Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание на тему: "Учебные трудности пятиклассников" (5 класс)

Родительское собрание на тему: "Учебные трудности пятиклассников" (5 класс)

Скачать материал

Родительское собрание

«Учебные трудности пятиклассников»

Цели: выработать единые требования к учебной деятельности пятиклассников.

Задачи:

·         пополнить арсенал знаний родителей по вопросу учебных трудностей пятиклассников;

·        изучить отношение родителей подростков к  школьным знаниям;

·         определить учебные трудности каждого уча­щегося, найти способы их преодоления.

Форма проведения: традиционное собрание.

Участники: классный руководитель, родители учащихся.

Подготовительный этап: анкетирование учащихся.

I.Изучение отношения подростка к школьным знаниям.

Анкетирование учащихся – «Отношение подростка к школьным знаниям»

Утверждения

совсем не похоже на меня

пожалуй, не похоже на меня

иногда похоже, иногда нет

похоже на меня

точно про меня!

1

2

3

4

5

1. Я стараюсь найти ответы на вопросы, задаваемые учителем или напечатанные в конце параграфа

 

 

 

 

 

2. Если в объяснении учителя или в учебнике мне что-то непонятно, я обязательно выясню это

 

 

 

 

 

3. Читая параграф  учебника, я всегда выделяю главное

 

 

 

 

 

4. При подготовке уроков для меня важнее запомнить. чем понять

 

 

 

 

 

5. Я выясняю значение незнакомых слов

 

 

 

 

 

6. Обычно я не пытаюсь найти связь между тем, что изучается сейчас, и тем, что мы проходили раньше

 

 

 

 

 

7. Мне интересно многое из того, что изучают в школе

 

 

 

 

 

8. После объяснения учителя я часто не могу выделить главное в его рассказе

 

 

 

 

 

9. Я люблю следить за рассуждениями учителя. одноклассников, за объяснениями того, как получен результат

 

 

 

 

 

10. Мне кажется, что многое из того, что мы изучаем в школе, не имеет никакого отношения к жизни

 

 

 

 

 

11. Для меня важно понять причину явлений, событий

 

 

 

 

 

12. Я не всегда могу точно определить. что я знаю, а что не знаю

 

 

 

 

 

 

Обработка результатов. Подсчитывается общая сумму баллов, которая потом сопоставляется с показателями оценки.

 

№ вопроса

1

2

3

4

5

1

1

2

3

4

5

2

1

2

3

4

5

3

1

2

3

4

5

4

5

4

3

2

1

5

1

2

3

4

5

6

5

4

3

2

1

7

1

2

3

4

5

8

5

4

3

2

1

9

1

2

3

4

5

10

5

4

3

2

1

11

1

2

3

4

5

12

5

4

3

2

1

 

Оценка:

12-28 баллов. Низкий уровень познавательного отношения к учению. Велика вероятность формализма в усвоении знаний, трудностей в учении. Поэтому родителям и педагогам следует уделять особое внимание профилактике формализма и содержа­тельному усвоению знаний. Для этого необходимо, прежде всего, ориентировать школьника не на заучивание, а на понимание со­держания, сути учебного материала. Важно помнить, что нередко причиной плохого понимания является незнание или неправиль­ное толкование необходимых слов, терминов, неумение понять логику изложения материала, представить события или явления по описанию.

Наряду с формированием абстрактного мышления и развити­ем познавательных процессов необходимо обязательно раскрывать подросткам связь между школьными знаниями и действительностью. Особое внимание стоит обратить на формирование умения сравни­тельно легко переходить от абстрактных знаний к конкретным и ви­деть в конкретном факте действительности проявление той или иной теоретической закономерности.

29-45 баллов. Средний уровень познавательного отношения к учению. Отражается в несистематичности усвоения материала. Существует опасность возникновения пробелов в знаниях, которые могут привести к непониманию и трудностям. Следует обратить вни­мание на последовательность в усвоении знаний, установление связи между новым и старым учебным материалом. Необходимо проанали­зировать причины непонимания учебного материала.

Более 45 баллов. Высокий уровень познавательного отношения к учению.

II. Изучение отношения подростка к отдельным учебным пред­метам.

Расписание уроков (методика)

Инструкция. Ребята! Представьте, что вы стали завучем или ди­ректором школы и можете составить для себя расписание уроков такое, какое вам покажется удобным. Вам нужно выбрать количество учебных дней, количество уроков в день, названия предметов. Опишите свои занятия в выходной день и свободное от уроков время.

Понедельник

Вторник

Среда

 

 

 

Четверг

Пятница

Суббота

 

 

 

Воскресенье

 

 

Ход собрания

1. Вступительное слово классного руководителя

Желание хорошо учиться, делать все так, чтобы взрослые были довольны («не огорчались и не пе­реживали», «радовались», «чтобы мама, когда посмотрит дневник, не наказывала и не плакала»), достаточно сильно у пятиклассников. Снижение интереса к учебе к концу занятий в начальных классах, «разочарование» в школе сменяются ожиданием перемен. Дети ждут, что им станет в школе интересно. Однако столкновение с трудностями может быстро привести к ухудшению успеваемости и погасить это столь похвальное желание. Родителям необходимо знать основные причины трудностей, возникающих у пятиклассника в учении, и по­могать ему их преодолеть.

II. Обсуждение результатов

У нас имеется пять групп учеб­ных трудностей. Посмотрим, какие из них наиболее распространены. Какие способы преодоления учебных трудностей существуют?

Одной из причин являются недостатки учебной подготовки. У многих пятиклассников есть пробелы в знаниях за предшествующие периоды обучения, у них могут быть не сформированы учебные уме­ния и навыки. Например, трудности понимания дробей могут быть связаны с неправильно сформированным представлением о числе, ошибки правописания - с неумением правильно определять корни слов, а значит, и подбирать проверочное слово.

Проблема здесь заключается в том, что такие пробелы не всегда легко определить. Это бывает трудно сделать даже высокопрофес­сиональному педагогу, поскольку тот или иной пробел нередко скры­вается за другими, полностью или частично усвоенными знаниями и навыками. Поэтому, помогая школьнику в учебе, важно добиться, чтобы он досконально понял даже мельчайшие детали выполнения трудного задания. Для этого можно попросить школьника выполнить одно - два аналогичных задания, подробно объясняя, что и как он делает.

Трудности могут быть также связаны с несформировакностью необходимых мыслительных действий и операций (анализа и синтеза), с плохим речевым развитием, с недостатками раз­вития внимания и памяти.

Надо сказать, что пятый класс - благоприятное время для преодоления этих недостатков. Пятиклассники очень интересуются способами развития мышления, внимания, памяти, поскольку наблюдательность, внимательность, умение замечать детали являются теми свойствами, которые они очень ценят в себе и других.

В жизни детей этого возраста значительное место еще занимает игра, поэтому развитие психических процессов первоначально луч­ше проводить на неучебном материале, что успешно могут делать и родители.

Хорошо зарекомендовали себя в качестве методов тренировки и коррекции внимания и памяти многочисленные игры по развитию наблюдательности (в сыщика, следопыта), сосредоточенности, зрительной памяти.

Все эти игры особенно эффективны при включении в них эле­мента соревнования, что отвечает потребностям детей этого воз­раста.

Вместе с тем надо иметь в виду, что, во-первых, навыки в игре прооявляются при достаточно сильном мотиве и поэтому оказываются более ярко выраженными, чем в учебной деятельности, а во-вторых, перенос сформированных таким образом навыков на учебную ситуа­цию составляет отдельную задачу. Необходимо постепенно, по мере вовлечения школьников в занятия, приближать ситуации к учебной деятельности.

Второй причиной снижения успеваемости может быть слабая произвольность поведения и деятельности - нежелание и «не­возможность», по словам школьников, заставить себя постоянно за­ниматься.

Хотя школьники-пятиклассники могут выполнять достаточно сложную деятельность, преодолевая значительные препятствия ради непосредственно привлекательной цели, они испытывают немалые затруднения в преодолении и внешних, и тем более внутренних пре­пятствий в тех случаях, когда цель их не привлекает.

Для пятиклассников характерно преимущественно эмоциональ­ное отношение к любой деятельности, которую они выполняют. Ис­следования показывают, что практически все пятиклассники счита­ют себя способными к тому или иному учебному предмету, причем критерием такой оценки служит не реальная успешность по этому предмету, а субъективное отношение к нему. Такое отношение к соб­ственным возможностям создает благоприятные условия для раз­вития способностей, умений, интересов школьника. Нужно, чтобы учебные занятия вызывали у десятилетнего ученика положительные эмоциональные переживания.

Общее положительное отношение к себе и представление о своих возможностях, не опирающееся на оценку своей реальной успеш­ности, нередко приводит к тому, что дети охотно берутся за многие дела, будучи уверены, что они смогут это сделать, но при первой же трудности их бросают, не испытывая при этом особых угрызений со­вести. Стандартное объяснение этому - «разонравилось, не хочется, не смогу» - отражает, как ни странно для взрослых, реальную при­чину: теряется положительное отношение к делу и, как следствие, снижается самооценка в этой области.

При этом из-за преобладания эмоциональной регуляции такие ситуации не влияют на общее положительное отношение школьни­ка к себе. Негативные оценки окружающих, собственные неудачи воспринимаются детьми как ситуативные, временные, а главное -не имеющие прямого отношения к их способностям и возможно­стям.

В этот период жизни ребенка эмоции доминируют, подчиняют себе всю его психическую жизнь, в том числе и течение психических процессов.

Но известно, что слишком сильные или слишком длительные по­зитивные эмоции могут оказать такое же отрицательное влияние, как и сильные отрицательные эмоции. Положительные эмоции мо­гут способствовать возникновению своеобразной «эмоциональной усталости», проявляющейся в раздражении, капризах, «скандалах», плаче и т. п. Таким образом, чрезмерное увлечение эмоциональной стороной, стремление максимально позитивно окрасить любую дея­тельность школьника могут привести к обратному эффекту.

В общении с пятиклассниками, при оказании им помощи в учебе важно использовать юмор. Он имеет очень большое значение для познавательного развития ребенка этого возраста. Дети очень любят шутить, рассказывать анекдоты, которые взрослым часто кажутся несмешными, глупыми и грубыми. Важно, чтобы взрослые понимали значение юмора для развития детей, были терпимы к детским шуткам и умели использовать юмор в своих целях.

Как известно, многие достаточно сложные вещи запоминаются довольно легко (иногда на всю жизнь), если они представлены в шут­ливой форме: «Биссектриса - это крыса, которая бегает по углам и де­лит угол пополам», «Медиана - это такая обезьяна, которая прыгает на сторону и делит ее поровну». Можно научить детей создавать такие фразы, используя юмор для лучшего запоминания.

В подростковом возрасте продолжительная неуспеваемость практически всегда сопровождается определенными личностными нарушениями (низкой или, напротив, защитно-высокой самооценкой, прямой или оборонительной агрессивностью, чувством беспомощности и др.). Поэтому и в учебных, и во всех других занятиях важно помочь школьнику выработать объективные критерии собственной успешности и неуспешности, развить у него стремление проверять свои возможности и находить (с помощью взрослых) пути их совершенствования.

Одной из причин снижения учебной успеваемости является снижение интереса к учебной дея­тельности, иначе говоря, учебной мотивации. Как же обстоят дела у наших школьников? По результатам педагогического исследования, которое включало изучение учебной мотивации, наблюдение за отно­шением к учебной деятельности, мы имеем следующий результат:

III.Анализ результатов анкетирования учащихся.

IV.Подведение итогов собрания

Классный руководитель. Завершить нашу встречу я бы хотела высказыванием французского писателя и философа Жан-Жака Руссо: «Дети должны делать то, что хотят, а хотеть они должны то, что хочет педагог». И наша задача именно так организовать воспитатель­ное воздействие. Об этом же говорит русская народная мудрость: «Пастух должен привести лошадь к водопою, но лошадь будет пить сама».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему: "Учебные трудности пятиклассников" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2017 3222
    • DOCX 27.7 кбайт
    • 102 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Елена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкина Елена Игоревна
    Галкина Елена Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 303422
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе