Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Роль каллиграфии в обучении навыкам письма младшего школьника».

«Роль каллиграфии в обучении навыкам письма младшего школьника».

Скачать материал

Тема: «Роль каллиграфии в обучении навыкам письма младшего школьника».
1. Вступление.
В настоящее время становится необходимым навык каллиграфического письмапоэтому велико значение пользоваться письменной речью для каждого человекаПри этом письмо становится подлинным средством общенияесли будет правильнымчётким и грамотным.
Работа по формированию каллиграфических навыков у младших школьников начинается с 1 класса и продолжается в течение всего обучения в начальной школе.  Цели и задачи такой работы тесным образом связаны с формированием правильных и устойчивых орфографическихграмматических и синтаксических навыков письмаНа уроках необходимо формировать умения каллиграфического самоконтроля и каллиграфической зоркостиВ условиях современного обучения не потеряло актуальности утверждение известного методиста С.ПРедкозубова о томчто борясь за хороший почерк и хорошую тетрадьмы боремся за грамотность учащихся.
2.Основная часть.
Орфографическая грамотность – это составная часть общей языковой культурызалог точности выражения мысли и взаимопонимания»- так определил данное понятие М.РЛьвов.
Само понятие письма делится на три составляющие:
1.Алфавит и каллиграфия.

2.Графика (правила обозначения звуков буквами).
3.Орфография (система действий по выбору правильного написания буквы в слове).
Основы правописания закладываются в начальных классахгде система обучения имеет свою спецификуобусловленную возрастными особенностями детейуровнем владения знаниями.
Обучение правописанию ведётся по трём направлениям:
1.Соотнесение фонемы и буквы на основе развития фонематического слуха.
2.Запоминание буквенного и морфемного состава словактивизация словаря учащихся.
3Решение грамматико – орфографических задаччерез которые осуществляется связь всех сторон языкафонетикиграфикисловообразованияграмматикисемантики.
Каллиграфическое письмо положительно влияет на зрительное вниманиескорость пространственного восприятияабстрактное мышлениекак следствие всего вышеперечисленногоулучшается кратковременная и образная память.
Правая мозговая доля отвечает за чувство ритматемпераментрисованиевоображение — это все основополагающие факторы для занятия каллиграфией.
Правильные линииструктура симметрииравномерностьритмтемп — это каллиграфияИ это всёна что влияет правая мозговая доля.
ВидетьнаблюдатьанализироватьСпособность к наблюдению относится к общему восприятию формы объекта мозгом и дальнейшим анализом характеристик объектаего природывзаимосвязейправилВзрослые и детикоторые изучают каллиграфиюгораздо быстрее воспринимают информациюу них очень развита внимательностьА после изучения каллиграфии их наблюдательность становится ещё лучше.
Письмо — это процессиспользующий работу руки и мозговую активностьЛучшие образцы каллиграфии имеют самую тонкую структуруПеред тем как взять кисть в рукиследует долго и внимательно тренироваться в альбоме.
Каллиграфия — это своеобразный угол зренияэто моделькоторая состоит из таких элементов как точкалинияповерхностьчёрное и белое пространство.
Чем больше наблюдаешьтем яснее пониманиеКопирование чужих работ очень важно для начального этапаЭто учит не только томукак сделать первый штрихкакую начертить линиюгде сделать разрыв и как закончитьсамое главноечто копирование развивает внимательностьСначала ничего не будет получатьсялинии будут кривыми и штрихи личнымино терпениевнимательность и целеустремленность обязательно приведут к прогрессу.
Людикоторые начинают заниматься каллиграфиейкочень часто расстраиваются из-за тогочто у них сначала ничего не получается.  Ничего страшного здесь нетТолько упорный труд и старание могут помочь.  Начинайте писать стандартные формы из учебникаи со временемпосле анализа своих работпосле долгих раздумий и озаренийу вас начнёт получаться настоящее искусство.
Копировать учебник — это конечно примитивно и очень простоно этим занятием нельзя пренебрегатьтак как оно в итоге научит вас трёхмерному видению пространства листа.
Точто каллиграфия продлевает жизнь — это научныйдоказанный факт.
Древние и современные каллиграфы все жили дольше обычных людейнапримерчетверо известных каллиграфов - УЯньЛи и  Чжао — каждый прожил более 70 летВ то время это было очень серьёзным показателемЯнь Чжэньцин в свои 76 лет был совершенно здорови конечно прожил бы дольшеесли бы не был убит восставшим солдатомКаллиграф Вэньживший во время династии Минпрожил 89 летЛи-ан Тоншудинастия Циньдожил до 92 летсовременный каллиграф Су Цзусиань прожил 110 летДон Шупин  жил до 94 лет.
Создатель шрифта Ци Гунсовременный каллиграфбывший член Китайской ассоциации каллиграфов прожил 95 лет.
Результаты серии экспериментов показаличто каллиграфическое письмо положительно влияет на зрительное вниманиескорость пространственного восприятияабстрактное мышлениекак следствие всего вышеперечисленногоулучшается кратковременная и образная память.
3.Заключительная часть.
Здоровье человека зависит от физических упражнений.  Положение пальцевладони и запястья для правильного обхвата пераправильное положение запястья и руки в воздухе при письмедвижение пером — все это не только тренирует мышцы рук и нервыно и затрагивает все части телапальцыплечиспину и ногиТакой вид упражнений довольно расслабленныйспокойный и в то же время очень действенныйКогда занимаешься каллиграфиейзабываешь свои проблемы и заботы — ты полностью концентрируешься на первом движении кистьюделаешь глубокий вдох и замираешьЭтот процесс влияет на психическое и физическое здоровьепосле занятия каллиграфией всегда чувствуешь себя свежим и помолодевшим.
Каллиграфии можно обучиться в любом возрасте.
4Мастер – класс.
Демонстрация навыков письма.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Роль каллиграфии в обучении навыкам письма младшего школьника»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Орфографическая грамотность – это составная часть общей языковой культуры, залог точности выражения мысли и взаимопонимания»- так определил данное понятие М.Р. Львов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2021 152
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергиенко Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергиенко Елена Вячеславовна
    Сергиенко Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 104071
    • Всего материалов: 97

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 297 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов