Инфоурок История России Другие методич. материалыРоприятия "Подвиг солдата не иссякнет в века"

Роприятия "Подвиг солдата не иссякнет в века"

Скачать материал

Чебаков Валерий Дмитриевич

учитель истории и обществознания высшей категории,

тренер - преподаватель ОРКиСЭ,

руководитель школьного музея «Патриот»,

руководитель школьного Методического объединения учителей гуманитарного цикла

победитель Всероссийского конкурса «Лучшие учителя России - 2007г»,

участник Всероссийского педагогического форума в г.Санкт Петербург - 2010г;

 

МОУ Камышинская средняя общеобразовательная школа

 

Новосибирская область Кыштовский район

 

«Тенденции развития современного образования: новый взгляд»

 

 

                            «Социализация и развитие личности школьника»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            «Социализация и развитие личности школьника»

      Почему дети не хотят идти в школу? Почему испытывают стресс при сдаче экзаменов?  Почему в школах возникают проблемы  детского суицида? Почему в обществе процветает  безразличие  и равнодушие к чужому горю? Почему наши дети такие эгоистичные  и одинокие?  Почему дети не умеют чувствовать себя комфортно в среде своих сверстников? И  почему дети не имеют настоящих друзей, а взрослые потеряли назначение и смысл жизни? А также  почему истинные духовные ценности легко заменяются теми характеристиками, которые высмеивались в литературе и в самой жизни на протяжении существования человечества  на Земле?

     Конечно, куда проще на все вопросы дать ответ: «Это время, социально - экономическое развитие, обстановка, рынок».  Но в центре  всего этого   стоит Человек. И одним из направляющих по  формированию  человека в  личность является образовательное учреждение -  школа, именно школа, как тот социальный институт, который  должен воспитывать и адаптировать ученика к жизни на научной основе.

    Посещая уроки коллег,   приходится, к сожалению, замечать, что учителя в основной массе пытаются всего лишь  передать информацию и закрепить материал по данным образцам. А где сам урок  как момент того,  чему ребёнок научился, с чем он вышел в коридор,  над чем он задумался. Вышел ли он с урока с проблемой, которую может извлечь из жизни  и сам попытаться решить или «отсидел» свой очередной урок. Учим ли мы детей на их уровне решать проблемы? Обучаем ли  ставить проблемы   и находить на них  ответы?

Это те вопросы, которые позволяют сформировать не только активность, но и саморазвитие, самореализацию,  самосовершенствование, т.е. те черты,  которые являются составляющими понятия «личность».

      В связи с остротой проблемы в духовном воспитании подрастающего поколения  апробируется курс «Основы Религиозной Культуры и Светской Этики». Проводя уроки по этому курсу,   а также анализируя свои уроки по истории и обществознанию,  я заметил,  что дети  часто не умеют выразить своё личное мнение и  суждение о событиях, стараются учить и помнить только то, что легко даётся, что у них  отсутствует умение выслушивать одноклассников  и учителей,  а также не умеют работать и взаимодействовать  в разноуровневом коллективе.

Таким образом, в переходный период у детей сформирована лишь способность  подражания к духовным и социальным потребностям, а не к самой деятельности  знаний, умению ставить и решать его возрастные проблемы.

     Индивидуальность становится личностью в том случае, когда человеческая деятельность направлена на развитие духовных и социальных потребностей. Формирование потребностей идёт с периода рождения ребёнка. Но понятие личности - это основа духовных потребностей, которые начинают формироваться в возрасте от 3 до 10 лет,  характеризующиеся  свободой    (автономности) и вооружённости (компетентности).  В подростковом возрасте в 10 - 15 лет доминирующие потребности в свободе (автономности) и  вооружённости сохраняются, и уже  на основе их актуализируются идеальные (психические) потребности в самопознании и поиске смысла. В этот период у подростков формируется  сфера (правильное понимание) собственной жизни. И уже в юном и зрелом возрасте у человека актуализируются  социальные потребности в самовыражении, самоутверждении, самосовершенствовании, которые интегрируются в более сложную социальную потребность в самоопределении. Социальные потребности остаются доминирующими у человека и во взрослом состоянии (до тех пор, пока он занимается общественно - полезной деятельностью). Социальные потребности  «вырастают» из соответствующих биологических потребностей: потребность в самовыражении - из потребности в подражании, потребность в самоутверждении -  из потребности в игре, потребность в самоусовершенствовании - из потребности в саморазвитии. В свою очередь дополнительные потребности в этот период преобразуются в потребности более высокого порядка: саморегуляции деятельности и креативности (творческой активности). Средства удовлетворения этих потребностей - различные виды образовательной, культурной и практической деятельности, связанные с самоопределением человека в профессии, браке, культурных увлечениях, других сферах жизни.                     Также в юношеском возрасте актуализируются и другие социальные потребности («потребность для других»), которые воспринимаются им как обязанности. Огромное значение  имеют и  те потребности, которые связанны с соблюдением нравственных норм поведения и заботой о здоровье окружающих людей. Формирование этих потребностей во многом зависит от реализации в подростковом и юношеском возрасте внутренних побуждений человека к самопознанию,  самотворчеству, самовыражению.  В процессе осознания своей ценности и индивидуальности, а также самоопределении  и саморегуляции  деятельности у него формируются такие важные человеческие  свойства, как сознательность и ответственность, которые обуславливают всё его поведение.

            Хотим ли мы видеть наших выпускников сильными духом, легко адаптирующимися  в социуме, умеющими найти смыл и назначение  человека на Земле, желающими  самообразовываться и саморазвиваться, зависит (пусть не в полной мере) и от наших школьных уроков. Уроков, где учащиеся умеют критически осмысливать полученную информацию предмета, умеют  понять и принять её в жизни, вынести для себя решение, принять мнение другого, но при этом защитить своё. А для этого, казалось бы,   нужна  всего лишь «малость», не урок ради темы, а урок ради жизни, какой бы то не был предмет: русский язык, литература, история, технология или математика. И тогда учитель исполнит  свою основную роль -  научить  определять значение каждой из тем, каждого предмета в жизни образованного и культурного человека.

В этом огромную услугу окажут многообразие интерактивных методов, имеющихся в нашей отечественной педагогике: обучение и решение проблемных задач, «кейс - технологии», творческие проекты, презентации, где учащиеся поставлены в условия проживания в социуме и его принятии.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роприятия "Подвиг солдата не иссякнет в века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка посвящена участникам боевыхсобытий ХХ века -Великой Отечественной войне 1941- 1945гг,Афганской1979-1989гг., Первой и Второй Чеченских войн ( 1994- 1996гг, 1999- 2000гг.)

На сегодняшнийдень в селе не осталось, ни одного участника, фронтовика, ветерана Великой Отечественной войны, но несмотря на то, что мы живём в XXI векевойны продолжаются. В наше время делодедовВеликой войны продолжают их внукиучаствуя в разных событиях горячей точки Мира - Сирии, Украины, Крым Разработка «Подвиг солдата не иссякнет в веках!» даёт возможность участникам мероприятий осознать ту трагедиию, боль, горечь страшных событий военного лихолетья и осознать какими качествами личности нужно овладевать, чтобы противостоять страху – это их подвиг. Разработка составлена на основе привлечения краеведеческого материала из архива школьного музея «Патриот»

Данная методическая разработка может быть использована как для открытого мероприятиядля 5 – 11 классов, посвящённых датам «Великих войн», такдля учителей истории в 9, 11 классах при изучении тем, посвящённы «Великой Отечественной войне», Афганской войне, «Чеченским событиям»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 34. Научно-техническая революция и общество в 70—80-х годах

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Эссе - сочинение «Блокадный Ленинград и военный Новосибирск – годы воинского и трудового братства»
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 24. Начало Великой Отечественной войны
  • 24.01.2019
  • 539
  • 1
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Роприятия "Подвиг солдата не иссякнет в века"
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 34. Научно-техническая революция и общество в 70—80-х годах
  • 24.01.2019
  • 239
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Роприятия "Подвиг солдата не иссякнет в века"
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 34. Научно-техническая революция и общество в 70—80-х годах
  • 24.01.2019
  • 221
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация по истории России "Итоги Второй мировой войны. Великая Победа."
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 26. Победа Антигитлеровской коалиции
  • 23.01.2019
  • 433
  • 14
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2019 235
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чебаков Валерий Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чебаков Валерий Дмитриевич
    Чебаков Валерий Дмитриевич
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39269
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов