

Покровителем чего являлся

Символы

Задание 3. Напишите имя Бога, о котором идет речь.

Считается, что этот Бог не отличался жестокостью. Наказания, которые он посылал людям, всегда были заслужены. Самая красноречивая из легенд, связанных с владыкой воды, легенда об Андромеде. 

__________________________________________________________________________

Греки боялись произносить его имя, особенно если рядом был больной человек. В некоторых записях, хранящихся в библиотеке Александрии, говорится о том, что люди перед смертью всегда слышат страшный, пробирающий вой хранителя врат ада. Двуглавый, по некоторым заметкам трехглавый, пес Цербер был неумолимым стражем адских ворот и любимцем грозного Бога. 

__________________________________________________________________________

Один из главных греческих богов, сын Зевса. Божество солнца, света, просвещения, врачеватель и прорицатель. Покрови­тельствовал искусствам и сам был прекрасным музыкантом. Брат-близнец Артемиды, он нежно заботился о своей матери и сестре. Убил дракона-чудовище Пифона, который охранял Дельфы, за это 8 лет провел в изгнании, позднее основал в городе свой оракул. Его символ – лавр.

__________________________________________________________________________

Энергичный и озорной, как ребенок Украл коров у Аполлона, но добился его прощения, когда изобрел и подарил ему лиру. По воле Зевса он стал вестником богов и покрови­телем путников и торговцев, а также обмана, ловкости и состязаний. Носил шляпу с крылышками, в руках держал жезл. __________________________________________________________________________

Задание 4. Отгадайте кроссворд.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РЛ. Религия древних греков. 5 класс. Учителю."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    §28. Религия древних греков

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Задания к теме "Персидская держава". 5 класс.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §19. Персидская держава «царя царей»
  • 02.06.2021
  • 713
  • 37
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Контрольно - измерительные материалы к теме "Древнее Двуречье". 5 класс.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §13. Древнее Двуречье 
  • 02.06.2021
  • 356
  • 2
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
РЛ. 5 класс. Земледельцы Аттики теряют землю. § 29
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §29. Земледельцы Аттики теряют землю и свободу
  • 02.06.2021
  • 208
  • 10
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
РЛ. 10 класс. "Вторая мировая война".
  • Учебник: «История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава III. Вторая мировая война
Рейтинг: 1 из 5
  • 02.06.2021
  • 3766
  • 408
«История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2021 2599
    • DOCX 707.9 кбайт
    • 248 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самусенко Вера Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самусенко Вера Борисовна
    Самусенко Вера Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 348416
    • Всего материалов: 111

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе