Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРодительское собрание "Ребёнок и компьютер. Опасная грань"

Родительское собрание "Ребёнок и компьютер. Опасная грань"

Скачать материал

 

 

 

 

РЕБЁНОК И КОМПЬЮТЕР. ОПАСНАЯ ГРАНЬ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Разработка родительского собрания

Подготовила:

Педагог – психолог

МБОУ «Краснознаменская школа»

Сахнюк Юлия Валентиновна

 

 

 

 

2016/2017 учебный год

Цель: Осмысление информации о роли компьютера в жизни

           школьника.

Задачи:

·        Определить роль компьютера в жизни ребёнка.

·        Акцентировать внимание на достоинствах и недостатках общения ребёнка с  компьютером.

·        Формировать понимание   необходимости дозировать время ребёнка, проведённое у экрана.

·        Показать влияние компьютерных игр на психику ребёнка.

Оборудование:

Ход родительского собрания

I.                  Вступительная часть

1. Вступительное слово.

Здравствуйте уважаемые родители! Сегодня мы с вами встретились для того, чтобы обсудить очень важную и актуальную тему в наше время.  А для того, чтобы определить тему сегодняшнего собрания прошу вашему вниманию видеоролик  (показ видеоролика №1)

И так тема нашего  собрания «Ребёнок и компьютер. Опасная грань».  

II. Основная часть

Прошу вас объединиться в две команды. Первая команда составить психологический портрет подростка с компьютерной пироманией, а вторая команда составить психологический портрет подростка с интернет зависимостью.  (Две команды работают по составлению психологических портретов подростков с зависимостью.  После окончания работы каждая команда рассказывает о своём портрете. Сравниваются и подводятся итоги.)

Показ презентации

Слайд 1. Положительные и отрицательные стороны использования компьютера

Слайд 2. Положительные стороны

Интеллектуальное развитие. Разумный подход к использованию компьютера и Интернета позволяет получать огромное количество полезной информации, которая может пригодиться в учёбе.  (Написание рефератов, доступ к разнообразным книгам для подготовки к урокам, создание презентаций к уроку и т. д.)

Слайд 3. Отрицательные стороны

Основными факторами вредоносного влияния компьютера на организм человека являются:

1. Нагрузка на зрение.

2. Стесненная поза.

3. Излучение.

4. Воздействие на психику.

Слайд 4.

В первую очередь работа на ПК влияет на зрение, поэтому:

• Необходимо правильно организовать освещение компьютерного стола.

• Следить за исправностью монитора и чистотой экрана, так как грязь делает дополнительное искажение.

• Индивидуально подобранные стол и стул, соблюдать оптимальное расстояние от экрана до глаз (50-60см).

• Расположить компьютерный стол так, чтобы солнечный свет не попадал на монитор, так как блики на экране способствуют утомлению глаз.

• Использование звуковые эффекты, мультимедийные программы и приложения. Считается, что они помогают расслаблять зрение.

• Необходимо, каждые 15-20 минут делать перерывы – давать глазам отдохнуть.

Слайд  5.

При длительном сидении с опущенными плечами может возникнуть стойкое изменение костно-мышечной системы. Чтобы избежать стесненной позы, необходимо:

• Работать за специальным компьютерным столом с выдвижной доской для клавиатуры.

• Сидеть на специальном вертящемся стуле без подлокотников.

• Регулярно прерывать «общение» с компьютером, вставать, потягиваться, делать мини-зарядку.

Слайд 6. Каким образом компьютер может воздействовать на психику?

Занятия на компьютере требует не меньшей сосредоточенности, чем вождение автомобиля. Игры требуют огромного напряжения, которое люди редко испытывают в обычной жизни. Негативную картину дополняет появление психологической зависимости, которая выражается в следующих патологических симптомах: у ребенка развивается чувство мнимого превосходства над окружающими, теряется способность переключаться на другие развлечения, обнаруживается бедность эмоциональной сферы. Некоторые компьютерные игры провоцируют у юных пользователей агрессивное поведение, создают культ насилия и войны. В качестве негативных последствий выделяются также сужение круга интересов ребенка, уход от реальности к созданию собственного «виртуального» мира. 

Слайд 7. Компьютерная зависимость - это пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящие к резкому сокращению всех остальных видов деятельности, ограничению общения с другими людьми.

Слайд 8. Компьютерная игромания – это уход от реальности в киберпространство, изменение психического состояния, навязчивые идеи и мысли. Человек, одержимый компьютерными играми, начинает путать виртуальный мир с реальностью.

Слайд 9. Признаки подростковой интернет – зависимости

Ø Он проводит в интернете всё большее количество времени;

Ø При отсутствии интернета  отличается раздражительностью или агрессия, подросток не находит применение своим силам и возможностям, ощущает пустоту;

Ø Постоянные прогулки, плохая успеваемость;

Ø Внезапные перемены эмоций  и настроения без всякой причины;

Ø Неадекватное реагирование на советы или критику;

Ø Эмоциональная отчуждённость;

Ø Плохое внимание и память;

Ø Ограничение круга  общения;

Ø Отказ от всех своих увлечений;

Ø Появление лживости, изворотливости, неаккуратности.

Слайд 10. По  своей симптоматике игромания сходна с алкоголизмом и наркоманией.  Симптомы игровой  аддикции:

Ø Время провождение за компьютером более 5 – 7 часов в сутки;

Ø Вспышки агрессии на замечания других по поводу игромании;

Ø Невозможность отвлечься от компьютерной игры;

Ø Употребление пищи за компьютером;

Ø Изоляция от социальных контактов и общества в целом;

Ø Агорафобия – навязчивый, неконтролируемый страх перед открытыми пространствами;

Ø Игнорирование личной гигиены;

Ø Общение на темы исключительно игрой тематики;

Ø Отождествление себя с главным персонажем, полное растворение в игре;

Ø Состояние эйфории при игровом процессе;

Ø Вкладывание денежных средств в игровой процесс или на оборудование для игр.

Слайд 12. Физиологические симптомы игромании

Ø Сухость глаз;

Ø Бледность кожных покровов, анемия;

Ø Боли в спине, искривление позвоночника;

Ø Головные боли;

Ø Бессонница;

Ø Истощение, голодание (в тяжёлых случаях – обезвоживание);

Ø Ускорение обмена веществ;

Ø Учащение сердцебиения и пульса.

Слайд 13. Как и другие виды зависимости (алкогольная, наркотическая) компьютерная зависимость может повышать вероятность правонарушений в подростковом возрасте.

Различают несколько видов компьютерной зависимости:

Игровую, при которой человек запоем играет в групповые игры по сети или индивидуально. Игрок бросает все: учебу, работу, семью, вся его жизнь перемещается в плоскость монитора, где кипят нешуточные страсти, идут бои и завоевываются новые миры.

Сетевая зависимость, при которой человек не может обойтись без так называемого интернет-общения на форумах или в соцсетях. Этим видом зависимости часто страдают одинокие, робкие в реальной жизни люди с заниженной самооценкой, которым тяжело заводить знакомства в реале. Зато в сети они разворачиваются на всю, анонимность позволяет им раскрыться и показать свои лучшие качества, обзавестись массой друзей по болтовне или поклонников своего творчества. Такой человек шныряет из одной сети в другую, постит в своем блоге бесконечных котиков и демотиваторы, ставит лайки и повышает репутацию — в этом вся его жизнь.

Зависимость, проявляющаяся в виде бесконечного бесцельного брожения с сайта на сайт, так называемый сёрфинг по аналогии с видом спорта, когда спортсмен преодолевает волну за волной. Пожалуй, это самый хитрый вид зависимости. Человек думает, что если он не играет с утра до вечера, не торчит на «одноклассниках», то с ним все в порядке. Но на самом деле он убивает время непрерывным поглощением информации, которая ему никогда не пригодится, просматривает всяческие «интересные факты» и самые красивые места природы.

В сети компьютерной зависимости чаще всего попадают несчастные дети. Или у них нет взаимопонимания с родителями, или их терроризируют одноклассники, или они чувствуют себя ущербными из-за своей внешности, либо у них нет возможности реализовать свои способности в жизни. Компьютер это побег из гнетущей реальности в другой мир, где слабак и ботаник, затравленный однокашниками, превращается во всесильного космического владыку, а одинокий Малыш встречает своего Карлсона. В виртуальном мире дети находят то, чего их лишил мир реальный. Но это не единственная причина зависимости. Нередко родители, сами того не желая, толкают детей на гибельный путь.

Малыш пристает к маме, он хочет пообщаться или поиграть, но маме некогда — она с обеда еще не заходила на «вконтакте», у нее самой свербит глянуть — ну что там ей ответили на ее сногсшибательный рассказ о вчерашнем походе по магазинам. И чтобы нейтрализовать ребенка, она дает ему… сотовый телефон: На, поиграй. Таким образом она, как ей кажется, убивает двух зайцев: получает полчаса свободного времени и ребенок вроде как развивается, приобщается к технике и учится реагировать на ее сигналы. Это не может не понравиться им обоим. Первые семена зависимости упали на благодатную почву.

Ребенок лет четырех достал отца нытьем, но тому жизненно необходимо досмотреть футбольный матч. И после пятой или шестой атаки раздраженный отец сунет ему планшет: На, поиграй! И свершилось чудо: ребенок умолк. У папы появились заветные полтора часа свободы. И ему в голову не приходит, что эти полтора часа сидения за планшетом украли у них друг друга и продвинули ребенка еще ближе к зависимости.

Более того, ребенок учится не только так развлекаться, он привыкает перенаправлять, смещать свои эмоции и чувства с живых людей на игру и интернет-общение. И это тоже происходит при «помощи»  родителей. Ребенку захотелось пообщаться с мамой, прижаться к ней, обнять, а она, занятая чем-то, сует ему свой айфон. Происходит подмена объектов любви: захотелось ласки — выйди в интернет. Захотелось общения с близкими по духу людьми — интернет наше все. Дети не учатся делиться своими переживаниями с близкими, отвыкают видеть глаза собеседника, понимать его без слов. Происходит эмоциональное обеднение поколения, многие современные дети не умеют выражать своих чувств и эмоций.

Но было бы несправедливо возлагать всю вину на отцов и матерей. Родители, правильно понимающие суть проблемы и стремящиеся ограничить своих детей, неизменно сталкиваются с другой проблемой: влиянием общества. Это влияние нельзя недооценивать, поскольку общественное мнение имеет очень большой вес и обычно оказывается более значимым, чем мнение близких. Не все родители понимают губительность компьютерной зависимости. Не все родители горят желанием заниматься своими детьми. Эта категория отцов и матерей поступает по схеме, описанной в первой части статьи. В отношении детей они следуют принципу «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не доставало». Надо сказать, что число таких родителей растет из года в год. Гораздо легче зарабатывать, чем воспитывать своего ребенка. У их детей своевременно появляются все технические новинки. Последняя модель айфона, самый крутой планшетник, самая новая версия игры. Эти дети в школах куч куются в свои компании, обсуждают понятные только им вопросы. А те мальчики и девочки, у которых этого нет, чувствую себя ущербными, принадлежащими ко второму сорту, выброшенными из круга общения. Естественно, они хотят войти в этот круг и начинают атаковать родителей просьбами купить заветный планшет. Для них это не каприз, а вопрос престижа и самоуважения, и родителям придется считаться с этим, такова реальность наших дней.

Чувства детей, конечно, надо уважать, но так, чтобы вопрос приобретения игры или телефона не стал вопросом жизни и смерти.В таких случаях очень многое зависит от того, какие понятия морали привили родители своим детям. Смогли ли они  донести до них мысль, что не в деньгах и не в вещах счастье, научили ли жертвовать своим «хочу» ради папы, мамы, братишек и сестренок?

Как уберечь ребенка от зависимости? К сожалению, нет абсолютного рецепта. Есть рекомендации, исполнение которых позволит снизить вероятность возникновения зависимости.

1. Пребывание ребенка за компьютером необходимо ограничивать. Недопустимо, чтобы дети играли по нескольку часов.  Детям младшего школьного возраста — не более получаса, старшего школьного возраста — не более часа в сутки на игры.

2. Компьютер следует устанавливать в таком месте, где вы будете видеть, чем занимается отпрыск. Если вы будете периодически заходить в комнату и проверять, это будет выглядеть как тотальный контроль, да и на ваши шаги ребенок скоро научится быстро «захлопывать» запрещенные страницы. А если удастся найти такое место для компьютера, где вы мимоходом, не привлекая к себе внимания, можете увидеть, какая страничка открыта, это будет ненавязчиво, но в то же время эффективно.

3. Ребенку все же лучше не покупать отдельный компьютер. Пусть играет на папином. Тогда у вас в любое время будет веская причина сказать «достаточно» — компьютер нужен папе.

4. Лишая ребенка желаемого количества времени в интернете, всегда предлагайте альтернативу. Не позволяйте ему маяться от скуки. Его необходимо задействовать в каких-то мероприятиях. Это, в первую очередь, работа по дому, кружки по интересам, спортивные секции. Очень действенный метод — отдать его в компьютерный класс, где он научится работать на компьютере по-настоящему, а не просто гонять зайчиков по экрану. Пусть освоит фотошоп, пусть научится создавать сайты, верстать полиграфию — к 18 годам у него уже будет профессия, и он перестанет относиться к компьютеру исключительно как к средству развлечения.

5. Поднимайте самооценку ребенка. Найдите ребенку занятие, в котором он будет успешен и будет выгодно отличаться от товарищей. Например, это какой-то редкий вид спорта, фехтование, например. Или кружок квиллинга. Его наградные листы, удачные поделки, медали необходимо выставлять на витрине, чтобы гости семьи видели его успехи.

6. Поощряйте дружбу ребенка с другими детьми. Приглашайте в гости его друзей и его отпускайте в гости к друзьям.

7. Родителям придется ознакомиться с популярными у их детей играми. Дети часто думают, что родители запрещают им играть потому, что не понимают, насколько это увлекательно. В этом случае мнение родителя, который знает игру, будет гораздо весомей, чем мнение родителя, который «не читал, но осуждаю».

(Показ видео ролика № 2)

 

Работа в группах

У меня в конвертах находятся проблемные ситуации, которые происходят в жизни в семьях с проблемами компьютерной, игровой, интернет зависимостями. Ваша задача проиграть данную проблему, когда я буду зачитывать её мимикой, жестами, не произнося не одного слова. Другая команда, наблюдая за данной ситуацией, выявляет проблему, причину её возникновения и ищет выход из данной ситуации. Затем группы меняются.

Проблемная ситуация №1

Мать с двумя детьми живёт одна. Старшему сыну 10 лет, дочке 2 года. Основное время посвящает  дочке. Сын с каждым днём всё больше и больше времени стал проводить за компьютером. Сначала играл в компьютерные игры, потом перешёл на просмотр фильмов и сериалов. Маму перестал слушать. Стал пропускать уроки в школе. Учительнице говорил, что болеет, а маме, что ушёл в школу.

Мама наблюдая, что происходит с сыном решила прекратить это. И поменяла пароль  вход в интернет. Сын, узнав об этом стал кричать на маму, потом плакать, умолять, чтобы мама дала пароль. Мама твёрдо стаяла на своём. Но не выдержала, когда ночью сын начал её будить и просить пароль от интернета. Это была последняя капля и мама сдалась. Отдала пароль.

Вскоре мальчик полностью погрузился в игры и сериалы. Ночью мог не спать. Ел только возле компьютера. В школу шёл не охотно. Стал нервным и раздражительным.  Перестал учиться.

Проблемная ситуация №2

В семье рос один ребёнок. Всё внимание уделялось только ему. Он привык, что находится в центре внимания и стоит только, что то захотеть отец сразу же ему покупает подарки.

Мальчик, поиграв у двоюродной сестры в компьютерные игры, захотел, чтобы ему купили компьютер. Стал требовать у родителей. Мама была против, а отец наоборот поддерживал сына.

Мальчик стал больше проводить за играми. Брал телефон у мамы так, чтобы она не видела и играл. Кроме игр он не чего не видел вокруг себя. Отец  нечего плохого не видел  в том, что ребёнок играет. И вскоре  купил планшет.

Семья садилась ужинать. Мама пошла, звать сына к столу. Сын промолчал. Тогда мама забрала у него планшет. Мальчик заорал  и кинулся в драку с мамой. Такой реакции ни кто из взрослых не ожидал.

Обратная связь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     http://psychology_pedagogy.academic.ru/

2.     http://onevroze.ru/izmenenie-lichnosti-cheloveka-pri-igrovoj-zavisimosti-ot-kompyuternyx-igr-psixologiya-zavisimosti-i-pugayushhaya-statistika.html

3.     http://constructorus.ru/zdorovie/internet-zavisimost.html

4.     http://odepressii.ru/zavisimost/internet.html

5.     https://refdb.ru/look/1148602.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Ребёнок и компьютер. Опасная грань""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 980
    • DOCX 38 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахнюк Юлия Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сахнюк Юлия Валентиновна
    Сахнюк Юлия Валентиновна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 34470
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь при тревожных расстройствах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе