Инфоурок Химия КонспектыУрок по теме "Карбоновые кислоты" для 11 класса (с использованием метода проектов)

Рок по теме "Карбоновые кислоты" для 11 класса (с использованием метода проектов)

Скачать материал

Методическая разработка к уроку по теме «Карбоновые кислоты»

Учитель: Друца Е.В. МОУ « СОШ № 13»

Предмет: химия

Класс: 10-й

Учебник: О.С.Габриелян, Ф.Н. Маскаев, С.Ю.Понамарев, В.И. Теренин. Химия 10 класс. (профильный уровень).

Тема урока: Свойства карбоновых кислот.

Цель: Актуализировать знаний учащихся о свойствах кислот, сравнить свойства органических и неорганических кислот.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с наиболее характерными представителями карбоновых кислот и показать их значение в природе и в жизни человека;

  • На основе анализа строения молекул изученных кислородосодержащих веществ, спрогнозировать их свойства;

  • Рассмотреть общие свойства карбоновых кислот в сравнении со свойствами минеральных кислот

Воспитательные:

  • Совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения.

  • Продолжить формирование естественнонаучной картины мира.

  • Продолжить формирование убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию свойств веществ и их обоснованного и безопасного использования.

Развивающие:

  • Развивать:

  • учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из устного сообщения, наблюдаемых процессов, схем, таблиц;

  • учебно-логические: умение анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых процессов, обобщать и делать выводы;

  • учебно-организационные: организовывать самостоятельную деятельность.

  • Создание условий для развития навыков научно-исследовательской работы учащихся, их творческой и деловой активности.

Требования к знаниям и умениям учащихся:

Должны знать: определение, номенклатуру, принципы классификации кислот, основные химические свойства неорганических кислот, закономерности изменения свойств кислот, образованных элементами одного периода, одной подгруппы Периодической системы, закономерности изменения свойств кислородсодержащих кислот, образованных элементом в разной степени окисления.

Должны уметь: подтверждать изученные свойства и закономерности уравнениями химических реакций. Осуществлять химический эксперимент, выполняя правила ТБ.



Оборудование: компьютер, видеопроектор, презентации, пробирки, держатель для пробирок, спиртовка, спички.

Реактивы: растворы НСООН, СН3СООН, Na2CO3, NaOH, CuO, Zn, Mg, индикаторы, аммиачный раствор Ag2O, C2H5OH.


Ход урока:

Время

Содержание деятельности

Цель

Организационные формы

Действия учителя

Действия ученика

0.5 мин.

Подготовка учащихся к работе на уроке



Организационная, психологическая готовность учащихся к работе;

Фронтальная

Проверяет готовность рабочего места учеников к уроку


Готовит рабочее место


2 мин.

Сообщение о теме урока и видах работы.

Учащиеся понимают, чем будут заниматься на уроке и как.

Фронтальная

  • Показывает слайд №1 из презентации учителя с темой урока.

  • Информирует о видах работы на уроке.

  • Смотрит слайд №1 презентации.

  • Записывает тему урока в тетрадь

  • Слушает, задает вопросы на уточнение, понимание.

5 мин.

Ведение в тему через создание проблемной ситуации

Пробудить познавательный интерес учащихся к изучаемому явлению

Метод проектов

Учебный проект учащихся «Могу ли я прожить без кислоты?» (группа «Следопыты»)

  • разрабатывает с учащимися план работы над проектом, знакомит их с критериями оценивания проекта.

  • Задает вопросы

  • Корректирует ответы


  • Представление проекта группой «Следопыты» с использованием презентации.

  • Остальные учащиеся слушают, задают вопросы на уточнение, понимание.

5 мин.

Организация работы по восстановлению опорных знаний по теме для дальнейшего изучения нового материала.

Актуализировать теоретические знания учащихся для восприятия нового материала

Метод проектов

Учебный проект учащихся «Влияет ли электронное строение функциональных групп на кислотные свойства молекул кислородосодержащих органических веществ?» (группа «Мыслители»)

  • разрабатывает с учащимися план работы над проектом, знакомит их с критериями оценивания проекта.

  • Задает вопросы

  • Корректирует ответы


  • Представление проекта группой «Следопыты» с использованием презентации.

  • Остальные учащиеся слушают, задают вопросы на уточнение, понимание.

1,5 мин.

Изучение нового материала



Актуализиро-вать теоретические знания учащихся по общим свойствам кислот.











Фронтальная

  • Демонстрирует слайды 3-6

  • Задает вопросы

  • Корректирует ответы


  • Смотрит слайды

демонстрации

  • Слушает учителя

  • Отвечает на вопросы

  • Записывает в тетрадь схему общих свойст кислот.

17 мин.

Лабораторная работа

Помочь учащимся доказать, что карбоновые кислоты обладают всеми общими свойствами класса кислот.


лабораторно- практический Парная

  • Контролирует ход работы.

  • Обсуждают в парах представленный учителем материал.

  • Формулируют вопросы на понимание.

5 мин.

Выяснение уровня усвоения знаний учащихся по представленному материалу.

Определяют уровень знаний





Индивидуальная

Задает вопросы (слайд 21)

Фиксирует ответы

Корректирует ответы

Выполняет индивидуальную работу.


3 мин.

Определение уровня сформированности знаний и умений по теме урока.

Представление учащихся о своих затруднениях

Индивидуальная

Задает задание слайд № 22

Показывает с правильными ответами для осуществления самопроверки. слайд № 23



Проверяет правильность выполненной работы.

1 мин.

Представление домашнего задания, установка на выбор

Выбор учащимися домашнего задания

индивидуальная




Предлагает домашнее задание разного уровня (слайд № 24).

Записывают домашнее задание.



4


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Карбоновые кислоты" для 11 класса (с использованием метода проектов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
