МБОУ «Октябрьская СШ»
План-конспект урока по русскому языку
(«Школа России»)
Тема урока:
«Род имён существительных»
Ситникова Л.А.
г. Бор
2016-2017 уч. г.
Тема урока: «Род имён существительных»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока:
Задачи урока:
формировать умение определять начальную форму имён существительных;
формировать умение определять род имён прилагательных;
способствовать развитию памяти, внимания, мышления, наблюдательности, умения делать выводы и обобщать;
формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух;
воспитывать любовь к русскому языку, коллективизм, взаимопомощь.
Оборудование урока:
Ход урока
1.Орг.момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ножки вместе,
Спинки ровно
И к уроку всё готово!
Любознательные дети
Знать хотят про всё на свете!
2. Чистописание
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.
Слова в русском языке могут сверкать, цвести. Они, то шелестят, как травы, то бормочут, как родники, то посвистывают, как птицы, то звенят, как первый лед.
1. Откройте тетради, запишите дату, вид работы.
2. Вы должны сами определить, какое задание по чистописанию будете выполнять. Для этого смекните: в алфавите эта буква стоит между буквами «н» и «п».(Запись заглавной и строчной букв «О»).
3. Скажите , в какой части слова мы встречаем букву «О»( начало, середина, конец или приставка, корень, окончание )
4. назовем слова, где о в начале слова, в середине и в конце.
- Сделайте отметку за работу на этапе «чистописание» в «листке самоконтроля».
3.Словарная работа
- Я предлагаю вам очень интересное задание: я буду загадывать загадки, а отгадки вы будете записывать в свою тетрадь в строчку через запятую.
- Вспомним, первое слово пишется с заглавной буквы.
1. Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй. (метро)
2. Без языка живёт,
Не ест и не пьёт,
А говорит и поёт. (радио)
3. Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (вагон)
4. Ручка есть, а не грабли,
Землю роет, а не плуг.(лопата)
5. Через поле и лесок
Подаётся голосок
Он бежит по проводам-
Скажешь здесь,
А слышно там. (телефон)
6. Стоит на крыше верхолаз
И ловит новости для нас.
(антенна)
7. Сбоку марка и картинка,
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое, как птица,
Если захочешь-
За море умчится. (письмо)
8. Языка не имеет,
А у кого побывает,
Тот многое знает. (газета)
9. Что за чудо, что за ящик?
Сам-певец и сам-рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино.
(телевизор)
10. Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?
(машина)
- Что объединяет эти слова? (отвечают на вопрос что?, обозначают конкретные предметы, неодушевлённые, нарицательные, стоят в ед.ч.)
- Какой частью речи они являются?
- Что такое имя существительное?
4.Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке мы продолжим открывать тайны имен существительных. Узнаем, каким постоянным признаком они обладают. Будем развивать логическое мышление, речь, умения выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения.
а) Работа в группах. «Мозговой штурм».
1 группа
Мой дедушка Василий Иванович много лет работал на металлургическом заводе. Он ветеран труда.
Задания.
1. Прочитайте текст.
2. О ком говориться в тексте?
3. Прочитайте выделенное слово в первом предложении.
4 Какое слово заменяет слово дедушка во втором предложении?
5 Откройте учебник на с. 178 и прочитайте правило.
6 Что узнали про свой текст?
2 группа
Моя бабушка выпекает вкусный хлеб. Она любит свою работу.
Задания.
1 Прочитайте текст.
2 О ком говориться в тексте?
3 Прочитайте выделенное слово в первом предложении.
4 Какое слово заменяет слово бабушка во втором предложении?
5 Откройте учебник на с. 178 и прочитайте правило.
6 Что узнали про свой текст?
3 группа
Моё окно любят и посещают птицы. Оно для них как столовая.
Задания.
1 Прочитайте текст.
2 О ком говориться в тексте?
3 Прочитайте выделенное слово в первом предложении.
4 Какое слово заменяет слово окно во втором предложении?
5 Откройте учебник на с. 178 и прочитайте правило.6 Что узнали про свой текст?
Ваша задача выполнить задание по карточкам, обсудив их в группе.
Представители каждой группы сообщают классу о наблюдениях и полученных выводах. На их основе делается общий вывод по теме урока.
- Какие же имена существительные относятся к м., ж, ср. р.? ( имена сущ., которые можно заменить словом «он» - м.р., «она» - ж.р., «оно» - ср.р.) ( на доску цв листы)
- Запишите в тетрадь столбики слов.
Образец:
м.р. он мой дедушка
ж.р. Она моя Бабушка
ср.р. оно моё окно
- Сделайте отметку за работу на этапе «открытие нового знания» в «листке самоконтроля».если тема понятна +, если нет
-Убедитесь в правильности наших наблюдений, правило ,которое поэт заключил в стихотворении, прочитайте, пожалуйста.
(На доске открывается плакат.)
Женский род запомню я
И скажу «она моя»,
И запомню род мужской,
И опять скажу «он мой».
Средний род - «оно моё»-
Это правило твоё.
Физминутка
«Часы».
Кто там ходит влево – вправо?
Это маятник в часах.
Он работает исправно
И твердит: «тик-так, тик-так».
(Руки на поясе, наклоны вправо, влево)
А над ним сидит кукушка.
Это больше не игрушка.
Птица дверцу отворяет
Время точно сообщает.
(Руки согнуты перед грудью, резкими рывками руки распрямляются в стороны)
А часы идут, идут.
Не спешат, не отстают.
Мы без них не будем знать,
Что уже пора вставать.
(Ходьба на месте)
А теперь пора нам, братцы,
За уроки приниматься
5. Закрепление полученных знаний.
А)Работа в группах.
Запишите как можно больше существительных и определите их род. (Каждой группе дается тема)
1 группа – одежда
2 группа – фрукты и овощи
3 группа – школа
4 группа – город
Б).Работа в парах.
Выполнения задания по карточке
Вписать пропущенные слова, определить и подписать род имён существительных на карточке.
Карточка
Без труда не вытащишь и … из пруда. Волков бояться — в … не ходить. Труд человека кормит, а … портит. Скучен … до вечера, коли делать нечего. Не спеши языком, торопись … .
(Рыбка, лес, дело, день, лень.)
В) Творческая работа.
Из букв каждого данного слова образуйте новое, в котором сохранились бы все буквы исходного слова. Полученные пары напишите. Определите род существительных. Подчеркните пары, которые имеют один и тот же род.
сосна - …(насос)
кулак - …(кукла)
каприз - …(приказ)
камыш - …(мышка)
коршун - …(шнурок)
6. Итог урока. Рефлексия
- Что мы сегодня вспомнили на уроке? (общие сведения об имени существительном).
- О чём говорили? (о роде имени существительного).
- Что поняли в ходе урока? (имена существительные имеют мужской, женский, средний род, а не «изменяются по родам»; род определяется при помощи местоимений-помощников).
Проанализируйте свою деятельность. Какие ощущения легко? Трудно? Все ли получилось?