Инфоурок Классному руководителю СтатьиРОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ КАК СРЕДСТВО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ РОДИТЕЛЕЙ В СОПРОВОЖДЕНИИ РЕБЕНКА С ОВЗ

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ КАК СРЕДСТВО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ РОДИТЕЛЕЙ В СОПРОВОЖДЕНИИ РЕБЕНКА С ОВЗ

Скачать материал

Загородняя Лариса Валерьевна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

ОГКОУ «Школа-интернат

для обучающихся с нарушениями зрения»

 

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ КАК СРЕДСТВО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ РОДИТЕЛЕЙ В СОПРОВОЖДЕНИИ РЕБЕНКА С ОВЗ

         Все изменилось в современном мире – отношения учителей и детей, детей и родителей. А если ребенок особенный? Как помочь такому ребенку подготовиться к дальнейшей жизни в социуме? Только работая в союзе учитель-родитель-ребенок. Да и общество и система образования основной целью выдвигают доступность и повышение качества и эффективности образования каждого ребенка. А с сентября 2016 года ФГОС введены и в специальные коррекционные школы.

Новое качество образования требует и нового отношения к детям, и, как показывает опыт, многие родители оказались не готовы к новым формам общения. Методы воспитания зачастую остаются авторитарными и не дают положительного результатов. В семье возникают конфликты, родители и дети остаются один на один со своими проблемами, не знают, как поступить в той или иной конфликтной ситуации и где искать помощь.

Так появилась идея создания классного родительского сообщества, помогающего детям и их родителям справляться с новыми вызовами.

Главной целью впервые организованного в классе родительского клуба является организация всесторонней помощи семьям в:

- обучении ребенка;

- ликвидации барьера в общении;

- преодолении общественной изоляции;

- реабилитации;

- координации усилий родителей и специалистов по обучению и воспитанию (социального педагога, психолога, логопеда, врача).

         На первом классном родительском собрании одна из мам предложила создать в классе не только родительский комитет, но и родительский клуб. Идея была поддержана. Назвали его «Мы такие разные и все-таки мы вместе». Вместе с классным руководителем родители собрались за чашкой чая обсудить наиболее острые проблемы воспитания и обучения  своих детей.

Изначально главной задачей клуба являлась скорая педагогическая и психологическая помощь классным руководителем родителям, у которых возникали конфликтные ситуации или затруднения в воспитании детей.

         То есть целью клуба кружка ставилась помощь родителям в тех проблемных ситуациях, которые складывались при взаимодействии со своими детьми, и возможность конструктивно разрешать конфликты в семье или классе.

         Затем было проведено анкетирование детей и родителей с целью выявления проблем, возникающих в процессе обучения и воспитания детей, в общении с учителями, родителями. Результаты показали, что детей волнуют такие вопросы, как отношение в коллективе, отсутствие друзей в классе, неумение постоять за себя, боязнь конфликтных ситуаций, непонимание со стороны учителей или родителей. Проблемы родителей в основном совпадали с проблемами их детей, учеников начальной школы. Для родителей актуальными оказались такие вопросы, как отсутствие мотивации к обучению, заниженная самооценка детей, фобии ребенка, неумение самостоятельно выполнять домашние задания, воспитание их личной ответственности.

         Исходя из результатов анкетирования, были озвучены цели и задачи работы клуба, создан план работы и проведения занятий с детьми.

Родительский клуб взялся оказывать помощь учителю в  формировании коллектива класса  и благополучном развитии в нем каждого ребёнка. Клуб же должен создать банк данных родительских ресурсов, осуществлять контроль за средствами родителей на нужды класса. Так же клуб оказывает помощь в их подготовке и проведении классных мероприятий, организует анализ дел и поощряет лучших организаторов. О своей работе информирует в классном уголке, фоторепортажах и видеоклипах, на сайте классного руководителя.

Наиболее интересными и результативными оказались заседания клуба по темам: «Я и мой ребенок, поиски взаимопонимания», «Самооценка ребенка в начальной школе», «Преодоление конфликтных ситуаций между детьми» и другие, -  а также занятия с родителями первоклассников п адаптации и готовности детей к школе. Одной из главных задач клуба являются не рекомендации и советы, как правильно строить взаимоотношения родителей с детьми, а возможность дать им самим найти выход в разрешении конфликта.

         Все занятия клуба проводились и проводятся в неформальной обстановке, за чашкой чая, в форме доверительной беседы, ролевой игры, психологического тренинга. Стараемся создать дружелюбную и доверительную атмосферу, снять напряженность родителей при помощи различных психологических приемов и игры. Психолог провел тренинговое занятие с родителями начальных классов «Родительская эффективность»,  практикум для учащихся и т.д. Отрадно заметить, что работу клуба признали все -  родители, дети, педагоги-предметники, которые обращаются  к нам за помощью в решении проблем. Приходят родители, у которых что-то не ладится во взаимоотношениях с детьми или учителями, и мы стараемся им помочь.

         Конечно, трудно говорить, что работа клуба сможет решить все проблемы, возникающие в процессе обучения и воспитания детей. Но если работа клуба помогла хотя бы нескольким детям, родителям или учителям – это уже результат, ради которого  стоит развиваться дальше. Ведь очень важно, что школа это место, куда можно прийти и высказать то, что наболело, убедиться, что тебя выслушают и поймут, услышат, что твои проблемы – это и проблемы других. Уже это помогает обрести веру в себя и своих детей.

Клуб реализует свои цели следующими путями:

— распространением форм сотрудничества родителей, способствующих обмену опыта в области реабилитации детей;

— оказанием педагогической, психологической, врачебной помощи родителям и слабовидящим детям;

— организацией специализированной тифлопомощи;

Члены клуба – все родители и их дети, классный руководитель и учителя-предметники, а также врач, психолог, логопед.

Основой, стержнем  клуба стали наиболее активные родители. Они главные помощники в воспитательной работе с детьми: добросовестны, активны, заинтересованны и готовы в любую минуту прийти на помощь.

Есть родители – потенциальные помощники в воспитании детей. Они помогают, если им подсказатть, что и как надо делать.

Родители же, которые не понимают или не хотят понимать требований школы в учебно-воспитательной работе, отрицательно относятся к школе, к учителям, проявляя это реже – открыто, чаще – скрытно, могут всегда обратиться к членам клуба за помощью и поддержкой. Попытки приобщить таких родителей к коллективным делам не сразу, но дают положительные результаты.

В практике классного руководителя используются такие формы как:

- родительское собрание. Это одна из основных форм работы с родителями. На нем обсуждаются проблемы жизни классного и родительского коллективов. Классный руководитель направляет деятельность родителей в процессе его подготовки. Собрания не сводятся к монологу учителя. Это — взаимный обмен мнениями, идеями, совместный поиск. Тематика собраний может быть разнообразной: «Мы — одна семья», «О доброте и милосердии», «Об обидах и причинах обид», «Порадовать близких – как это просто», «Детская агрессия. Как с ней быть?» и т.д.

         - вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс и организация совместной деятельности администрации, педагогов и родителей. Вместе с родителями дважды в год каждый ребенок выбирает тему исследовательской работы, выполняет ее. А на защиту работы  собираются все родители. Она проходит в праздничной атмосфере.

 - организация совместных дел родителей и детей: спортивные соревнования, праздники, походы, концерты, субботники, экскурсии и т.п.

- установление сотрудничества с другими общественными организациями (ВОС, библиотека им А.С.Пушкина и др.) Примером может служить совместный педагогические проекты начальной школы и отдела библиотеки им. А.С. Пушкина по работе со слепыми и слабовидящими «Информационная доступность», «IT-техноологии».

Родительский клуб  принимает совместно с классным руководителем определенные воздействия к тем родителям, которые не занимаются воспитанием своих детей. Проводит беседы с проблемными учащимися.

Четкая и хорошо отлаженная работа приносит свои плоды. Школьники очень рады тому, что их родители приходят на уроки и внеклассные мероприятия, участвуют в совместных праздниках и походах.

Как пример приведу один из этапов плана работы клуба «Мы такие разные и все-таки мы вместе».

 

п/п

Тематика экскурсий

Время проведения

1

2

 

3

4

5

6

 

 

7

8

9

10

11

 

Ботанический сад

Легко ли быть пожарным (Музей пожарного дела)

Студия рисования песком

Игуменский парк

Музей леса

Выпускаем мультфильм сами (Студия изготовления мультипликационных фильмов)

Зоопарк экзотических животных

Животные подводного мира

Посещение конфетной фабрики

В гости к лошадям

Новосибирский зоопарк

Сентябрь

 

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

 

 

Январь

Февраль

Март

Апрель
Май

Вместе с родителями посещая интересные экскурсии, театры (кукол, драматический, Юного зрителя), школьники не только узнают много нового.

Такое взаимодействие обладает большим воспитательным потенциалом. Оно предполагает равенство позиций педагогов, детей и родителей, уважительное, положительное отношение взаимодействующих сторон друг к другу.  Дает возможность взаимного обогащения семьи, классного и школьного коллективов, каждого участника взаимодействия.

Взаимодействие школы и семьи - это взаимосвязь педагога, учащихся и родителей в процессе их совместной деятельности и общения. В результате его развиваются обе стороны: и ребенок, и семья.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ КАК СРЕДСТВО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ РОДИТЕЛЕЙ В СОПРОВОЖДЕНИИ РЕБЕНКА С ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 502
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загородняя Лариса Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Загородняя Лариса Валерьевна
    Загородняя Лариса Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3062
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе