Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРУЧНОЙ ТРУД КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ НЕДОСТАТКОВ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ

РУЧНОЙ ТРУД КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ НЕДОСТАТКОВ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

 

РУЧНОЙ ТРУД КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ

ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ НЕДОСТАТКОВ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ

 

Аннотация. В статье представлены условия формирования становления трудового обучения умственно отсталых учащихся Ручной труд в статье рассматривается как средство коррекции недостатков развития умственно отсталых школьников.

Ключевые слова: ручной труд, трудовая деятельность, специальная (коррекционная) школа VIII вида, метод, коррекция.

 

Mamatova Asie Feratovna 2-year student of the magistracy, areas of training

“Special (defectological) education. Psychological and pedagogical support of

persons with disabilities " GBOUVO RK “Crimean Engineering and Pedagogical University” named after

F.Yakubov Russia, R.Krym, Simferopol

 

MANUAL LABOR AS A MEANS OF CORRECTION OF PSYCHOPHYSICAL DISADVANTAGES OF MENTALLY RETARDED SCHOOLCHILDREN

 

Annotation: The article presents the conditions for the formation of the formation of labor training for mentally retarded students. The manual labor in the article is considered as a means of correcting the developmental deficiencies of mentally retarded students.

Key words: manual labor, labor activity, special (correctional) school of the VIII kind, method, correction.

 

Детям с ограниченными возможностями здоровья с самого раннего возраста необходимо воспитание и обучение в специальных условиях. Развитие требуемого уровня адаптивности к условиям социума, готовности к существованию в обществе и к выполнению общественно полезного труда требует много усилий. Так как труд является одним из важных факторов, которые способствуют развитию ребенка, работа учителя трудового обучения, направлена не только на формирование у детей необходимых учебных знаний,

 

умений и навыков, но и на подготовку их к самостоятельной жизни и деятельности в социальном окружении.

От того, насколько благополучно ребенок овладеет рабочей специальностью в школе, зависит, как будет проходить процесс его дальнейшей социальной адаптации в самостоятельной жизни.

Ручной труд развивает у учащихся конструкторские умения и навыки, играет большую роль в умственном развитии и эстетическом воспитании ребенка. Он служит одним из важнейших видов занятий в специальной школе, который направлен на осуществление учащихся умения работать с различными материалами. Труд оказывает коррекционное влияние на умственное развитие младших школьников.

Уроки ручного труда в начальных классах являются первым этапом в системе профессионально-трудовой подготовки учащихся специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида. Задачи этого этапа заключаются в изучении индивидуальных трудовых возможностей школьников и формирование у них готовности к профессиональному обучению. Для наиболее эффективной реализации данных задач при организации и проведении уроков ручного труда важно создавать такие условия, чтобы учитель и ученики находились в отношениях сотрудничества друг с другом. Максимально учитывать потребности и интересы школьников. Создать условия, чтобы любой умственно отсталый ребенок мог оказаться в ситуации успеха, испытать радость по поводу достигнутого результата, гордость в связи с преодолением трудностей.

Определенную роль в развитии идеи о социальной значимости трудового обучения умственно отсталых учащихся сыграли взгляды А. Бине (1857– 1911). Он утверждал, что важным качественным показателем образовательного процесса в специальной школе является степень приспособления ребенка к окружающему миру. Обучение должно активизировать умственно отсталого ребенка, сделать его деятельным, трудоспособным, мыслящим и творческим. По его мнению, общепедагогическая работа с умственно отсталыми детьми должна быть направлена на развитие практических способностей и умений. С этой целью он рекомендовал педагогам широко использовать психическую ортопедию – систему специальных упражнений, направленных на развитие ловкости, быстроты реакции, организованности и достаточной ориентированности в окружающей среде. В этом аспекте А. Бине предпочитал занятия ручного труда, утверждая, что обучение в школьной мастерской гораздо полезнее, чем занятия в классе, поскольку они облегчают процесс приспособления таких лиц к самостоятельной жизни. Подобные взгляды на роль и значение трудового обучения в развитии ребенка были характерными для Монтессори. Она считала, что для развития мышления и исправления психофизических нарушений в развитии отсталых детей необходимо создавать специальные условия. Одним из важных условий, по ее мнению, является включение ребенка в различные виды деятельности, что поможет ему добиваться

 

интеллектуального роста и физического совершенствования, укрепить силу и ум. Полноценное психическое развитие, убеждала она, невозможен без активности,   движения   и   без   работы,   которую   выполняет   сам ребенок.

«Залогом развития ребенка является приложения собственных усилий ко всему, личное участие во всем». Воспитывая любую деятельность, ребенок становится активным, создавая самого себя благодаря труду. В деятельности и движении, подчеркивала Н. Монтессори, развивается воля ребенка. Только выполняя различные упражнения, общаясь со сверстниками, уважая работу других, развиваются волевые механизмы. Также Монтессори рассматривает любую деятельность ребенка как благоприятное условие развития качества личности. Педагог была глубоко убеждена, что психическая деятельность, эмоциональное и нравственное развитие ребенка является врожденным, природным достоянием и развивается в зависимости от окружающей среды.

«Гармоничное, красивое, реальное среда позволит ребенку проявить себя.

В своей педагогической практике Н. Монтессори не отделяла ручной труд в отдельный предмет, а с помощью дидактических упражнений развивала у детей навыки самообслуживания и применяла в дидактических приемах общественно-полезный труд. Сантис де Санте (Италия), Торнов (Германия) и другие отмечали, что включение трудовой деятельности в содержание обучения умственно отсталых учащихся способствует формированию у них умственных и моральных качеств.

Выводы. Таким образом занятия по ручному труду, являются одним из важнейших аспектов социальной адаптации и комплексной реабилитации детей с интеллектуальным недоразвитием, которые направлены на достижение ощущения социального комфорта и равноправия в обществе; они обеспечивают наиболее полную интеграцию лиц с недоразвитием интеллекта в общество, способствует улучшению их морально-психологического состояния и предоставляет им возможность жить полноценной активной жизнью. Именно поэтому в процессе трудового воспитания, так и в процессе общего воспитание, специальная школа должна обращать особое внимание на формирование у учащихся ряда личностных, моральных качеств, которые позволяют им легко включиться в работу после окончания школы. Специальная школа обязана подготовить своих учащихся к трудовой деятельности. Эта задача выполняется путем предоставления учащимся системы профессионально-трудовых знаний и овладение навыками отдельной специальности. Трудовая подготовка, в свою очередь, используется как мощное средство коррекции психофизического развития умственно отсталого ребенка и нравственного его воспитания. Трудовое воспитание учащихся специальной школы помогает им более успешно включиться в трудовую жизни, выполнять общественно полезную практическую работу в семье и на производстве, быть полезным членом общества.

 

Список использованной литературы:

1.            Грошенков, И.А. Изобразительная деятельность в специальной (коррекционной) школе VIII вида [Текст] / И.А. Грошенков. – Москва: Издательский центр «Академия», 2012. – 208 с.

2.            Калинникова, Л.В. Ручной труд как средство коррекции умственного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью [Текст] / Л.В. Калинникова // Дефектология. – 2016. - № 3. – С. 61-66.

3.            Бгажнокова И.М. Коррекционные задачи и основные направления в организации воспитательного процесса в детском доме (интернате) для детей с недостатками интеллекта. //Дефектология. – 2015. - №5. – с.30.

4.            Васенков Г.В. Актуальные проблемы профессиональной подготовки умственно отсталых детей. //Дефектология. – 2017. - №5.

5.            Калинников Л.В. Ручной труд как средство коррекции умственного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.

//Дефектология. – 2018. - №3.

6.            Крылов А.М. Учет индивидуальных особенностей учащихся в организации инструктажа на уроках трудового обучения во вспомогательной школе. //Дефектология. – 2016.

7.            Старобина Е.М. Профессиональная подготовка лиц с умственной отсталостью. М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2013.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РУЧНОЙ ТРУД КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ НЕДОСТАТКОВ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 295
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5652550
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 561 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 490 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек