Инфоурок Классному руководителю СтатьиРодительский лекторий. « Кнут или пряник?» (проблема наказания и поощрения)

Родительский лекторий. « Кнут или пряник?» (проблема наказания и поощрения)

Скачать материал

                             Родительский лекторий.

                                « Кнут или пряник?»

                   (проблема наказания и поощрения)

 

Провела учитель начальных классов Козлова Лариса Ивановна МБОУ   «Лицей г. Шатуры» Московской области.

 

 

Форма проведения – родительский лекторий.

 

Цель: формирование у родителей культуры поощрения и наказания.

Задачи:

1.                 Образовательные: познакомить родителей с приёмами построения гуманных взаимоотношений в семье.

2.                 Воспитательные: формировать у родителей грамотное отношение к применению методов поощрения и наказания ребёнка; побудить родителей задуматься о стиле взаимоотношений в семье; содействовать формированию представлений об истинном родительском авторитете и желанию его проявления в отношениях с детьми.

3.                 Информационные: выяснить, какие методы поощрения и наказания предпочитают применять родители учащихся.

4.                 Специальные: оказать родителям психолого- педагогическую помощь в решении трудных проблем семейного воспитания, провести профилактику формирования вредных привычек и правонарушений.

 

Вопросы к собранию:

1.           Значение методов поощрения и наказания в воспитании детей в семье.

2.           Какие   методы поощрения и наказания приемлемы в семье?

3.           Какова их эффективность?

Участники родительского собрания: учитель, родители учащихся, социальный педагог, психолог.

 

                               Ход родительского  лектория.

 

Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы с вами поговорим о проблеме поощрения и наказания. И тема нашего родительского лектория «Кнут или пряник».

В хорошей семье наказаний никогда не бывает,

и это самый правильный путь семейного воспитания.

А. С. Макаренко .

 

 

Классный руководитель. Воспитывая детей, мы родители, ежедневно прибегаем к тому или иному способу воспитания. Будь то наказание, или поощрение каждый родитель должен помнить, что они должны быть соизмеримы содеянным поступкам.

        На минуту задумайтесь над тем, как вы разговариваете с сыном или дочерью. Часто ли критикуете, что-то напоминаете, угрожаете, читаете лекции или мораль, допрашиваете, высмеиваете, придираетесь и ворчите?  Никогда? Или все-таки бывает иногда? Эти распространенные методы общения с детьми даже при самых благих намерениях родителей приводят к потере хороших отношений, затрудняют и обедняют общение.

 Представьте себе, что вы читаете нравоучительные лекции друзьям или, насмехаясь, критикуете их. Вряд ли они надолго останутся вашими друзьями.

Если вы будете обращаться с детьми как с лучшими друзьями, то ваши отношения могут улучшиться.

- Когда вам трудно или у вас неприятности, что вы хотите от окружающих? Чтобы вас оставили в покое? Внимательно выслушали и поняли ваше состояние?

Вот и дети любого возраста будут делиться с теми, кто умеет слушать.

Ребенку, как и взрослому, свойственно стремление поделиться с кем-то своими проблемами. Если родители не умеют слушать ребенка, он будет искать другого слушателя, а для родителей будет упущена замечательная возможность установить более тесный контакт с ребенком.

 Как часто слышишь от родителей, оправдывающих свою жестокость, подобные фразы: «Меня воспитывали в строгости, и мой ребёнок не вырастет избалованным», «Я всегда слушалась маму, и моя дочь обязана меня слушаться» и т. д. Бывает,  правда и иначе: взрослый с неприязнью вспоминает опыт, полученный им от своих родителей. Сохранив горечь обиды и разочарования после телесного наказания, понимает, что никогда, ни под каким предлогом не ударит, не оскорбит ребёнка.

 

- Как вы считаете, нужны ли наказания в воспитании детей?

 

 В словаре русского языка С. И. Ожегова слово «наказание»  толкуется как «мера воздействия на того, кто совершил проступок, преступление.

А это значит, что ребёнок, действительно, должен совершить проступок, чтобы получить наказание.

 

Можно выделить следующие виды наказаний:

*словесное наказание (угрозы, оскорбления, унижения, крики, ворчание и т. д.);

*физическое наказание (шлепки, порка ремнём, подзатыльники и т. д.);

*наказание изоляцией (стояние в углу, запирание в комнате, ванной, туалете, отказ от контакта и т. д.);

*наказание трудом (или, что еще парадоксальнее, уроками, чтением);

*наказание лишением (лишение прогулок, сладостей, компьютера и т. д.).

- Возможно сейчас кто-то увидел себя в роли этих родителей? Задумайтесь!

 

А теперь давайте попробуем проанализировать следующие ситуации.

 

Ситуация 1. Родители постоянно ставили мальчика за все провинности в угол. Однажды, будучи ещё только в 4 классе, он сказал своему отцу: «Еще раз поставишь в угол, сбегу к бабушке. С вами больше жить не буду».

- В чем ошибка родителей по отношению к своему ребенку?

(Вывод: решение родителей наказать ребенка подобным способом было неправильным. Ребенок чувствует свою ненужность, у него формируется негативное отношение к родителям, а отсюда частые конфликты впоследствии.)

 

Ситуация 2. В семье родился маленький ребенок. Старший ребенок – ученик 3 класса резко изменился: стал плаксивым, всё чаще и чаще стал проявлять агрессивность по отношению к родителям, маленький ребенок тоже стал предметом агрессии. В очередной раз, когда мама попросила посидеть с малышом, третьеклассник ответил: «Я в няньки не нанимался!» Родители были страшно возмущены, последовало наказание за провинность.

- Правильным ли было наказание?

(Вывод: самое страшное – разрушаются отношения не только между ребенком и родителем, теряется связь между детьми, и в результате родные люди становятся чужими.)

 

Ситуация 3. Одна мама рассказывает другой: «Мы своего и бьем, и наказываем, а он уроки за пять минут сделает и – на улицу. Вечером придет – начинаем проверять, а он уже спит на ходу. На следующий день приходит – опять двойка».

- В чем вы видите проблему?

(Вывод: не обижать ребенка своим взрослым всеведением, всезнанием. «Ну это же так просто! Как ты можешь этого не понимать?» Попробуйте стать учеником у своего ребенка, и вы убедитесь, что ему эта роль очень понравится. )

Можно сделать вывод, что неправильные наказания могут негативно сказаться на дальнейшей жизни ребенка.

 

    Определить необходимое наказание очень сложно. Оно должно соответствовать проступку. Дети очень чувствительны к справедливости наказания. Если родители используют авторитарные методы наказания, то они оказывают мало влияния на ребёнка.

Интересны, на мой взгляд, 7 правил известного психотерапевта В.Леви “Важно помнить”:

 

1. Наказание не должно вредить здоровью - ни физическому, ни психическому.

 

2. Если есть сомнение: наказывать или не наказывать – не наказывайте. Никакой “профилактики”, никаких наказаний на всякий случай.

 

3. За один проступок – одно наказание. Если проступков совершено сразу много, наказание может быть суровым, но только одно, за все проступки сразу.

 

4. Недопустимо запоздалое наказание. Иные взрослые ругают и наказывают детей за проступки, которые были обнаружены спустя полгода или год после их совершения. Они забывают, что даже законом учитывается срок давности преступления. Уже сам факт обнаружения проступка ребенка в большинстве случаев – достаточное наказание.

 

5. Ребенок не должен бояться наказания. Он должен знать, что в определенных случаях наказание неотвратимо. Не наказания он должен бояться, не гнева даже, а огорчения родителей. Если отношения с ребенком нормальны, то их огорчение для него – наказание.

 

6. Не унижайте ребенка. Какой бы не была его вина, наказание не должно восприниматься им как торжество вашей силы над его слабостью и как унижение человеческого достоинства. Если ребенок особо самолюбив или считает, что именно в данном случае он прав, а вы несправедливы, наказание вызывает у него отрицательную реакцию.

 

7. Если ребенок наказан, значит, он уже прощен. О прежних его проступках – больше ни слова.

 

И, наверное, каждый из наших детей имеет полное право произнести такие слова, обращаясь к нам, родителям:

 

Чем проповедь выслушивать,

 Мне лучше бы взглянуть.

 И лучше проводить меня,

 Чем указать мне путь.

 Глаза умнее слуха,

 Поймут все без труда.

 Слова порой запутаны,

 Пример же – никогда.

 Тот лучший проповедник –

 Кто веру в жизнь провел.

 Добро увидеть в действии –

 Вот лучшая из школ.

 

Теперь рассмотрим такой метод стимулирования желательного поведения ребёнка как поощрение.

Вернемся к словарю С. И. Ожегова - глагол «поощрить» толкуется как «содействием, сочувствием, наградой одобрить что–нибудь, возбудить желание сделать что–нибудь».

Поощрение для ребёнка – это положительная оценка его поведения или деятельности.

Дети обычно учатся и ведут себя лучше, если их поощряют за хорошее поведение, а не наказывают за плохое. Простейшей формой поощрения является похвала.

- А вы, уважаемые родители, часто хвалите своих детей?

- А не захваливаете ли вы их? Ведь это тоже проблема.

 

Действенная похвала должна быть конкретной. Нужно оценить усилия ребёнка, его действия, а не его самого (так же, как и при наказании). Действенная похвала должна быть незамедлительной. Чем быстрее вы похвалите ребёнка за хороший поступок, тем лучше. Хвалить нужно искренне, не заигрывать с ребёнком – дети чувствуют фальшь. Похвала должна учитывать и способности, уровень развития ребёнка. За одинаковый результат разных детей и хвалить надо по–разному.

Ещё один момент – похвала тогда будет эффективной, когда звучит не слишком часто.

 

      Послушайте описание ситуаций. Решите, правильно ли похвалили ребёнка. Если нет, постройте фразу как нужно.

1) После концерта для родителей мама сказала дочери: « Юля, ты лучшая пианистка в школе!»

(Преувеличенная похвала. Лучше сказать: «Сегодня ты играла действительно хорошо!»)

2) «Маша, ты отлично убралась: пол чистый, кровать убрана, игрушки сложены».

(Правильно. Перечислены конкретные поступки, которые заслуживают одобрения.)

3) Мальчик играл с другом в шахматы. Пришла мама и сказала: «Какой ты сегодня молодец!»

(Неясная похвала. Надо объяснить, почему, например: «Я рада, что ты помыл  посуду!» или «Я рада, что ты полюбил шахматы!»)

4) «Ты у нас такой умница! Настоящий помощник! Что бы мы без тебя делали!»

(Ребёнка «захваливают». Лучше сказать: «Ты много работал сегодня. Всё сделал, как было надо»).

 

А теперь давайте проведем тест “Какой вы родитель?”.

Отметьте те фразы, которые вы часто употребляете в общении с детьми.           Баллы

Сколько раз тебе повторять? 2

Посоветуй мне, пожалуйста. 0

Не зная, что бы я без тебя делала.  1

И в кого ты только такой уродился?!       2

Какие у тебя замечательные друзья!        1

Ну, на кого ты похож(а)?       2

Я в твое время!   2

Ты моя опора и помощник(ца)!      1

Ну, что за друзья у тебя?       2

О чем ты только думаешь?    2

Какая ты у меня умница!       1

А как ты считаешь, сынок (доченька)?    1

У всех дети как дети, а ты … 0

Какой ты у меня сообразительный! 1

 

 

Подсчитайте общее количество баллов.

 

5-6 – вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает вас: ваши отношения способствуют становлению личности.

7-8 – свидетельствует о намечающихся сложностях в ваших отношениях с ребенком, непонимании его проблем, попытках перенести вину за недостатки его развития на самого ребенка.

 

9-10 – вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств.

 

Очень хотелось бы, чтобы, прослушанная лекция и результаты вашего теста заставили Вас немного по-другому взглянуть на проблему воспитания.

 

И я надеюсь, что измениться вам помогут следующие правила:

 

*Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.

*Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности.

*Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым.

*Если ребёнок живёт в упреках, он учится жить с чувством вины.

*Если ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать других.

*Если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя.

*Если ребенка хвалят, он учится быть благородным.

*Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.

*Если ребенок живет в безопасности, он учится верить в людей.

*Если ребёнка поддерживают, он учится ценить себя.

 

Наш родительский лекторий хотелось бы закончить притчей.

 

Однажды к Хинг Ши пришла молодая крестьянка и спросила:

 

- Учитель, как следует мне воспитывать сына: в ласке или в строгости? Что важнее?

- Посмотри, женщина, на виноградную лозу, - сказал Хинг Ши. – Если ты не будешь ее обрезать, не станешь, из жалости, отрывать лишние побеги и листья, лоза одичает, а ты, потеряв контроль над ее ростом, не дождешься хороших и сладких ягод. Но если ты укроешь лозу от ласки солнечных лучей и не станешь заботливо поливать ее корни каждый день, она совсем зачахнет. И лишь при разумном сочетании и того, и другого тебе удастся вкусить желанных плодов.

- Чтобы наш разговор с вами не забылся, я раздам вам памятки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительский лекторий. « Кнут или пряник?» (проблема наказания и поощрения)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 568
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Лариса Ивановна
    Козлова Лариса Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4492
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе