Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание на тему«Роль компьютера»

Родительское собрание на тему«Роль компьютера»

Скачать материал

- Добрый день, я рада новой встрече с вами.

Тема нашего собрания – Телевизор (компьютер) в жизни первоклассника.

Когда мы обсудим этот вопрос, обговорим текущие вопросы.

 

На доске  Машины должны работать. Люди должны думать. Девиз собрания.

- Я предлагаю вам подумать, и хочу начать собрание с разминки

На доске  Мой ребёнок проучился в 1 классе 3 месяца и я… (продолжить предложение)

 

(ручки, бумага) напишите ответы на вопросы

1.Ск. Раз в неделю смотрит телевизор ваш ребёнок?

2. Смотрит один или со всей семьёй?

3. Его любимые передачи?

Накануне собрания я провела с детьми анкетирование, в которое были включены эти же  вопросы. Сравните свои ответы с ответами своего ребёнка.

- ? какой для себя сделали вывод? Было что – то неожиданным в ответах детей?

 

 

Ск. Раз в неделю смотришь телевизор

Смотришь один или со всей семьёй

Твои любимые передачи

Телевизор для меня – это…

 

Гоферберг Диана

1 раз (когда тепло)

одна

мультики

мультики

 

Евдокимов Кирилл            

 

 

 

 

 

Першин Руслан                  

 

 

 

 

 

Першин Сергей                 

Каждый день и компьютер и телевизор

один

Мультики

кино

вещь

 

Пятилетов Анатолий         

Каждый день и компьютер и телевизор

один

Смешные передачи,

игры

игры

 

Сопруненко Евгения        

Каждый день и компьютер и телевизор

одна

мультики

кино

 

 Созонова Кристина          

2 раза

одна

мультики

мультики

 

Узлов Денис                      

Каждый день и компьютер и телевизор

один

Мультики

Кино

игры

техника

 

Фирулёв Михаил              

Каждый день и

Вместе с семьёй

мультики

мультики

 

Юров Егор                        

Компьютер – пятница

Телевизор - вторник

один

Мультики

Человек -паук

Очень, очень важно

 

 

 

 Компьютеры(телевизоры) сегодня являются обычной частью домашнего интерьера, такой, какой пять лет назад были телевизоры. Дети растут с осознанием того, что компьютер - это обязательный элемент повседневной жизни, как телефон или холодильник.

Далеко не в каждой семье дети знают и соблюдают правила пользования компьютером. От того, насколько правильно они будут выполняться, зависит многое, и в первую очередь здоровье ребенка, так как негативные факторы пользования компьютером оказывают гораздо большее влияние на неокрепший детский организм, чем на взрослого.

 

 

Проблема «взаимоотношений» детей и компьютеров обсуждается ещё с тех пор, когда последние только начали появляться в домах. Эволюция мнений по этому вопросу прошла от категорического запрета до неограниченного разрешения. Эти две крайности - только полюса одной проблемы, решить которую нельзя ни первым, ни вторым способом. В последние несколько лет наряду с проблемой общения ребенка с компьютером возникла ещё одна - распространение и популяризация Интернета, который, являясь гениальным изобретением, не может быть однозначно положительной средой времяпрепровождения для ребенка.

Такая неоднозначность во мнениях специалистов (педагогов, психологов, врачей) и представлениях родителей привела к разному восприятию компьютера большинством людей. Одни стремятся максимально развить в детях способности, считая, что если они на минуту позже познакомят ребенка с компьютером и информационными технологиями, то он будет отставать от сверстников. Другие, наоборот, боятся вредного воздействия компьютера и Интернета и ребенка к компьютеру вообще не допускают. Нельзя сказать, что страхи вторых выдуманы, равно как и утверждать, что вседозволенность первых оправданна.

(Работа в группах)- таблички  -за-  -против-

 1 группа будет сторонниками компьютеров и телевизоров (записать все аргументы в пользу техники)

 

2 группа будете противниками (все аргументы против, то есть вред )

 

 ? – как по вашему, кто был убедительнее?

 

 

До недавнего времени часто раздавались категоричные утверждения, что компьютер вреден для детей. Приверженцы запрета объясняли его тем, что излучение и мерцание экрана вредны для зрения и общего состояния здоровья ребенка, погружение в виртуальный мир уводит его от реальности, компьютерные игры для детей губят воображение, а самое главное - компьютер крадет у ребенка часы нормального человеческого общения, которое никогда не сможет заменить.

Педагоги и медики, обвиняя компьютер в негативном влиянии на ребенка, одним из последствий часто называют падение уровня текстового мышления - умения адекватно воспринимать, воспроизводить и интерпретировать тексты, а также создавать собственные. В последнее время наблюдается рост количества детей, страдающих дисграфией и дислексией - расстройствами, связанными с нарушением письменной речи (такие дети с трудом овладевают чтением и письмом). Звучат заявления, что причиной этой проблемы является раннее и чрезмерное увлечение компьютером. По мнению психологов, у таких детей часто развивается агрессия, различные страхи и фобии. Им вторят врачи: они считают, что длительное сидение детей за компьютером портит зрение, осанку и т. д.

Дозированное общение ребенка с компьютером не принесет вреда, а будет только во благо.

Конечно, если использовать компьютер как заменитель общения с родителями и сверстниками, то результат не замедлит сказаться. Компьютер станет для ребенка не источником знаний о мире, а суррогатом родительской любви, виртуальным стимулятором эмоций, которые ему не удалось получить в реальном мире. В этом случае следует опасаться бед, о которых говорят специалисты.

? – Вы, как родители, считаете с какого возраста можно ребёнку садиться к компьютеру?

 

Этот вопрос также стал причиной споров врачей и учёных. Одни рекомендуют детям держаться подальше от компьютеров как минимум до семи лет. Другие считают трёхлетний возраст вполне подходящим для знакомства ребенка с компьютером. Однозначных рекомендаций здесь нет, все зависит от ребенка - его желания и любознательности.

В различной литературе можно найти разные требования относительно времени работы за компьютером детей определенного возраста. Точного ответа нет, это зависит от типа личности ребенка - у одного утомление после работы за компьютером наступает через полчаса, у другого - через 10 минут, а третий вообще может отказаться от него.

Продумывая режим общения ребенка с компьютером, необходимо учитывать особенности его личности: медлителен он или быстр, впечатлителен или заторможен, уверен в себе или нет и т. д.

- Есть ограничение времени работы за компьютером.

? – ваше мнение, сколько времени первоклассник беспрерывно может находиться у компьютера?

 Мои бывшие ученики готовили работу на районный конкурс под названием «Компьютер – друг или враг?»

 Фрагмент из их работы

Эти нормативы касаются здоровых детей. Дети, которые составляют группу риска по зрению или имеют хронические заболевания, особенно заболевания нервной системы, должны работать за компьютером не более 10 минут в день не чаще двух раз в неделю с обязательным проведением профилактических упражнений для снятия зрительного и общего утомления.

Некоторые врачи рекомендуют детям работать за компьютером дважды в день (например, два раза по 30 минут) при условии наличия перерыва между сеансами не менее двух часов. Однако лучше, если первый раз ребенок позанимается с утра, а второй - после обеда, но ни в коем случае не перед сном.

Вечером следует вообще ограничивать работу ребенка за компьютером, особенно нельзя позволять играть в динамичные игры - эмоциональное напряжение во время их может негативно сказаться на сне - ребенок долго не будет засыпать, а особенно впечатлительным могут сниться кошмары.

Родителям также не следует забывать о других правилах, сохраняющих здоровье: занятия за компьютером нужно чередовать с подвижными играми или физическими упражнениями, а компьютерные игры, требующие быстрой мышечной и зрительной реакции, - с более спокойными (головоломками и логическими играми).

 

- из разговора с детьми я знаю, что для некоторых компьютер имеет большую роль.

 Я предлагаю вам несколько ситуаций. Попробуем сообща найти правильное, мудрое решение.

 

1.    На одном канале по телевизору идёт мультфильм, а на другом – любимая передача родителей. Родители не разрешили первокласснику смотреть мультик. Малыш закатил истерику, требуя место у компьютера. Как поступите?

2.    ваш ребёнок принёс от друзей игру со стрельбой, авариями и хочет её посмотреть перед сном. Родители не разрешают. Как уладить конфликт?

 

 

-Давайте ответим на главный вопрос- компьютер друг или враг вашему ребёнку?

(из проекта жени и дениса)

 

 

 

 

 

1.Компьютер следует расположить в углу или задней поверхностью к стене.

2. В помещении, где используется компьютер, необходима ежедневная влажная уборка. Поэтому пол в нем не надо закрывать паласом или ковром.

3. До и после работы на компьютере следует протирать экран слегка увлажненной чистой тряпкой или губкой.

4. Считается, что наши зеленые друзья - кактусы - тоже помогают уменьшить негативное влияние компьютера.

5. Не забывайте почаще проветривать комнату, а аквариум или другие емкости с водой увеличивают влажность воздуха.

 

-Если мы будем соблюдать все предложенные правила и приучим к этому детей, то компьютер станет помощником для ваших детей.

 - закончите предложение.

Обсудив сегодня вопрос «компьютер (телевизор) в жизни первоклассника» я для себя сделала вывод…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

девиз - Машины должны работать.       Люди должны думать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мой ребёнок проучился в 1 классе 3 месяца и я…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ск. Раз в неделю смотришь телевизор?

Смотришь один или со всей семьёй?

Твои любимые передачи?

Телевизор для меня – это…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.На одном канале по телевизору идёт мультфильм, а на другом – любимая передача родителей. Родители не разрешили первокласснику смотреть мультик. Малыш закатил истерику, требуя место у компьютера. Как поступите?

 

 

 

2.Ваш ребёнок принёс от друзей игру со стрельбой, авариями и хочет её посмотреть перед сном. Родители не разрешают. Как уладить конфликт?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Компьютер следует расположить в углу или задней поверхностью к стене.

2. В помещении, где используется компьютер, необходима ежедневная влажная уборка. Поэтому пол в нем не надо закрывать паласом или ковром.

3. До и после работы на компьютере следует протирать экран слегка увлажненной чистой тряпкой или губкой.

4. Считается, что наши зеленые друзья - кактусы - тоже помогают уменьшить негативное влияние компьютера.

5. Не забывайте почаще проветривать комнату, а аквариум или другие емкости с водой увеличивают влажность воздуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка

·                 Правильно организуйте рабочее место. Ребенок должен сидеть на расстоянии 50-60см от монитора, источник света нужно расположить слева от экрана.

·                 Следите за тем, чтобы спина и ноги ребенка имели опору, так вы предотвратите ухудшение осанки.

·                 Самая большая нагрузка при работе за компьютером приходится на органы зрения ребенка, поэтому обратите внимание на качество монитора: минимальная частота обновления экрана в рабочем режиме должна быть 85 Гц. Лучше всего установить ЖК-монитор. Для отдыха глаз делайте с ребенком специальные упражнения.

·                 Подчеркивайте словом и действием, что компьютер - это рабочий инструмент, а не игрушка.

·                 Покажите, что используете компьютер только для дела, например, строите с его помощью графики, пишете статьи или общаетесь с родственниками.

·                 Не используйте агрессивные игры, чтобы расслабиться после работы, или хотя бы не играйте в них при ребенке.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему«Роль компьютера»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2018 231
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Людмила Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Людмила Степановна
    Антонова Людмила Степановна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6611
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе