Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание во 2 классе "Дети и деньги"

Родительское собрание во 2 классе "Дети и деньги"

Скачать материал

       Сценарий родительского собрания на тему: «Можно ли ребёнку давать деньги ?»

 

Цели собрания:

1.   Обсудить с родителями самый больной для них вопрос: «Можно ли давать ребенку деньги на карманные расходы  и если да, то сколь­ко?»

2.   Развивать у родителей интерес к совместному общению и об­суждению проблем воспитания детей.

Участники: классный руководитель, родители второклас­сников, школьный психолог.

Ход СОБРАНИЯ

    Вступительное слово учителя

Классный руководитель здоровается с родителями и объявляет тему и цели собрания.

1. Как формируется отношение детей к деньгам?

2, Что влияет на это отношение? (Обмен мнениями.) Огромную роль в этом процессе играют родители. И позиция родителей в этом вопросе должна быть хорошо продуманной. Если проблема материального обеспечения становится главной темой се­мейных разговоров, заслоняя собой всё другие стороны жизни семьи, то у ребенка, вероятнее всего, сформируются твердые убеждения в том, что деньги и есть главный смысл жизни. Другая сторона про­блемы - вообще не уделять внимания экономическому воспитанию в семье: мол, вырастет ребенок и поймет, что такое деньги.

Дети, которых с детства приучают пользоваться деньгами, пос­вящают в финансовые дела своей семьи, в зрелом возрасте более разумно распоряжаются своими денежными ресурсами.

Психологи считают, что при любом достатке родителей ребенку с 5-6 лет хорошо бы получить представление о том, как можно рас­поряжаться деньгами. Начать можно с покупок.

Отношение родителей к карманным деньгам и заработкам детей (родители дарят деньги детям за хорошую учебу, как подарок и т. п.) остаётся до сих пор двойственным.

     Анализ ситуаций из сегодняшней жизни

Классный руководитель предлагает обсудить проблему «Дети и деньги» в форме дискуссии. Родители делятся на две группы.

1группа - сторонники приобретения детьми личного опыта об­ращения с деньгами;

2        группа - противники приобретения детьми личного опыта об­ращения с деньгами.

1. В ходе дискуссии можно обсудить вопросы:

-Надо ли посвящать ребенка в финансовые проблемы семьи? " Должны ли дети принимать участие в обсуждении семейного бюджета?

- Оценивать учебный и домашний труд детей - это пр­авильно
или нет?

- Можно ли давать ребенку деньги на карманные расходы,

если  да, то сколько?

Далее родителям предлагаются для анализа реальные проблемы. Необходимо предложить решение проблем.

В группах родителей идет обсуждение. Представитель группы готовит итоговые выступления. Школьный психолог делает заключение.

Проблема 1. Нет денег - нет игрушек.            

Решение. Дети очень быстро осознают, что деньги - уникальный эквивалент удовольствий. Нет денег - нет игрушек, конфет, мороженого и т. д. Есть деньги - тут же появляется все, что душе угодно. Так что запомните: ребенок должен участвовать в вашей жизни, понимать, что деньги не с небес падают, а достаются тяжелым трудом.

Проблема 2. Когда начинать давать детям деньги?

Решение. У семилетнего ребенка «полевое» восприятие (то есть «хочу все, что вижу») меняется на волевое («это хочу, а то хочу больше»). Деньги в данном случае могут помочь воспитанию маленького человека. И как раз начиная с 7-9-летнего возраста ребенку необходимы собственные деньги..

Проблема 3. Сколько денег давать детям?

Решение. Сумма, естественно, зависит от возможностей  семьи. Но желательно, чтобы она была немного меньше, чем хотелось бы ребенку, и в то же время достаточной для покупки необходимых мелочей.

Проблеме 4. На какой срок давать деньги детям?

Решение. Главное сразу обговорить, что сумма выдается на определенное время: для младшего школьника - на неделю, для подростка - на месяц. И обязательно предупредите ребенка, что, ecли истратит сразу, дополнительного финансирования не будет.

Проблема 5. На что тратить карманные деньги?

Решение. Как потратить свои кровные, должны решать не вы , а ребенок. Можно лишь порекомендовать, на что лучше потратить  деньги. Не стоит ругать его, если накопленную сумму, с вашей точки  зрения, истратил на ерунду. Для него это предмет, доставляющий радость. Так что не омрачайте ее!                                     

Проблема 6. Можно ли купить уважение к родителям? оценивать деньгами труд детей?

Решение. Уважение не покупается! Не нужно давать деньги в знак примирения сразу после ссоры или наказания- отношения в семье не предмет купли-продажи. Не следует платить ребенку за то, что он и так должен выполнять: убирать комнату, делать уроки. Поощрять успех ребенка деньгами чревато многими неприятностями. Хотя, как лучше поступить в каждом конкретном случае, родители решают сами.

Проблема 7. Не посягайте на святое!

Решение. Не пользуйтесь детскими сбережениями, даже если (копилке вашего ребенка собрана приличная сумма, а вам срочно понадобились деньги.

П. Выступление школьного психолога

Школьный психолог дает оценку деятельности каждой родитель­ной группы, аргументирует высказывания родителей.

В своем дальнейшем выступлении школьный психолог пользуется статьей «Деньги» из книга Аллана Фромма «Азбука для родителей».

Одно несомненно: не надо быть вундеркиндом, чтобы уловить связь, какая существует между деньгами и удовлетворением наших желаний. Дети делают это открытие прежде, чем дорастают до школьного возраста, раньше даже, чем начинают считать до десяти. И не приходится этому удивляться: все мы нередко говорим о деньгах в их присутствии, причем гораздо чаще, чем нам это кажется. Кроме того, дети замечают, что вещи, приобретаемые в магазинах, мы оплачиваем, а не просто берем и уносим домой. Мы отдаем продавцу деньги взамен покупок. Таким образом, неизменное «Хочу!», которое мы слышим от 2-3-летних детей, превращается в «Купи!» у 5-летних. Конечно родители не знают, как при таких просьбах поступить. С одной стороны, они не хотят лишать ребенка чего-то нужного, а с другой –не хотят и баловать. Они стараются проявить родительскую любовь, заботу, но желают, чтобы у детей при этом развивалось чувство ответственности.

К  вполне естественным трудностям этой проблемы добавляется неверное отношение некоторых родителей к деньгам. Считая, что деньги нужно сначала заработать, прежде чем тратить», что «сэкономленный доллар - это заработанный доллар», в минуты особого великодушия они заявляют, что жизнь слишком коротка, чтобы лишать себя или близких каких-то небольших радостей. Последовательностью такое экономическое поведение не отличается... И поэтому родителям трудно не только предложить ребенку некое решение проблемы, но и самим придерживаться какой-то определенной линии поведения.

Мы теряемся в целом море вопросов: «Как поставить пределы требованиям нашего ребенка?», «Как вести себя, когда он что-нибудь просит купить?», «Стоит ли давать ему деньги, нечто вроде стипендии», «С какого возраста снабжать ребенка деньгами?», «Как воспитать в нем бережливость?» и так далее. Конечно,

здравый смысл подсказывает нам разумные ответы, и все же ещё не было случая, чтобы занимаемая в этом вопросе позиция принесла ощутимые результаты и ребенок научился бы обращаться с деньг , разумно и ответственно.

Одно дело - написать целый ряд указаний, таких убедительных на бумаге, и совсем другое - осуществлять их на практике. Я знаю немало людей, которые, став взрослыми, придерживаются совсем: тех взглядов, что пытались им привить родители в детстве. Ричард , например, имел все, что только может пожелать ребенок, у него всегда было много денег, и он легко тратил их на игрушки, про которые тут же забывал. Несмотря на это, он сделался человеком солидным, честным и ответственным как сберегательная касса. Напротив, Роберт Р., которого баловали меньше, уже взрослым сохранил детское легкомыслие и при этом был жадным, эгоистичным, вечно нуждался в деньгах. Я также видел детей, воспитанных в соответствии с самыми разумными правилами экономии. Одни из них выросли серьезными и солидными людьми, другие, напротив, не умели распоряжаться собственными финансами. Иными словами, дети могут расти в одних условиях, но со временем будут сильно отличаться друг от друга в своем отношении к деньгам. Один может прочно стоять на ногах, даже при совсем незначительных средствах, потому что умеет распоряжаться ими; другой вечно будет находиться на краю банкротства, хотя зарабатывает в десять раз больше.    

Причина этого кроется в том, что искусство пользования деньгам отражает наше умение контролировать свои желания. Чем меньше мы разбираемся в себе и чем больше напоминаем свои хотения, тем меньше мы можем управлять ими, а значит, и своими деньгами, которые необходимы для их удовлетворения.

Сама по себе экономия или трата денег не имеет никакого значения, если остаются неудовлетворенными самые необходимые потребности. Жадный человек лишает себя удовольствия сегодня, транжира - завтра. Деньги лишь способ для удовлетворения желаний, а раз так, нужно, чтобы тот, кто их тратит, имел голову на плечах. Во и все!

Наш сын, например, в какой-то момент может безумно захотеть; чтобы мы купили ему игрушечный подъемный кран. И мы понимаем; что ему хочется поиграть с ним. Но вот кран куплен и почти тотчас перестает интересовать ребенка. В чем дело? Мы часто не замечаем того, что привлекательность игрушки сама по себе никогда не бывает подлинной и главной причиной желания ребенка иметь ее. Привле­кательная игрушка оборачивается для него символом нашей любви и его способности уговорить нас. Таким образом ребенок ставит нас, взрослых, в положение, когда наша доброта и наша любовь должны быть куплены. Хотя в другой ситуации эти же самые добродетели мо­гут быть выражены без всякого употребления денег. Иными словами, мы сами учим ребенка использовать деньги для удовлетворения тех желаний, какие по существу не имеют ничего общего с приобретае­мыми вещами.

Взрослый человек, например, доволен своим автомобилем, но он уже утратил свой первоначальный привлекательный вид, а тут появ­ляется новая модель, более современная, с более мощным мотором. Человек заинтересовывается, даже если и не до конца понимает ее технические преимущества. Женщины покупают шляпки, не всегда лишь для того, чтобы доставить удовольствие, порадоваться и приоб­рести уверенность в себе. Бывают люди, которые делают покупки не по карману или в кредит. Само по себе это еще не предосудительно, но очень часто за подобными поступками кроется нечто совсем иное. Эти люди опасаются, что их будут осуждать окружающие, они страдают комплексом вины из-за того, что у них слишком много желаний.

Заболевший человек тратит, как правило, больше денег - жизнь обходится ему дороже, чем обычно. Точно так же дороже обходится она и тому, кто не умеет разобраться в себе, и дешевле тому, кто осоз­нает себя. Экономическая ответственность означает не обожествление денег, а психологическую зрелость личности. Вот почему надо научить детей правильно использовать деньги. И относиться к этой проблеме следует серьезно, как и к множеству других вопросов, связанных с развитием ребенка. Можно по-разному отвечать на бесчисленные вопросы по поводу денег, но самое важное - сконцентрировать наши усилия на развитии психологической зрелости ребенка. Дадим ему поэтому время самому оценить свои бесчисленные желания и воз­можность удовлетворения самых здоровых и необходимых из них. Если попадем в яблочко, как с точки зрения психологической; так и материальной, жизнь будет обходиться дешевле. А взрослый, уравно­вешенный человек способен во многом отказать себе, умеет отложить свои желания на какой-то срок, пойти на компромиссы и чувствовать себя при этом абсолютно довольным жизнью.

2.       Подведение итогов

Родителям предлагается определить результаты собрания.

1Полезность.

2Актуалнность проблемы, обсуждаемой на собрании.

3Атмосфера встречи.

3.     Решение собрания

1.              Использование рекомендации психолога в своих взаимоотно­шениях с детьми.

2.                Работать над проблемой «Доверьте детям деньги!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание во 2 классе "Дети и деньги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2017 692
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурова Наталья Николаевна
    Бурова Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40218
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе