Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПЕДАГОГИКЕ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПЕДАГОГИКЕ

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПЕДАГОГИКЕ

 

Аннотация: В статье рассмотрен технологический подход в педагогике и его особенности. Данная статья может помочь разобраться, как лучше выбрать технологию, и что будет более результативным в процессе обучения. Какие технологии смогут дать правильно выстроенную работу педагога с обучающимися, также достигнуть поставленной цели в

 

работе. Любая технология активизирует деятельность обучающихся, ведет к определенным результатам, развивает творческие способности.

Ключевые слова: Педагогика, образование, педагогические технологии, технологичесий подход, технологии, способ образования, развитие, обучение.

Abstract: The article considers the technological approach in pedagogy and its features. This article can help you figure out how to choose the best technology, and what will be more effective in the learning process. What technologies will be able to give a properly built work of a teacher with students, also to achieve the goal in work. Any technology activates the activities of students, leads to certain results, develops creative abilities.

Keywords: Pedagogy, education, pedagogical technologies, technological approach, technology, method of education, development, training.

 

Что же представляет собой технологический подход и для чего он нужен?

Технологический подход – представление производственных процессов как технологий – стал неотъемлемой чертой современного материального производства. Он выступает как концентрированное выражение достигнутого уровня развития, внедрения научных достижений в практику, важнейший показатель высокого профессионализма деятельности.

Этот вопрос достаточно противоречив, так как многие преподаватели пытаются найти свой определенный подход в сфере образования. А в связи с быстрым ростом информатизации, это становится еще тяжелее. Поэтому необходима быстрая адаптация к современным технологиям. Развитие образовательных процессов в современном обществе, огромный опыт педагогических инноваций, авторских школ и учителей-новаторов, результаты психолого-педагогических исследований постоянно требуют обобщения и систематизации. Одним из средств решения этой проблемы является технологический подход, применение «технологий» к сфере образования, к педагогическим процессам.

Эта тема на данный момент актуальна, так как на различных источниках можно встретить обсуждения этой темы, множество исследовательских работ, в том числе диссертации, докторские и другие. Началу процессу технологизации в педагогике заложил А.С. Макаренко. В своей известной

«Педагогической поэме» он писал, что «наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди»[1, с. 235-239]. Он считал, что благодаря этому у нас просто отсутствуют все важные отделы педагогического производства.

Очень часто обращались к данной теме ученые, такие как В.П. Беспалько, который писал, что педагогическая технология – это содержательная техника реализации учебного процесса[2, с. 121-134]. Также тему педагогики и ее технологий в своих работах обсуждали: В.В. Гузеев, Т.А. Ильина и многие другие.

 

Технологии в настоящее время берут вверх в сфере деятельности человека, и это яркий показатель практического мышления. Необходимо отметить, что именно технологии помогают обеспечить результативность в соответствии поставленным целям. Монахов В.М. писал, что педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя[3, с. 192].

Возникает вопрос, как такой термин, как «Технология» внедрился в сферу педагогики? А ответ достаточно простой, если обратиться к технологии в производстве, что все мы знаем это конкретизация, постоянный рост и жесткость в расчетах, то отсюда следует, что и педагогика начала заимствовать у современной науки более жесткую дисциплину с универсальными знаниями.

Далее начинает интересовать следующая проблема, на сколько эта самая технология нужна в педагогике. Необходима определенная концепция, технология образования, четкая последовательность в процессе обучения. Это поможет педагогу или тому, кто будет воспроизводить технологию образовательной деятельности в ней разобраться конкретнее. Таким образом, технология необходима в сфере гуманитарных наук, именно она поможет конкретизировать, построить правильный подход, как в образовании, так и в воспитании.

Педагогика – это наука, изучающая закономерности, принципы, методы, средства и формы организации педагогического процесса как фактора, а затем уже и средства развития человека на протяжении всей его жизни. В своем учебнике по воспитательной и физической культуре М.Я. Виленский и его соавторы считают, что технология как процесс характеризуется тремя признаками: разделением процесса на взаимосвязанные этапы; координированным и поэтапным выполнением действий, направленных на достижение поставленной цели; однозначностью выполнения включенных в технологию процедур и операций. К основным качествам современных педагогических технологий можно дополнить следующие признаки (или

«критерии технологичности» Г.К. Селевко): концептуальность, целостность, управляемость, воспроизводимость, оптимальность, корректируемость.[4, с. 567].

Одной из главных целей технологического подхода является правильный сконструированный учебный процесс, который включает в себя постановку целей и задач в ходе обучения, подготовка учебных материалов и организация всего хода обучения. Смысл такого конструирования – это результат, который достигается быстрее.

В целом технологический подход помогает педагогу в процессе обучения, например, анализировать на научной основе практический опыт. Большую часть навыков и способностей мы нарабатываем на практике, но при этом мы не можем точно сказать, насколько мы правы и что следует улучшить

 

в             своей   работе. Здесь    благодаря         технологическому        подходу             можно проанализировать на научные сведения.

Система образования на сегодняшний день представлена огромным количеством классификация педагогических технологий:

-              модульное обучение (Д. Рассел, Б.М. Гольдшмид, П.А. Юцявичене, К.Я. Вазина, М.А. Чошанов);

-              проблемное обучение (Д. Дьюи, И.Я. Лернер, М.М. Махмутов, А.М. Матюшкин, В. Оконь, М.Н. Скаткин);

-              личностно-деятельностное обучение (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская-);

-              развивающее обучение (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д. Б. Эльконин); программированное обучение (Б.Ф. Скиннер, Н. Кроудер, А.Н. Ланда, Ч. Куписевич);

-              проективное образование (Г.Л. Ильин, В.С. Леднев);

-              теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

-              дифференцированное обучение (Ю.К. Бабанский, Л.Я. Зорина, С.Б. Килене);

-              контекстное обучение (А. А. Вербицкий);

-              игровое обучение (Д.Б. Эльконин, Ж.С. Хайдаров, Н.В. Борисова, Г.П. Щедровицкий и др.)

Внедрение технологий помогает комплексно решать образовательные и воспитательные проблемы. Опираясь на информативность и технологии, научные и литературные источники, педагогам стало легче решать многие проблемы. Технологии отразились на обеспечении благоприятных условий для развития личности. С ростом материального производства, в учебных заведениях стараются достать все необходимое для комфортного обучения. Это компьютеры, проекторы, новая техника для опытов и многое другое.

Технологии в педагогики уменьшают эффект влияния неблагоприятных обстоятельств на человека. Так, например, технологии достигают таких высот, что можно обучаться дистанционно. Различные онлайн площадки, где преподаватели могут общаться и давать нужный материал обучающимся.

Важным в технологическом подходе, ведущим к определенным результатам, является такой способ образования, который позволяет отходить от стандартов обучения, а вводить нечто новое, инновационное. Как, например, пользоваться в процессе обучения вопросно-ответной формой, когда идет прямой диалог с учащимися и после каждого занятия проводить рефлексию, когда каждый может сам себя проанализировать, сделать определенные выводы, выявить успехи и неудачи.

Подводя итог, следует отметить, что использование информационных технологий помогает учителю повышать мотивацию обучающихся, вызывает живой интерес к предмету, психологическое облегчения в процессе обучения и также, не менее важное это повышение производительности труда учащихся и преподавателей. А это значит, что технологический подход в образовании

 

нужен  и             необходим.      Многие               преподаватели              уже       обращаются     к              этой технологии и включают в свои методы обучения.

 

Библиографический список:

1.            Г.В. Вишневская Технологический подход в педагогическом процессе высшей профессиональной школы // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского2008., С. 235-239

2.            Салимова М. Сущность современных педагогических технологий и их роль в профессиональной подготовке будущих учителей // ж. Ученые записки 2008г., С.121-134

3.            Селевко Г.К. Технологии развивающего образования. М.: НИИ школьных технологий, 2005. 192 с

4.            Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. -- М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПЕДАГОГИКЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 2869
    • DOCX 17.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5650294
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек