Инфоурок Школьному психологу СтатьиРодительское собрание "Союз нерушимый"

Родительское собрание "Союз нерушимый"

Скачать материал

Союз нерушимый: учитель- родитель-ученик

Лишь совместными усилиями можно помочь детям стать успешными взрослыми

   Современные реалии ставят перед обществом новые задачи. По данным Минтруда РФ, в стране реальная нехватка рабочих кадров.  Но большинство родителей по-прежнему считают, что их дети должны закончить 11 классов и обязательно поступить в вуз. Я считаю, что решение дальнейшей судьбы ребенка должно быть достаточно продуманным. А при его принятии родителям стоит прислушаться к мнению и ребенка, и его учителя.

    Практика показывает, что именно в старших классах у части ребят резко снижается успеваемость. Конечно, это можно списать на сложность учебной программы, но не все так просто. Чтобы выяснить причину проблем с учебой в старшем звене, я провела анкетирование среди десятых классов, в котором приняли участие 60 ребят.

  Выяснилось, ровно две третьих опрошенных пошли в десятый класс по собственному желанию. Но стоит оговориться, что четверть из них написали в анкетах: выбор был сделан из-за родителей, которые в любом случае не разрешили им поступать в колледж. Таким образом, большинство старшеклассников решили свою судьбу под влиянием родителей, которые предпочли беспечно пожить еще два года, отдав ребенка на попечение учителей.

  Я не хочу сказать, что все дети сразу после девятого класса должны поступать в колледж. Нет, просто необходимо учитывать способности ребенка, его успеваемость. Ведь в старших классах учебный материал не из легких, тем более, что после 11-го класса ребят ждет испытание в виде единого госэкзамена.

  Зная, что в десятом классе их знания проверять не будут (до ЕГЭ еще есть два года), дети расслабляются, не проявляют усердия в учебе, перестают делать домашнее задание.

  Главными причинами такого апатичного отношения к школе дети называют лень, а затем уже друзей и семейные проблемы. Корни лени кроются в отсутствии контроля со стороны родителей и в достаточно большом объеме учебного материала.

   Действительно, мамы и папы старшеклассников, считают, что их дети уже достаточно взрослые, чтобы самостоятельно решать задачки. На вопрос, сделал ли ребенок домашнее задание, следует ответ: «Да». Но проверить правдивость этих слов и посещаемость уроков берется не каждый родитель. Видя подобное отношение, дети и сами теряют интерес к учебе. У них и других проблем хватает: взаимоотношения со сверстниками, первая любовь и так далее. А учиться становится просто лень и некогда.

    Многие тут возмутятся: «Зачем тогда учителя, как не для контроля за нашими детьми?» Вопрос, кто более ответственен за воспитание ребенка учитель или родитель, спорный. В соответствии с современными государственными стандартами образования с учителей сняли обязанность воспитывать детей. Теперь мы должны даже не давать, а скорее помогать ученикам получать знания. Но даже в этом учитель может потерпеть поражение без помощи родителей! Так как они ближе ребенку и имеют больше влияния.

  Но вернемся к анкете. Одним из вопросов было: хотите ли вы работать в школе учителем? Ни один из опрошенных не дал положительного ответа. «Я знаю отношение учеников и поэтому ни за что не буду учителем»,- написала одна из девочек. Примерно также считают больше дюжины десятиклассников.

  На вопрос, что бы вы сделали, если бы стали министром образования, большая часть ребят предложила урезать количество предметов и изучаемых тем. Объяснили это ребята тем, что из-за загруженности учебой, они не успевают встретиться с друзьями. Приходится выбирать между спортом (танцами и т.д.) и школой. Чаще всего страдает учеба.

  Нельзя запретить ребенку защищать честь города на спортивных соревнованиях или зональном КВНе. Но и запускать школу нельзя. Здесь тупик. Кто должен решать эти проблемы? Важно найти баланс.

  Очень важно взрослым — учителям и родителям - стать союзниками. Ведь на кону стоит будущее ребенка, его счастье. Мы должны вместе уловить в нем тягу и склонность к той или иной профессии, учесть и развивать его способности и следить за его общей успеваемостью. Слушать ребенка и слышать его.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Союз нерушимый""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современные реалии ставят перед обществом новые задачи. По данным Минтруда РФ, в стране реальная нехватка рабочих кадров. Но большинство родителей по-прежнему считают, что их дети должны закончить 11 классов и обязательно поступить в вуз. Я считаю, что решение дальнейшей судьбы ребенка должно быть достаточно продуманным. А при его принятии родителям стоит прислушаться к мнению и ребенка, и его учителя.

Практика показывает, что именно в старших классах у части ребят резко снижается успеваемость. Конечно, это можно списать на сложность учебной программы, но не все так просто. Чтобы выяснить причину проблем с учебой в старшем звене, я провела анкетирование среди десятых классов, в котором приняли участие 60 ребят.

Выяснилось, ровно две третьих опрошенных пошли в десятый класс по собственному желанию. Но стоит оговориться, что четверть из них написали в анкетах: выбор был сделан из-за родителей, которые в любом случае не разрешили им поступать в колледж. Таким образом, большинство старшеклассников решили свою судьбу под влиянием родителей, которые предпочли беспечно пожить еще два года, отдав ребенка на попечение учителей. Очень важно взрослым — учителям и родителям - стать союзниками. Ведь на кону стоит будущее ребенка, его счастье. Мы должны вместе уловить в нем тягу и склонность к той или иной профессии, учесть и развивать его способности и следить за его общей успеваемостью. Слушать ребенка и слышать его.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2018 377
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметова Зиля Фанисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухаметова Зиля Фанисовна
    Мухаметова Зиля Фанисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1757
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 217 человек

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек