Тема урока: Феодальные
отношения в Китае
Цель урока: рассказать у учащимся о процессе формирования и
развития
феодальных отношений в
Китае после распада рабовладельческого
строя, создании единого
централизованного китайского государства,
его
общественно-политического строя, а также хозяйственного
развития средневекового
Китая.
Задачи урока: Образовательная. Сформировать знания, умения и навыки
учащихся по теме урока.
Развивающая. Развивать
у учащихся культуру речи, память,
логическое мышление.
Воспитывающая. Осуществлять
духовно-нравственное воспитание,
любовь
к родной земле, родному краю,
историческому прошлому.
Тип урока: комбинированный урок
Метод урока: рассказ, беседа, вопросы – ответы
Оборудование урока: интерактивная доска, схемы, таблицы
Ход урока:
1. Организационный момент: Приветствие учителя
учащихся класса
2. Опрос домашнего задания. Вопросы:
а) В каком веке в Японии
завершилось формирование Феодального
общества?
Ответ: (в ХI- ХIII вв. в Японии завершилось формирование
феодального
общества, подавляющее большинство крестьян лишились
земель, в
стране усилилась бедность)
б) Что вы знаете о политическом
(общественном) строе Японии в ХI-
XV
вв.?
Ответ: (в Японии еще в средневековье установилась
императорская власть,
правителем всего народа в государстве являлся:
МИКАДО – (император) СЕГУН- (первый
министр микадо)
САМУРАЙ –(государственный военнослужащий)
в) Что вы знаете о городах Японии, в ХI-
XV вв.?
Ответ: В 12-15 вв. развитие общественых отношений и торговли
способствовало быстрому росту городов. Японские
города
превратились в центры ремесла.
Самыми крупными городами страны
были Киото, Сакаи, Хиого,
хаката, Нагасаки, Осака.
Население городов быстро росло. Количество
жителей Эдо, Киото,
Осаки достигало 300 тыс.
человек, а Хиросимы, Окаяма, хакаты-20,30
тыс. человек.
г) Что вы знаете о положении
крестьян в ХI- XV вв.в Японии?
Ответ: дальнейшее развитие феодализма, усиление феодальной
эксплуатации привели к
увеличению числа безземельных крестьян,
ухудшению их жизненного уровня.
Тяжелое экономическое
положение и нищенское
существование подтолкнули крестьян к
вооруженным выступлением
против феодалов.
3. Изучение нового материала (новой темы)
План урока:
1. Образование первого феодального государства в
Китае.
2. Династия Суй и императорская власть.
3. Хозяйственное развитие Китая.
4. Распространение религии.
Цитата урока: Китайцы интересовались
историей своей страны и тщательно ее изучали. Об этом говорит пословица:
«Не забывай
прошлого, оно учитель будущего». Во времена правления каждого императора
собирали и хранили его указы и другие документы, чтобы в будущем облегчить труд
историков.
1. Основной причиной образования единого
феодального государства в Китае стали постоянные вторжения в начале IV века кочевых
племен, которые воспользовавшись внутренними междоусобицами, захватывали и
грабили китайские города и земли.
Этому
свидетельствует ребята события если вспомнить племенные союзы гуннов то: 1) в
311 году -гунны захватили город Лоян;
2)в 316 году –г. Чанъань и полностью взяли власть в
свои руки в северной части Китая, где создали
свое государство
Кроме
соседних гуннов, в китайские земли часто вторгались кочевые племена:
Моюн Сэньби Тангут-тибет
Тоба
(но они не могли создать свои государства)
2. Второй вопрос касается прихода к власти в
китайском государстве
династии Суй.
Ее представитель
– основатель единого феодального Китайского государства- Янь Цзянь провозглашенный императором страны,
прославился тем, что в период его правления был построен самый длинный канал
в мире, соединяющий реки Хуанхэ и Янцзы. Его протяженность составляла
около 1000 – 1700 км., связав их с юго-восточным морским побережьем.
Этот канал
являлся самой грандиозной оросительной системой того времени, его называли Великим
каналом.
Вопрос
ученикам? Что означает термин оросить, орошение?
1. Полить, пропитать влагой
2. Создать благоприятные по влажности условия
путем проведения воды на поля и увеличения ее запасов в почве
Вдоль канала
располагались населенные пункты.
Вопрос
ученикам? Почему? Ответ: так как Китай спокон
веков земледельческая страна где в основном преобладало земледелие, потому что
это было удобно людям заниматься земледелием, пропитывать землю влагой, для
хорошего урожая.
Династия
Суй не смогла долгое время удерживать власть в своих руках.
1. Вместо нее на императорский трон взошла
династия Тан (618-907гг.)
(столицей Китайской
империи был город Чанъань (ныне Сиань).
2. Во второй половине Х века династия Тан ослабла
из-за частых крестьянских волнений и потеряла императорскую власть, которая
перешла к династии Сун (960-1279 гг.)
В период правления этой династии Китайское государство
значительно усилилось и окрепло.
3. Со
второй половины ХIII века после завоевания Китая монголами императорская
власть перешла в руки династии Юань (1271-1368)
4. С 1367 года после освобождения китайского
народа от монгольского ига власть перешла к династии Мин (1368-1644)
Государственная система
средневекового Китая:
Во главе государства стоял – ИМПЕРАТОР
а) который имел неограниченную
власть;
б) по древней традиции императора
считали «сыном неба» посланником
Бога на земле, защитником
интересов страны
При императоре был создан
совет и 3 – палаты:
Первая палата состояла Во
вторую палату
из руководящих чиновников входили военначальники,
сборщиков налогов и судьи
служителей религии
В
третью палату входили -служители
императорского дворца призванные
обслуживать императора и его семью,
а также его советники
3. Хозяйственное развитие Китая.
- Китай – испокон веков
земледельческая страна, в корой
преобладало
орошаемое земледелие.
Китай - до сих пор называют
страной шелка, потому что издавна
здесь выращиваются шелкопряды
для получения
шелковичных
коконов.
Сведения учащихся о Великом
Шелковом путе?
- Китайцы научились изготовлять фарфор
из смеси специальных сортов
глины и некоторых горных пород.
Китайские мастера говорили: что фарфоровая посуда должна
быть «блестящая как зеркало, тонкая как бумага, звонкая как гонг, гладкая и
сияющая как озеро в солнечный день».
- Китайцы научились печатать книги
- В Китае был изобретен порох (сначала
его применяли для
фейерверков, а затем и в
военном деле).
4. В Китае наиболее
распространена буддийская религия, которая уже в IV веке была признана государственной.
Буддизм – пришел в Китай из Индии. Как
и другие религии, буддизм призывает людей быть терпимыми к жизненным трудностям
и несправедливостям, совестливыми, справедливыми, гуманными.
Также в Китае распространена
религия даосизм , в основе этого вероучения -призыв к человеку
снять с себя оковы обязанностей и долга и вернуться к жизни, близкой к природе.
Последователи этого вероучения в основном посвящают себя достижению долголетия
(физические упражнения, закаливание, диета).
5. Итоги урока: выставление оценок
6. Домашнее задание: дополнительный материал
наука и искусство
средневекового
Китая