Открытый урок литературного
чтения во 2 классе.
Тема урока: русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка».
Цель: познакомить детей с
русской народной сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Задачи:
- формировать у детей представление о традиционных зачинах
и концовках как неотъемлемой части художественного построения
волшебной сказки;
.- развивать у учащихся познавательный интерес, творческие
способности;
- продолжать знакомить детей с устным народным творчеством;
- учить находить нужный отрывок в тексте по вопросу;
- развивать память, внимание, речь учащихся;
- формировать навыки беглого, осознанного чтения;
- воспитывать любовь к устному народному творчеству;
- прививать любовь к живописи.
Планируемые результаты:
- Личностные результаты –
пополнять жизненный опыт учащихся, учащиеся примут во внимание
необходимость уважать мнение других людей, ориентироваться в нравственном
содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев,
самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.
- Предметные результаты –
познакомить детей с русской народной сказкой «Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка». научить находить в тексте слова, характеризующие героев
произведения.
- Метапредметные результаты –
продолжать находить информацию в тексте, формировать навыки общения в
парах, в группах, уметь участвовать в обсуждении, в дискуссии.
Тип урока : Комбинированный
Формы работы учащихся :
фронтальная ,индивидуальная , работа в парах , групповая
работа.
Необходимое техническое оборудование : компьютер, проектор,
экран
Оборудование:
Учебник "Литературное чтение", 2 класс, автор .О.А.Кубасова ,
карточки с пословицами , рисунки детей к русским народным сказкам , презентация
«Поиграем со сказками»,
музыкальный фрагмент «Русские народные сказки», аудио чтение
текста сказки, картинки со сказочными героями, портрет В. Васнецова,
репродукция « Алёнушка».
Ход урока
- Эмоциональный
настрой на урок.
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем наш урок
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели !
- С каким настроением , ребята, вы пришли на урок?
- Давайте постараемся сохранить это настроение до
конца наших уроков . С улыбки всегда приятно начинать любое дело .
- Думаю , что сегодня мы хорошо поработаем, узнаем много
интересного и наше хорошее настроение нас не покинет.
2. Речевая разминка.
- Чтобы урок у нас был полезным, плодотворным,
интересным, достиг цели , мы должны всегда помнить золотые правила школьника.
На
уроке будь старательным
Будь
спокойным и …………….( внимательным)
Работай
не отставая ,
Слушай
….( не перебивая)
Говори
всё чётко, внятно ,
Чтобы
было всё ……..( понятно)
Если
хочешь отвечать
Надо
руку ……( поднимать),
Если
друг стал отвечать ,
Не
спеши …………( перебивать),
А
помочь захочешь другу,
Подними
спокойно ……( руку ).
3. Актуализация знаний.
Кем занимаемся на уроках чтения?
- Для чего учимся читать?
Вспомните рассказ «О себе» В.Осеевой
На уроках чтения « Мало уметь читать , надо уметь……….» (думать)
- Что мы сейчас с вами произнесли?( пословицу )
- К какому виду творчества относятся пословицы?
-Как вы думаете, почему я вас об этом спрашиваю?
- С какими произведениями устного народного творчества мы уже
знакомы?
- Как вы понимаете слово « фольклор»?
- Почему творчество , с которым мы сейчас знакомимся, называют «
устным народным творчеством»?
4. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня мы продолжаем работать со сказкой « Сестрица
Алёнушка и братец Иванушка».
- Дома вы её читали , понравилась вам сказка?
А) Прослушивание аудио чтение текста
Б) Групповая работа со словарями
5.Первичное закрепление. Анализ произведения
- Какие виды русских народных сказок мы знаем ?
-К какому виду относится сказка « Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка»?
- Докажите.
6. Физкультминутка.
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки, поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
7.Работа
над сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
-
Ребята , попробуйте задать друг другу вопросы по содержанию сказки.
- А теперь ответьте на мои вопросы :
- Как случилось, что Иванушка стал козлёночком?
- Что ему говорила сестра?
- Что предложил Алёнушке купец?
- Согласилась ли Алёнушка выйти за него замуж?
- Что произошло, пока купца не было дома?
- Что злая ведьма хотела сделать с козлёночком.
- Удалось ли осуществить задуманное? Кто ей помешал?
- Стал ли козлёнок снова мальчиком? Как?
- Как поступили с ведьмой?
-Чему учит нас эта сказка?
- В какой момент вы особенно переживали?
- В сказке нет описания Алёнушки ,а какой вы себе её
представляете? -Художник Васнецов поможет нам сегодня увидеть
Аленушку.
8. Беседа по репродукции картины В.М.Васнецова
"Алёнушка"
А почему всё-таки Виктор Васнецов изобразил Алёнушку у воды: кто
самый догадливый?
(именно с водой связаны все грустные события сказки)
Какие грустные моменты в сказке связаны с водой?
(найдите эти строчки и прочитайте)
Иванушка обернулся козлёночком как раз потому, что очень хотел
воды испить и не мог дождаться, пока они с Алёнушкой дойдут до колодца.
Именно в воду бросила ведьма Алёнушку.
Именно с водой связан поэтический диалог козлёночка-Иванушки и
лежащей на дне реки Алёнушки ( Сестрица Алёнушка, мочи нет: напьюсь я из
копытца: .Напился и стал козлёночком. Привела ведьма Алёнушку на реку : и
бросила её в воду. .Побежал козлёночек на речку, стал на берегу и жалобнёхонько
закричал: : .).
Таким образом, - вода главный источник несчастий в этой сказке:
с ней связаны основные опасности.
Вода - волшебный мир в этой сказке и волшебный предмет (вода из
копытца определённого животного способна превратить человека именно в это
животное;
Ключевая вода оживляет Алёнушку).
-Как вы думаете, почему она грустит?
-А при помощи каких средств художник показал, что девочка
сирота?
Что
характерно для сказки, как русской народной?.
|
9.Работа над содержанием сказки.
Выборочное чтение.
Прочитайте :
-Как козленок звал свою сестру?
Как нужно читать эти слова?
-Что отвечала ему сестра?
а) Словарная работа
Проведём работу по уточнению предложений, словосочетаний.
Шли- шли:стоит коровье копытце;
:::::::.лошадиное копытце;
:::::::козье копытце полно водицы.
Как вы себе это представляете?
Есть такое предложение: "ШЛИ-ШЛИ - солнце высоко, колодец
далеко, жар донимает, пот выступает".
Как вы понимаете эти слова?
А кто такой купец?
Богатый торговец, тот, кто торговал.
Найдите в тексте абзац, где купец встретил Алёнушку.
Дети читают отрывок вслух.
- Одному козлёночку было ведомо:
Как вы понимаете эти слова?
б) Почему никто "ведьму не распознал", только Иванушке
"всё было ведомо"?
(Ведьму, представителя волшебного мира, может видеть только тот,
кто сам находится в волшебном мире. Если бы Иванушка оставался мальчиком, он бы
тоже ведьму не распознал. Но как только он обернулся козлёночком, произошло его
превращение из земного существа в представителя волшебного мира
Что значит котлы чугунные:( КОТЁЛ - большой сосуд для варки,
обычно с круглым дном. Чугун - первая
выплавка из железной руды)
Ножи булатные? (Булат - узорочная сталь,
витое железо, нож из стали с узорчатой ручкой.)
Сколько раз Иванушка просил сестрицу разрешить ему напиться? А
выплыть на бережок?
Сколько раз понадобилось козлёночку перевернуться через
голову, чтобы обернуться мальчиком Иванушкой?
10. Закрепление новых знаний-
С какой сказкой познакомились ?
- К какому виду сказок она относится?
-Если бы Иванушка послушался сестрицу,- не выпил бы из
копытца, то не превратился бы он в козленочка.
-А в нашей жизни можно ли пить из луж воду? (нет)
-Чем это может закончиться? (болезнью, вредом для здоровья)
-Ну, а если, все-таки очень хочется пить, может можно выпить
грязную воду?
_Давайте все вместе составим синквейн про
сестрицу Аленушку.
|
Аленушка
Плачет, переживает.
Грустная, задумчивая, печальная.
Села под стожок с козленочком
Одна- одинешенька.
11.Рефлексия
Зеленый круг- кто работал с
желанием, ответил на все вопросы , все удалось легко
Красный круг- работал с желанием, но
встретил трудности.
Встаньте пожалуйста, мысленно положите на правую ладошку знания
с которыми пришли на урок, а на левую знания которые открыли на нашем уроке
сегодня, объедините их. Давайте похлопаем друг другу.
До новых увлекательных встреч!
Домашнее задание:
·
Перечитайте сказку «Сестрица
Аленушка и братец Иванушка» и
подготовьте пересказ сказки
и выразительное чтение, по желанию выполните рисунок к сказке.