Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Роль квиллинга в развитии творчества у детей с ОВЗ"

"Роль квиллинга в развитии творчества у детей с ОВЗ"

Скачать материал

 

Творческие способности присущи любому ребенку и развивать их нужно с раннего детства, поэтому в настоящее время в современном обществе уделяется огромное внимание развитию творческих способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дети с ограниченными возможностями здоровья сложная и разнохарактерная категория детей, требующая к себе повышенного внимания, заботы и понимания.

Л.С. Выготский в  своих работах уделял внимание необходимости участия детей с особыми образовательными потребностями в различных видах художественно-творческой деятельности и считал искусство одним из главных факторов формирования культурных практик ребёнка.

В.С.Сухомлинский писал что «истоки способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем больше взаимодействия руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребёнок умнее».

Одной из  инновационных технологий в работе с детьми с ОВЗ являются занятия  квиллингом, который, в свою очередь, является одним из направлений арт-терапии.

Арт-терапия (от англ. Art: «искусство», др.-греч. θερᾰπεία (тэрапИя): «лечение») — направление в психотерапии и психологической коррекции, основанное на применении для терапии искусства и творчества. В узком смысле слова, под арт-терапией обычно подразумевается терапия изобразительным творчеством, имеющая целью воздействие на психоэмоциональное состояние человека.

Значение психокоррекционной работы средствами арт-терапии в работе с детьми, имеющими проблемы в эмоционально-личностном развитии отмечали такие отечественные психологи, как Т.А. Добровольская, О.А. Карабанова, Г.В. Кузнецова и др.

Существует две формы арт-терапии: пассивная и активная. При пассивной форме ребенок «потребляет» художественные произведения, созданные другими людьми: рассматривает картины, читает книги, прослушивает музыкальные произведения. При активной форме арт-терапии ребенок сам создает продукты творчества: рисунки, скульптуры и т.д.

Работая с детьми  с ограниченными возможностями здоровья, в своей работе я использую технику квиллинг.

Квиллинг, или бумагокручение, бумажная филигрань искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объёмные или плоскостные композиции.

Приёмы работы в данной технике очень просты для детей с ограниченными возможностями здоровья и доступны для их понимания

При использовании техники квиллинг достигается положительный арт-терапевтический эффект, предоставляющей большие возможности для выражения разнообразных переживаний и  чувств. Ребёнок не имеет никаких рамок, может выражать себя свободно и без ограничений. Такая работа позволяет сосредоточиться на процессе, и  способствует развитию творческих способностей.

Развивается чувство соразмерности, ритма, образное мышление, воображение, как необходимые инструменты для выражения чувств и мыслей в творческом процессе.

Также каждое занятие имеет обучающий характер, в процессе работы идёт развитие глазомера, внимания, памяти, мышления, моторики; воспитывается воля, усидчивость, аккуратность при выполнении работы, интерес, эстетика.

Таким образом, использование техники квиллинг в работе с детьми с ОВЗ это не только развитие моторики, воображения, внимания, мышления, эстетики, но и возможности реализовать свои творческие возможности, дающие положительный результат  и динамику в развитии детей данной категории.

 

Литература:

 

1.      Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / Г.Г. Григорьева. — М.: Академия, 1999. — 344 с.

2.      Дженкинс, Д. Узоры и мотивы из бумажных лент / Д. Дженкинс. — И.: Контэнт, 2010. — 48 с.

3.      Зайцева, А.А. Искусство квиллинга / А.А. Зайцева. — И.: Эксмо-Пресс, 2009. — 64 с.

4.      Синицина, Е.И. Умные пальчики: пособие для родителей и воспитателей / Е.И. Синицина. — М.: Академия, 1998. — 80 с.

5.      Тихомирова Л.Ф. Развитие познавательных способностей детей: пособие для родителей и педагогов / Л.Ф. Тихомирова. — Екатеринбург: У-Фактория, 2003. — 40 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль квиллинга в развитии творчества у детей с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2020 317
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кончакова Нелли Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кончакова Нелли Владимировна
    Кончакова Нелли Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 22652
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Правополушарная живопись

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 531 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 489 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе