Инфоурок Начальные классы Научные работыОтчет о работе областном конкурсе проектных работ «Агроэкология и дизайн»

Отчет о работе областном конкурсе проектных работ «Агроэкология и дизайн»

Скачать материал

МАОУ СОШ №48 г. Калининград, п. Прибрежный.

Руководитель

Лыкова Ирина Владимировна

 

Количество участников

1а класс 19 человек

 

Осень – самая красивая и чудесная пора. Осень – это  и начало перемен.  Перемены произошли и в нашей жизни: мы стали первоклассниками. На первом  классном часе  ученики пятого класса рассказали нам о том, что они четыре года подряд участвовали в операции «Осенний листопад». Мы  тоже решили  попробовать.   Школа наша находится в очень красивом месте: рядышком у нас Голубые озера,  залив, и до леса рукой подать.  После уроков  отправились на экскурсию в лес. Мы заметили, что осенью значительные перемены происходят в природе. Небо окрашивается в яркий лазурный цвет и по нему бегут облака, похожие на мишек и лошадок, солнце ниже опускается.  Деревья и кусты тоже преображаются, даря теплые цвета всему живому. Но что самое потрясающее в осеннем пейзаже, так это – опавшие листья под ногами.  Мы узнали, что листопад – явление, которое необходимо для обновления живой природы, и в то же время, оно необычайно красивое. Сбрасывая листья, дерево не просто обновляется, но и избавляется от лишнего груза и проблем. Но вот приходит пора, когда следует природе подготовиться к морозам и осадкам. И самое разумное для деревьев и кустов – это сбросить  ненужные листья. Мы  получили неимоверное наслаждение, подбрасывая листья и слушая приятную музыку их шуршания.  Мальчишки смогли вволю  подурачиться и поваляться на опавших листьях, словно на перине, ведь они были совершенно сухие и не пачкали одежду. Конечно же, мы разучили новые игры и поиграли в них: «Узнай дерево по листу», «Кто больше запомнит?», «Разведчики леса».  А еще в опавшей листве мы увидели множество божьих коровок и разных жучков. Мы поняли, что это они там на зиму прячутся. А потом   обязательно каждый из нас сделал букет из кленовых листьев.  Один из них и сейчас стоит у нас  в классе, даря яркие воспоминания об осени. Получается, что таким простым образом, природа щедро подарила нам возможность получать удовольствия от ее маленьких, но приятных сюрпризов.
      

После экскурсии мы разделились на группы, и каждая получила задание для самостоятельной работы.  Конечно, же нам помогали родители. Два с половиной месяца вели наблюдения за деревьями, которые выбрали. Наблюдали и записывали, когда появились первые желтые листочки, как менялась окраска дерева, когда начали осыпаться первые листья, когда произошел полный сброс листьев со всего дерева. Свои наблюдения  записывали в альбомах, которые сопровождали рисунками и фотографиями.  На уроках чтения  и окружающего мира составляли рассказы   об осени, осенних изменениях, а на уроке изобразительного искусства учились рисовать осенние листики и правильно их раскрашивать. На уроке технологии делали аппликации и поделки из листьев, это было необычайно увлекательно. На внеурочной деятельности под лупой внимательно рассмотрели и зарисовали листочки.

 

 В конце октября  провели конкурс «Самый, самый». Победителем в номинации «Самый большой лист» стал Юзефович Алексей, а в номинации «Самый маленький лист» - Пономарева Алена.

            Наши родители старались нас  поддерживать, помогали нам во всех видах деятельности, помогали выполнять аппликации из листьев. Особенно, хочется отметить и сказать: «Спасибо!» Дмитриевой И.А., Костиной О.А. Пономаревой О.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о работе областном конкурсе проектных работ «Агроэкология и дизайн»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В конце октября провели конкурс «Самый, самый». Победителем в номинации «Самый большой лист» стал Юзефович Алексей, а в номинации «Самый маленький лист» - Пономарева Алена.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2021 248
    • DOCX 407.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыкова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыкова Ирина Владимировна
    Лыкова Ирина Владимировна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2537
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1716 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе