Учитель начальных классов Казачкова Елена Александровна. 3-а класс. МОУ «СОШ № 86» г. Саратов
Тема урока Побудительные предложения.
Цель: создание условий для освоения знаний о побудительных предложениях; их речевыми задачами (просьба, приказ, совет, запрет и пр.).
Задачи:
Обучающие: формировать умения определять и строить побудительные предложения.
Развивающие: развитие умения работать с информацией, совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах, группах.
Воспитательные: воспитание уважения к труду, положительной мотивации к учению, интереса к предмету.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
научатся: находить побудительные предложения;
получат возможность научиться: строить побудительные предложения на основе знаний об их особенностях.
Метапредметные:
познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
коммуникативные – готовность слушать собеседника; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Формы обучения: фронтальная, самостоятельная, парная.
Методы: частично - поисковый, проблемный, креативный (метод конструирования правила).
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска Interwrite Board, учебная презентация, учебник «Русский язык. 3 класс, 1 часть» авт. Желтовская Л. Я., Калинина О. Б., рабочая тетрадь № 1.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I.Самоопределение к деятельности
- Послушайте и отгадайте загадку.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится,
Грусть-тоска её боится. (Слайд 2)
- Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнём урок!
Включение в деловой ритм.
Эмоциональная настройка.
Личностные: самоопределение,
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
1. Запишем в тетрадях дату. (Запись на доске)
Чистописание
У у ул уч Ульяна улыбка участник
У осы не усы, не усищи, а усики.
- Подчеркните и объясните орфограммы в словах 1-й строчки.
- Найдите родственные слова в чистоговорке на 2-й строчке. Выделите корень.
2. Повторение знаний о предложении.
- Вспомните, пожалуйста, что такое предложение. А для этого закончите высказывания (слайд 3).
Предложение состоит из слов, связанных по смыслу и грамматически (то есть с помощью изменения форм слов и употребления предлогов, союзов).
Предложение выражает законченную мысль.
- Назовите, какие бывают предложения по цели высказывания? (Слайд 4)
- Какие предложения называются повествовательными? Вопросительными? Побудительными?
- Где у вас возникло затруднение?
- Прилагательное «побудительное» происходит от глагола «побудить». Как вы понимаете значение этого слова?
Побудить – склонить к чему-либо, заставить, упросить, подтолкнуть, вызвать желание сделать что-нибудь.
Пишут букву У у, сочетания, слова, чистоговорку.
Объясняют орфограммы.
Находят родственные слова, выделяют корень.
Для проверки два ученика выполняют задания на доске.
Вспоминают и называют признаки предложения.
Называют предложения по цели высказывания.
Дают характеристику повествовательному и вопросительному предложениям.
Затруднение возникает при характеристике побудительного предложения.
Высказывают свои предположения.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками;
Познавательные:
логические - анализ
объектов с целью
выделения признаков
III. Постановка учебной задачи
- Какую цель мы поставим сегодня на уроке?
Мы познакомимся с побудительными предложениями; их речевыми задачами.
(Слайд 5)
Формулируют цель урока.
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
постановка вопросов;
Познавательные:
общеучебные - самостоятельное
выделение - формулирование познавательной цели; логические -
формулирование проблемы
IV. Построение проекта выхода из затруднения («открытие»)
1.Запишите предложения, расставив в конце знаки. Какие это предложения по цели высказывания? (Слайд 6):
- Объясните свой выбор.
- А что содержится в побудительном предложении?
- Мы должны определить, какие речевые задачи реализуются в побудительных предложениях.
Дети записывают предложения, ставят знаки; определяют тип предложения по цели высказывания.
Дети объясняют свой выбор и высказывают предположение.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
Познавательные:
моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Чтобы разобраться с речевыми задачами побудительных предложений, прочитайте данные предложения и постарайтесь объяснить, что они выражают (слайд 7):
Сходи, пожалуйста, в магазин.
Не играй со спичками!
Прочитай задачу ещё раз внимательнее.
Пойдём в кино!
- Назовите глаголы в этих предложениях. Помогают ли они понять роль этих предложений?
В побудительных предложениях используется особая повелительная форма глаголов.
- Если хотите, запомните, как их называют ученые: глаголы повелительного наклонения.
- Какие же предложения называются побудительными? Попробуйте сформулировать определение.
- Проверим ваши выводы! (Слайд 8)
Предложения, в которых выражается желание побудить кого-либо к действию, называются побудительными. В них могут содержаться совет, приказ, просьба, призыв, пожелание, запрещение, мольба.
Читают предложения, рассуждают, высказывают свою точку зрения.
Высказывают предположения, свою точку зрения.
Рассуждают, прогнозируют, делают выводы.
Проверяют свои предположения.
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные:
общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные:
управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра
ФИЗМИНУТКА (слайды 9 – 25)
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
1.Самостоятельная работа (учебник с.69, упр. 93).
(Слайд 26)
- Собери пословицы. Запишите, подчеркните повелительные формы глаголов.
Самопроверка.
Выполняют самостоятельную работу и самопроверку.
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение
VII. Включение в систему знаний и повторение
1. Работа в парах (РТ, с.31 упр.1).
Определи, каким является каждое предложение по цели высказывания. Соедини с табличкой. Поставь нужные знаки.
Проверка.
2.Работа по учебнику – с. 69 упр. 95 (устно). Можно использовать электронный учебник.
Выполняют задание в парах.
Образуют от глаголов «повелительные» глаголы.
Коммуникативные:
управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Познавательные: выбор наиболее эффективных
способов решения задач.
Личностные: интерес к приобретению новых знаний и умений, стремление к совершенствованию.
VIII. Рефлексия
Целью нашего урока было узнать о признаках побудительных предложений. Достигли ли мы этих целей?
- О каких признаках побудительных предложений мы узнали? (Слайд 28)
- Приведите примеры побудительных предложений.
- Оцените, как прошёл урок, чему вы научились (слайд 29).
знаю …
Я умею …
могу …
Домашнее задание: с. 69, упр. 96, выучить правило.
- Спасибо за урок! (Слайд 30)
Ответы детей.
Самооценка.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия;
Личностные:
смыслообразование
Использованный материал:
http://savrucha.ucoz.ru/konspekt/tekhnologicheskaja_karta_k_uroku_russkogo_jazyka_v.pdf
http://dep_mpmnk.pnzgu.ru/files/dep_kmpmnk/sbornik_pod_red_naumovoy_urok_teh_karta97.pdf
http://wiki.iteach.ru/images/4/41/Карта_урока_Клочкова.doc
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/koren-slova-odnokorennye-slova-4
http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98679840
http://www.proshkolu.ru/user/katoshina68/file/4623912/