Инфоурок Доп. образование СтатьиС кем дружит ель? Модель урока в режиме технологии проектного обучения

С кем дружит ель? Модель урока в режиме технологии проектного обучения

Скачать материал

С кем дружит ель?

Модель урока в режиме технологии проектного обучения

 

 

 

 

Каждый учитель стремится найти эффек% тивные приемы обучения, которые гаранти% ровали бы позитивные результаты в обра% зовании учащихся.

Большая доля самостоятельной работы позволяет включать элементы современ% ных педагогических технологий и в мало% комплектной школе.

Цель: познакомить читателя с моделью урока по курсу «Мир вокруг нас» во II классе (1–4) по теме «С кем дружит ель?» (по программе А.А. Плешакова).

Урок проводился в малочисленном классе сельской школы, поэтому учащиеся работали в парах.

На уроке используются элементы про% ектной и игровой деятельности, что соот%

 

ветствует учебным возможностям учащих% ся начальной школы.

В процессе моделирования урока «С кем дружит ель?» мы пользовались реко% мендациями по подготовке учащихся к проектной деятельности, которые на осно% ве публикаций и собственного опыта раз% работаны доцентом Вятского государст% венного гуманитарного университета Г.А. Русских. Суть рекомендаций в сле% дующем.

Проектное обучение педагоги рассмат% ривают как тип развивающего обучения, базирующегося на последовательном вы% полнении учебных проектов с информаци% онными паузами для усвоения базовых тео% ретических знаний.

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. 2003. № 12          

 

 

В основе системы проектного обуче% ния — творческое усвоение в процессе са% мостоятельной поисковой деятельности, т.е. проектирования. Продукт проектирова% ния — учебный проект.

Цель: создать условия для развития умения учиться на собственном опыте и опыте других в процессе разработки учеб% ного проекта.

Важно, что проектное обучение личнос% тно%ориентировано, самомотивируемо, сле% довательно, позволяет учиться на собствен% ном опыте и опыте других, стимулировать познавательный интерес, получать удов% летворение от результатов своего труда, создавать ситуацию успеха в обучении.

В практике учителей используются раз% ные виды проектов, но общим является во% влечение учащихся в коллективную дея% тельность. В педагогической литературе вы% деляют следующие этапы работы над проек% том: запуск проекта, планирование работы, определение уровня готовности к поиско% вой работе, сбор информации, структуриро% вание информации, обмен информацией, оформление результатов работы, эксперти% за проекта, рефлексия.

Для учителя%практика важно, что в ре% комендациях есть технологическая карта в виде таблицы, которая отражает структур% ные компоненты урока, этапы работы над проектом, деятельность учащихся и учите% ля, примечания.

Предлагаемая модель урока по теме «С кем дружит ель?» разработана под руко% водством Г.А. Русских в лаборатории твор% чески работающих учителей при Кировском областном институте усовершенствования.

Модель урока Тема: «С кем дружит ель?»

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, используя приемы проектного обучения и игровой деятель% ности.

Цели:

образовательная: создать условия для выявления взаимосвязей между расте% ниями, животными и человеком;

развивающая: способствовать фор% мированию умений: 1) выдвигать гипотезу

 

и обосновывать доказательство своего предположения в процессе анализа учеб% ной информации; 2) оформлять результаты работы в виде плаката; 3) рецензировать творческую работу одноклассника;

воспитательная: через содержание учебного занятия подвести учащихся к мысли, что именно человек в ответе за ель и за тех, с кем она дружит.

Методы обучения: частично%поис% ковый, исследовательский.

Средства обучения:

1.            Плешаков А.А. Мир вокруг нас: Учеб. для II класса четырехлетней нач. школы.

2.            Плешаков А.А., Сонин Н.И. Оглянись вокруг: Альбом%задачник по ознакомлению с окружающим миром. II класс.

3.            Таблицы по ознакомлению с окружа% ющим миром (табл. «С кем дружит ель?»).

4.            Самодельные учебные пособия: кук% ла Лесовичок; конверт с заданиями для самостоятельной работы;  карточки%тесты с дополнительной информацией; карточ% ки%инструкции; треугольники зеленого цвета для познавательной игры «Узнай новое о ели».

5.            Бумага, трафаретные линейки, фло% мастеры.

Ход урока (см. табл.)

На данном уроке используется поиско% вый проект, так как учитель направляет работу учащихся, помогает им выйти из затруднительного положения, но не реша% ет за них проблемы, а лишь предлагает возможные варианты или дает дополни% тельную информацию (у второклассников нет еще достаточного опыта и запаса ин% формации).

Для того чтобы уложиться в рамки уро% ка, учащиеся должны иметь опыт работы в парах (группах), уметь совместно ответить на вопрос, ответ на который прямо в тексте не содержится, иметь общее представление о плакате, рефлекции.

Рассмотрим более подробно особеннос% ти деятельности учителя и учащихся на каждом этапе работы над проектом в про% цессе урока «С кем дружит ель?».

I.             Запуск проекта.

На этом этапе учащиеся готовят рабочее место, находят пару. Учитель знакомит с

 

 

 

                ВОСПИТАНИЕ  И ОБУЧЕНИЕ     

 

Структурные компоненты

урока   Этапы работы над проектом  

Деятельность учащихся            

Деятельность учителя

Примечания

1. Оргмомент  Запуск проекта               Подготавливают рабочее место, находят пару             Определяет готовность учащихся. Сосредоточивает внимание уча- щихся на теме урока               Задания приносит Лесовичок

2. Целепола- гание и моти- вация         Планирование ра- боты             Анализируют проблему. Обсуждают главную проб- лему, идею       Четко формулирует задания для самостоятельной работы:

1.            Подумайте, что может произой- ти с животными леса, если люди вырубят ели?

2.            Какую ель лучше нарядить на праздник: живую или искусствен- ную? Почему?

Мотивирует деятельность уча- щихся Учитель выдает бу- магу и фломасте- ры, трафаретные линейки

3. Актуализа- ция знаний           Определение уровня готовности к поиско- вой работе            Выясняют пути достижения цели. Определяют вместе с учителем конечный резуль- тат деятельности        Знакомит с инструкциями по вы- полнению заданий. Подготавли- вает учащихся к моменту иссле- дования    Учитель выдает бу- магу и фломасте- ры, трафаретные линейки

4. Первичное усвоение зна- ний           Сбор информации         Знакомятся с источниками информации, отбирают главное содержание   Наблюдает за деятельностью уча- щихся, консультирует      

5. Осознание и осмысление учебного ма- териала     Структурирование информации           Выполняют исследования:

—           анализируют инфор- мацию;

—           формулируют гипоте- зу;

—           предлагают варианты решения проблемы, выби- рают оптимальный            Координирует результаты само- стоятельной познавательной дея- тельности учащихся             

6. Закрепле- ние учебного материала Расширение инфор- мации      Расширяют информацию по теме урока                Проводит игру «Узнай новое о ели». Координирует деятельность учащихся во время игры                Лесовичок предла- гает провести игру

7. Примене- ние знаний и умений       Оформление ре- зультатов работы     Рисуют плакат. Ученик, ко- торый будет защищать проект, упражняется, а другой корректирует его ответ        Помогает учащимся подготовить- ся к защите проекта         

8. Проверка и оценка ре- зультатов    Экспертиза проекта     Защищают проект, рецен- зируют       Анализирует результаты проект- ной деятельности              Лесовичок слушает учащихся, помогает рецензировать про- екты

9. Подведе- ние итогов              Рефлексия        Самооценка результатов деятельности            Предлагает алгоритм рефлексии: Что нового мы узнали сегодня на уроке?

Чему я научился сегодня?

Какое главное дело мы сделали?        

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. 2003. № 12          

 

 

темой урока, определяет пары, проверяет готовность к уроку.

II.            Планирование работы.

В гости к детям приходит Лесовичок. Он приносит задания для самостоятельной работы, задание № 1 — для первой пары, за% дание № 2 — для второй.

Задание № 1. Подумайте, что может произойти с животными леса, если люди вырубят ели?

Задание № 2. Какую ель лучше наря- дить на праздник — живую или искусствен- ную? Почему?

(Урок проходит перед Новым годом, по% этому выполнение этого задания связано с жизнью села, в котором мы живем.)

У первой пары объем материала больше, поэтому он предназначен для учащихся с большим темпом чтения.

Учащиеся знакомятся с заданиями, анали% зируют проблему, пытаются обсуждать пос% тавленные вопросы и выясняют, что для пол% ного ответа на вопрос у них мало информации.

III.          Определение уровня готовности к поисковой работе.

Учитель знакомит учащихся с инструк% циями по выполнению заданий. Подготав% ливает их к моменту исследования.

Инструкция для группы 1.

1.            Рассмотрите рис. на с. 139 учебника.

Каким птицам и зверям ель дает пищу и укрытие? Подумайте, что может произойти с животными леса, если люди вырубят ели. Используйте дополнительный материал с листа, рассмотрите таблицу на доске.

2.            Подумайте, как ответить на постав% ленный вопрос.

3.            Подготовьте одного выступающего по вопросу (второй ученик готовится допол% нить ответ выступающего).

4.            Попробуйте нарисовать плакат.

Инструкция для группы 2.

1.            Какую елку лучше нарядить на праз% дник — живую или искусственную? Поче% му? Для ответа на вопрос пользуйтесь мате% риалами учебника на с. 138.

2.            Подумайте, как ответить на постав% ленный вопрос.

3.            Подготовьте одного выступающего по вопросу (второй ученик готовится допол% нить ответ выступающего).

 

4.            Попробуйте нарисовать плакат.

Учащиеся выясняют пути достижения цели. Определяют совместно с учителем конечный результат деятельности.

Учитель выдает бумагу, фломастеры, трафаретные линейки.

IV.          Сбор информации.

Учащиеся знакомятся с источниками информации, работая с инструкциями, от% бирают главное содержание.

Информация для группы 1.

Жизнь белки, лесных мышей, дятла, клеста зависит от ели. Эти животные пи% таются семенами ели, прячутся среди ее ветвей и под ними. Клесты строят на ели зимой гнезда и выкармливают семенами своих птенцов. Заяц тоже может спрятать% ся под ветвями ели, потому что ветви обычно расположены низко, иногда у са% мой земли.

Животные, жизнь которых во многом зависит от ели, связаны не только с ней, но и между собой. Так, в питании клеста есть следующая особенность: срывая шишку ели, он выедает из нее только часть семян, а затем бросает ее. Сброшенные клестами шишки подбирают на снегу белки, дятлы, и это облегчает им поиск пищи. Но еще важ% нее сброшенные клестом шишки для лес% ных мышей, которые не могут сами сорвать их с дерева.

Информация для группы 2.

Красива в заснеженном лесу ель. Как и летом, она стоит зеленая. Это прямое, стройное дерево. Оно может быть очень вы% соким. Живет до 500 лет. Под чешуйками шишек скрыты семена. В конце зимы че% шуйки шишек раскрываются и семена вы% сыпаются.

Только в нашем селе к новогоднему празднику каждый год вырубается более 50 елей.

Учитель наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует.

V.           Структурирование информации. Учащиеся выполняют исследование:

анализируют информацию, формулируют гипотезу, предлагают варианты решения проблемы, выбирают оптимальный вари% ант, конструируют ответ для обмена ин% формации.

 

 

 

                ВОСПИТАНИЕ  И ОБУЧЕНИЕ     

 

 

Учитель координирует результаты са% мостоятельной познавательной деятель% ности учащихся.

VI.          Обмен информацией.

На этом этапе происходит объединение пар (групп) с одинаковым заданием для об% мена полученными наработками и выбора выступающего.

В нашем случае (небольшое число уча% щихся) дается дополнительная информация.

Лесовичок проводит физкультминутку и познавательную игру.

Познавательная игра «Узнай новое о ели».

Каждая часть ели представляет тре% угольник зеленого цвета. Всего треугольни% ков 4. Они находятся у доски в горизон% тальном положении:

O O O O

С обратной стороны каждого треуголь% ника дана дополнительная информация о ели:

Известно 45 видов ели. В нашей стране растет 10 видов ели.

Высота взрослого дерева 30–40 м. Толщина ствола достигает 1 м.

Хвоя держится на дереве 7–9 лет. Учащиеся выходят к доске по одному.

Прочитав информацию вслух, они при% крепляют треугольники один под другим, составляя елочку:

O O O O

VII.         Оформление результатов работы. Отдохнув, учащиеся рисуют плакат.

Один ученик готовится отвечать на постав% ленный вопрос и рассказать о том, почему именно такой плакат они решили нарисо% вать. Другой помогает. При необходимости на помощь приходит учитель.

VIII.       Экспертиза проекта.

Учащиеся представляют свою работу.

 

Лесовичок внимательно их слушает и по% могает рецензировать работу.

Отвечая на вопрос: «С кем дружит ель?» — учащиеся делают вывод, что имен% но человек в ответе за ель и за тех, с кем она дружит.

Лесовичок благодарит всех за урок и ос% тавляет в подарок нарядную искусствен% ную елочку.

IX.          Рефлексия.

Учащиеся отвечают на вопросы, предло% женные учителем:

Что нового мы узнали сегодня на уроке? Чему я научился сегодня?

Какое главное дело мы сделали?

На уроке недостаточно времени, чтобы окончательно оформить плакат, поэтому учащиеся представляют только его схема% тичное изображение. Работа над плакатом должна быть обязательно завершена, поэто% му учащиеся сами решают, как это сделать. Это может быть один общий плакат или два. Содержание может соответствовать наброску, сделанному на уроке, или быть новым. Работа над плакатом завершается во внеурочное время. Затем плакат выве% шивается в классе, чтобы все радовались результатам своего труда.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Комарницкий Н.А. и др. Ботаника (система% тика растений). М.: Просвещение, 1975.

Плешаков А.А. Мир вокруг нас: Учеб. для II класса четырехлетней нач. школы. Ч. 1. М.: Просвещение, 2002.

Плешаков А.А. Мир вокруг нас: Учеб. хресто% матия к школьному курсу. I класс. М.: АСТ%Пресс, 1997.

Русских Г.А. Подготовка учителя к проекти% рованию адаптивной образовательной среды ученика: Пос. для учителя. М.: Ладога%100, 2002. Русских Г.А. Технология проектного обуче%

ния // Биология в школе. 2003. № 3.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "С кем дружит ель? Модель урока в режиме технологии проектного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2020 125
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5647535
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе