Инфоурок Классному руководителю Научные работыРоссийские студенческие отряды – площадка для развития личности

Российские студенческие отряды – площадка для развития личности

Скачать материал

Н.Ю. Аксютенкова

БЦБК ФГБОУ ВПО «БрГУ», Братск

 

Российские студенческие отряды – площадка для развития личности

 

 

 

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» – организация, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 200 тысяч студентов из 72 регионов страны, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодых людей.

Началом Движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. В совхозах Северо-Казахстанской области они построили 16 объектов. В следующем году в строительстве участвовало уже 520 студентов МГУ. 

За годы существования студенческих отрядов с 1965 по 1991 год, в их работе приняло участие почти 13 миллионов студентов. Численность отрядов превышала 830 тысяч человек, на пике развития, а потребность была в разы выше. На территории всех краев, областей и республик Советского союза, студенты трудились практически во всех сферах народного хозяйства.

Подъем экономики после 90-х годов в России, повлек за собой возрождение студенческих отрядов, так как возникла потребность в рабочей силе. Уже к 2000 году количество бойцов, работавших в летнее время, было значительным во многих регионах стали организовываться штабы. 

Датой возрождения движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце был проведен Всероссийский

Форум студенческих отрядов, посвященный 45-летию существования движения. Свыше пяти тысяч человек приняли участие в Форуме. В рамках Форума, было учреждено молодежное общероссийское общественное движение "Российские Студенческие Отряды.

В городе Братске штаб Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (МООО «РСО») появился в 2014 году. В настоящее время численность бойцов Братского местного отделения МООО «РСО» составляет 50 человек. Отделение имеет 4 действующих отряда: 

1)   Строительный отряд «Цверг» - бойцы отряда трудились на таких объектах как космодром «Восточный», трасса НовосибирскИркутск.

В процессе работы студенты, приобретают практические навыки и осваивают профессиональные компетенции, получают навыки работы с оборудованием и инструментом, что является необходимым условием при последующем трудоустройстве. 

2)   Путинный отряд «Братский парус» - бойцы занимаются переработкой рыбы на полуострове Камчатка и острове Сахалин. На рыбоперерабатывающих заводах, бойцы проверяют себя на прочность, так как работа специфичная и сложная, но при этом хорошо оплачиваемая.

3)   Педагогический отряд «Факел» - бойцы работают в детских оздоровительных лагерях «Надежда», «Прибой», «Лосенок» (г. Усть-

Илимск) 

Педагогические отряды позволяют приобрести дополнительные профессиональные навыки, пройти практическую школу будущему педагогу, подготовить учащуюся и студенческую молодежь к вступлению в социально-экономические отношения на рынке труда.

4)   Сервисный отряд «Сервиз» - бойцы работают в отелях и ресторанах города Сочи, в кафе быстрого питания города Братска. Сервисные отряды – это приобретение опыта работы в сфере обслуживания, соответственно развитие коммуникативных навыков.

В процессе работы на разных объектах студенты приобретают профессиональный и жизненный опыт, навыки работы с людьми и оборудованием, отрабатывают коммуникативные навыки, развивают творческие способности. 

Помимо трудовой деятельности в летний период, каждый отряд в течение учебного года работает по плану, составленному комиссарами отрядов и штаба.

Бойцы занимаются волонтёрской деятельностью, участвуют в городских акциях, организуют и проводят мероприятия различной направленности.

Комиссар и командир каждого отряда, проводят обучающие семинары и тренинги, для развития личностных качеств, отработку коммуникативных навыков, обучающие мастер-классы, ориентированные на специфику отряда.

В настоящее время бойцами разрабатывается план работы с подростками, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, планируется привлечение данной категории подростков к общественно полезной деятельности студенческих отрядов, для снижения негативных явлений в молодежной среде, усвоения норм поведения в обществе, повышения уровня патриотического воспитания, привития навыков здорового образа жизни.

В январе-феврале 2017 и 2018 г.г.  бойцы Братского местного отделения принимали участие в акции «Снежный десант». 

Региональная патриотическая акция «Снежный десант РСО» – это мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодежи, популяризацию здорового образа жизни, развитие волонтерского движения, а также на проведение профориентационной и воспитательной работы среди обучающихся в общеобразовательных и средних специальных учреждениях региона. 

Бойцы сводного отряда, образованного для акции, посетили несколько населенных пунктов в Братском районе и школы и районы г.Вихоревка, где оказывали необходимую помощь населению и проводили ряд мероприятий, по заранее разработанной программе.

Студенческие отряды являются площадкой для развития личности, так как деятельность отрядов позволяет получать профессиональный опыт, осваивать компетенции, совершенствовать творческие способности и личностные качества. Популяризация здорового образа жизни и патриотическое воспитание является приоритетными направлениями работы отрядов, что положительно сказывается на становлении личности бойцов и их профессиональном развитии.

Всестороннее развитие необходимо будущему специалисту для успешной трудовой деятельности и карьерного роста. 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.  http://www.shtabso.ru

2.  http://pandia.ru

3.  http://pgsha.ru/web/nonstudywork/studenthq/history/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Российские студенческие отряды – площадка для развития личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2021 465
    • PDF 172.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксютенкова Наталия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксютенкова Наталия Юрьевна
    Аксютенкова Наталия Юрьевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10752
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе