Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРодительское собрание «Азбука безопасности для детей и взрослых»

Родительское собрание «Азбука безопасности для детей и взрослых»

Скачать материал

 

16862_html_m3fde7b48.png                

 

 

 

 

 

                                  Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение                                                

                            «Детский сад «Алёнушка» п.г.т.Светлополянск

                            Верхнекамского района Кировской области

                    

                                                                                                            

 

 

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

                                   Сценарий родительского собрания

                    «Азбука безопасности для детей и взрослых»

 

                        

                         Автор сценария:

                        

                         Ефремова Елена Петровна, заведующий

                         МКДОУ «Алёнушка» пгт.Светлополянск

                         Верхнекамского района Кировской области

                                                                                 

 

                    

                     

 

                                   

                                                                 

 

 

 

 

2022 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   

Цель: фoрмирoвaниe системы пeдaгoгичeских знаний и практических навыков по прoфилaктикe ДДТТ, спoсoбcтвующих oбeспeчeнию дoрoжнoгo движения, формированию oснoв безoпaснoгo пoвeдeния на улицах и дорогах, сохранению жизни и здоровья детей. 

Задачи:

Ø Ознакомить родителей с теоретическими основами безопасности дорожного движения;

Ø Ознакомить на практике с новыми эффективными педагогическими технологиями обучения дошкольников с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах;

Ø Сформировать у родителей мотивацию на саморазвитие культуры безопасного поведения детей на улицах и дорогах;

Ø Создать условия для взаимодействия с социумом по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников ДОУ.

 

Участники: воспитатель группы; педагог, ответственный за работу по организации обучения детей ПДД и профилактике ДДТТ; воспитанники подготовительной к школе группы (6-7 лет); родители детей.

Оборудование: переносной комплекс по обучению ПДД, светофор, интерактивное оборудование (проектор, интерактивная доска, ноутбук), компьютерная презентация (переключение по щелчку).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ:

Слайд 1.

1. Вступительное слово воспитателя группы: Дорогие родители! Сегодня наше собрание посвящено очень важной проблеме – безопасности. Опасность может подстерегать ребенка везде: как дома, так и вне дома. Например, на воде, в лесу, в незнакомой местности. Но сегодня на собрании мы попробуем ответить на вопрос:  как избежать опасностей на дороге? 

2. Сценка «По дороге в детский сад»

Действующие лица: мама и ребёнок.

Действие происходит у проезжей части дороги.

Горит красный свет для пешеходов.

 

Мама: Пока нет машин, давай с тобой быстро перебежим, а то я опаздываю на работу.

Ребёнок: Мама, нельзя!

Мама: Мы быстро перебежим по «зебре».

Ребёнок: Мамочка, нам в детском саду воспитатель объясняла, что улицу надо переходить только на зелёный свет. А то нас может задавить машина. И за то, что улицу переходят на красный свет, платят штраф.

Мама: Ну, инспектора ГИБДД  здесь нет, и милиции тоже. Да и машина далеко от нас, мы успеем.

(Мама тянет за руку ребёнка, а он упирается.)

Ребёнок: Мамочка, нельзя так делать!!!

Воспитатель: Спасибо нашим артистам.

- Уважаемые взрослые! Кто из вас был свидетелем такой сценки на улицах нашего посёлка? (Ответы взрослых.)

- А кто был участником такой сценки? (Ответы взрослых.)

 

Слайд 2.

3. Сообщение воспитателя группы.

Воспитатель: Может возникнуть вопрос: зачем нам родителям  объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если они все равно эти знания получают в детском саду.

Однозначно, нет. Вы всегда должны помнить, что формирование осознанного  поведения – процесс  длительный. Сегодня ребёнок ходит еще вместе с вами, а завтра, когда он станет школьником, и ему придётся самостоятельно добираться до школы . Работа по обучению детей ПБД на улице и в транспорте должна быть систематической. Для того, чтобы она принесла результат, недостаточно одних теоретических знаний. Все знания должны применяться на практике. И если теоретические знания ребёнок получает в детском саду  на специальных занятиях, в ходе игр (дидактических, подвижных, сюжетно-ролевых), развлечений и т.д., то их практическое применение обеспечивают родители. Следует  своевременно

 

научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации,

воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными.   А родителям - не совершать самую распространенную ошибку – действия по принципу «со мной можно». Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать дорогу в неположенном месте, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк.                                                  

Уважаемые родители! Помните, если Вы нарушаете Правила дорожного движения, то ваш ребенок будет поступать точно так же!

 

4. Просмотр презентации.

Воспитатель: Чтобы ваш ребенок не создал опасную ситуацию на дорогах, напомним несколько прописных истин дорожной безопасности:

Правило 1. (Слайд  3.)

·        На улице старайтесь не оставлять детей без присмотра.

Понаблюдайте вместе с ребенком за стоящими у края проезжей части машинами и обратите внимание  на тот момент, когда из-за стоящей машины внезапно появляется другая. Обратите внимание ребенка на то, что стоящий на остановке автобус тоже мешает увидеть движущийся за ним автомобиль.

 

Правило 2.(Слайд  4.)

·        Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади!

Стоящий автобус, как его ни обходи - спереди или сзади, закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди возле остановки обычно спешат и забывают о безопасности. Надо подождать, пока автобус отъедет. Входить в автобус ребенок должен первым, взрослый за ним. Из автобуса взрослый выходит первым и помогает выйти ребенку.

 

Правило № 3 ( Слайд 5.)

·        И у светофора можно встретить опасность!

Дети часто рассуждают так: «Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят». Они ошибаются. Сразу после включения зеленого сигнала для водителей на переход может выехать автомобиль, который был не виден за стоящими машинами. Если погас зеленый сигнал светофора для пешеходов - нужно остановиться.  Ребенок должен не только дождаться нужного света, но и убедиться в том, что все машины остановились.

 

 

 

 

 

 

 

Правило № 4 (Слайд 6.)

·        Пешеходы должны ходить  по тротуарам.

Переходить дорогу по пешеходному переходу. Если нет пешеходного перехода поблизости, дорогу разрешается переходить под прямым углом к краю проезжей части на участке, где она хорошо просматривается в обе стороны;

выходить на проезжую часть пешеходам разрешается только после того, как они убедятся, что переход безопасен и они не создадут помех транспортным средствам.

·        Если вы переходите проезжую часть вместе с малышом, держите его крепко за руку, а особенно непослушных - за запястье.

Правило № 5 (Слайд 7.)

·        Следите, чтобы одежда ребёнка не сливалась с проезжей частью,  и малыш был хорошо заметен водителю.

К одежде прикрепите фликеры.  А ещё лучше, если своему малышу вы приобретёте яркий световозвращающий жилет, который особенно будет полезен в тёмное время суток и ненастья.

 

Правило № 6 (Слайд 8.)

·        При перевозке ребенка в автомобиле используйте специальные удерживающие устройства

Правило № 7.

·     Прочные навыки трaнспoртнoго поведения дeтeй формируются только пoвседневнoй систeматичeской трeнирoвкой!                                     Во время кaждoй прогулки с детьми, пoeздки c ними по делам, в гости, за гoрoд и т.п. учите их нaблюдaть за улицей и трaнспoртoм, aнaлизировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах.

Правило № 8.

·        Не надо прививать детям излишнee чувство стрaхa пeрeд дoрoжным движeниeм, движущимися aвтoмoбилями.

Пусть все, что связaнo со шкoлoй, в том числе и дoрoгa, у рeбeнкa accoциируeтся с ярким и добрым. При этом нaдo научить eгo быть внимaтeльным, a это нeпрoстaя вещь. Прoцeccы вocприятия, внимания и рeaкции у рeбeнкa и  у взрoслoгo сoвeршeннo разные. Опытные водители знают, например, что подавать звуковой сигнал, при виде бегущего через проезжую часть ребенка опасно. Ребенок может поступить

 

 

непредсказуемо – вместо того, чтобы остановится, он может понестись

без оглядки под колеса другому автомобилю. Даже те дети, которые знают правила дорожного движения, случается, их нарушают. Не сочтите за труд помочь детям. Может быть, вам придется остановить ребенка, который не хочет дождаться сигнала светофора. Делайте это доброжелательно.

 

5. Развлечение.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам немного размяться и выйти в центр группы. Представьте, что вы едете на автомобиле по дороге . После включения музыки вы отправляетесь в путешествие по дорогам. Ваша задача не столкнуться с другими машинами, то есть «не попасть в аварию», и найти одну из цветных полосок. После окончания музыки вы «паруетесь», то есть садитесь на стульчики.                                                                                

         А теперь, найдите одинаковую с вашей цветную полоску, и сядьте парами. Каждой паре  необходимо подумать и нарисовать рисунок на тему: «Дорога не терпит шалостей - наказывает без жалости». Один из вас рисует, а другой представляет работу. То есть рассказывает, как вы поняли и обрисовали данную фразу.

         Ваши рисунки мы обязательно разместим в «Уголке безопасности в группе, рассмотрим и обсудим их  с детьми.

-  В заключение нашего собрания хочу ещё раз напомнить:  Ребёнок учится законам улицы, беря пример с нас - родителей, других взрослых. Уберечь ребёнка от беды на дороге - долг взрослых!

6. Концерт детей группы: «Дорожные частушки».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание «Азбука безопасности для детей и взрослых»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2022 199
    • DOCX 612.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Елена Петровна
    Ефремова Елена Петровна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2432
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек