Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья по тему КАЛЕНДАРЬ

Статья по тему КАЛЕНДАРЬ

Скачать материал

                                                 История возникновения календаря

Ещё в  древние времена человек столкнулся с проблемой, как определять время, узнавать какой сейчас день, месяц, год. Мы привыкли жить по календарю, но ведь так было не всегда.

Цель - изучить историю календаря. Освещение истории зарождения календаря и его развития до наших дней

Задачи:

·        изучить и проследить  в разных информационных источниках этапы развития календаря;

·        узнать,  какие календари были в прошлом и сейчас;

·        исследовать, что знают учащиеся нашего класса об истории календаря.

Актуальность работы заключается в следующем: обобщение и систематизация знаний об истории календаря, какие календари были в прошлом и какие календари есть сейчас ,выяснили,что если бы не было календаря , то люди не знали бы счета времени.

Слово «календарь» пришло к нам от древних римлян. Оно произошло от латинских слов– провозглашать и долговая книга. Это связано с тем, что в Древнем Риме  первого числа месяца было принято уплачивать долги.

 Календа́рь— система счисления больших промежутков времени, основанная на периодичности движения небесных тел: Солнца — в солнечных календарях, Луны — в лунных календарях и одновременно Солнца и Луны в лунно-солнечных календарях.

Сутки. Концепция суток основана на движении Земли вокруг своей оси.

Месяц. Концепция месяца основана на движении Луны вокруг Земли.

Год. Концепция года основана на движении Земли вокруг Солнца.

Другие единицы измерения времени - Секунда, Минута, Час, Неделя. В современном календаре неделя составляет 7 дней.

Существовали недели и  другой длины. Египетский и французский революционный календарь использовали декады. Календарь майя использовал 13- и 20-дневную неделю. В СССР использовалась 5- и 6-дневная неделя. Обычная 7-дневная неделя была введена в 1940 года. 

Существует две традиции именования дней недели. Первая  по названиям планет и вторая - их порядковыми номерами. В римской империи первый христианский император Константин ввел в 321 г. н.э. семидневную неделю и назначил воскресенье первым днем. В соответствии с христианством - это был день отдыха. Поскольку планеты были названы в честь римских богов, имена римских богов распространились и на названия дней недели.

А по вавилонской традиции последний день недели, которым управляет Сатурн, – самый несчастливый. В этот день старались воздерживаться от любых работ, и слово “шаббат”, “покой” стало обозначением вынужденного выходного дня, продиктованного суеверием. Для иудеев - это суббота. В этот день бог отдыхал после сотворения мира и заповедовал отдыхать людям. Большинство христиан отмечают воскресенье – день, когда Иисус воскрес. Мусульмане соблюдают пятницу.

Для календаря важна историческая точка отсчета летоисчисления - эра.Эра - в хронологии начальный момент системы летоисчисления. В современном календаре летоисчисление ведется в годах нашей эры.

Европейский календарь. Истоки европейского календаря идут из римского республиканского календаря. На его основе появился юлианский календарь и в последствии современный григорианский. Именно его можно считать прародителем современного календаря.

Египетский календарь. Сначала календарь был лунный. Египтяне начали использовать солнечный календарь возможно с 1700 до н.э. Жизнь Египта была основана на земледелии и привязана к его сезонным циклам. Цикл разбивался на три периода.  Год длился 365 дней и составлял 12 месяцев по 30 дней каждый. В конце года были дополнительные 5 дней - праздники в честь детей бога земли Геба и его супруги Нут.  Месяцы были сгруппированы по четыре, образуя сезоны. Египтяне не имели постоянной эры. Они вели счет лет от времени вступления на престол очередного фараона. Но начало года по всем этим эрам неизменно начиналось с 1 тота (29 августа), предшествовавшего вступлению на престол. Дни месяца и месяцы обозначались номерами. Дата записывалась примерно так: Год 1, месяц 2 сезона разлива, день 5 правления фараона.

Древнегреческий календарь. Это был лунно-солнечный календарь. Начало года приходилось на середину лета. Во второй половине 3 века до н. э. было введено летосчисление от первых Олимпийских игр. Игры проводились один раз в четыре года , Первые Олимпийские игры открылись 1 июля 776 года до н.э. по юлианскому календарю. Римляне не считали числа месяцев как это принято сейчас, у них были три фиксированные точки в месяце.  Календы  - начало месяца. Иды - середина месяца. Ноны.

Юлианский календарь.  Вольтер говорил: Римские полководцы всегда  побеждали, но они никогда не знали,  в  какой  день это случалось…

Юлианский календарь был введен Гаем Юлием Цезарем в 45 до н.э. взамен очень неточного республиканского календаря. Юлий Цезарь  обладал необходимой полнотой власти для того, чтобы покончить с календарным беспорядком, разрушительно действующим на хозяйство и торговлю. Для проведения реформы император пригласил в Рим группу александрийских астрономов. Они  решили, что единственный выход - это отмена лунного календаря и введение солнечного.

В благодарность за упорядочение календаря, а также учитывая выдающиеся заслуги Юлия Цезаря, римский сенат - по предложению Марка Антония, принял решение переименовать месяц в котором родился Цезарь, в июль.

Юлианский календарь дает ошибку в 1 день за 128 лет. Поэтому каждые 128 лет дата равноденствия сдвигается на день назад по календарю.

В 1582 г. весеннее равноденствие сместилось назад на  10 дней. Из-за важности этого праздника для христианского мира католическая церковь была убеждена в необходимости календарной реформы.

Для исправления ошибки необходимо было совершить три шага:

1.     Заменить юлианский календарь более точным;

2.     Удалить дополнительные дни, добавленные юлианским календарем с начала его использования;

3.     Заменить соотношения для вычисления пасхи.

Григорианский календарь общепризнан в настоящее время. Он был введен  24 февраля 1582 года. Также, всем христианам повелевалось считать 5 октября 1582 года 15 октября.10 дней должны были  быть выброшены.

Реформа была почти сразу принята всеми католическими странами. Православные же страны, в том числе и Россия, не меняли календарь до начала 20века. Юлианский календарь сохранился и  сегодня лишь в религиозных целях в России, Греции и некоторых других странах.

Переход на новый календарь требовал  пропуска дней в зависимости от века (смотрите таблицу).

Недостатки григорианского календаря

  • неодинаковая продолжительность месяцев.
  • неравенство кварталов.
  • неравенство полугодий.
  • несогласованность чисел месяцев с днями недели, каждый новый год начинается с другого дня.

Из-за этого усложняется работа плановых и финансовых органов. Неделя начинается в одном месяце или квартале, а заканчивается в другом.

Из-за указанных недостатков составить универсальный календарь, который подходил бы на каждый год как трафарет, невозможно. Вопрос о реформе календаря стал обсуждаться ещё в 19 веке, ещё тогда обсуждался вопрос о введении такого календаря, который был бы свободен от указанных недостатков действующего календаря.

Исламский календарь чисто лунный календарь. Год содержит 12  месяцев. Календарь основан на Коране и его соблюдение – священная обязанность мусульман.  Исламский календарь – официальный календарь Саудовской Аравии и стран персидского залива. Остальные мусульманские страны используют его только для религиозных целей и григорианский в качестве официального.  Неделя семидневная, день отдыха – пятница

Иудейский календарь. Является религиозным календарем и официальным календарем Израиля. Это комбинированный солнечно-лунный календарь. Каждый месяц еврейского календаря имеет знак зодиака. С древних времен принято обозначать 12 знаков зодиака символами его созвездий: Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева.

Восточный (китайский) календарь,  действующий уже несколько тысяч лет во Вьетнам, Китае, Корее, Монголии, Японии и в некоторых других странах Азии.

Легенда гласит, что все животные были приглашены Буддой на празднование первого Нового года. Поскольку прибыло только двенадцать, Будда решил дать их названия годам, чтобы каждый человек, рожденный в год определенного животного, приобретал черты характера этого животного, как хорошие, так и плохие.

крыса

бык

тигр

заяц, кролик

дракон

змея

лошадь

овца

обезьяна

петух

собака

свинья

 

 

В этом восточном календаре Новый год всегда  начинается в промежутке между 21 января и 20 февраля. Например 2010год наступит 14 февраля. В Китае весне соответствует человеколюбие, осени — справедливость, лету — приличие, зиме — мудрость.

Японский календарь. Основан на традиционном китайском календаре. Счет ведется по 12 зодиакальным животным или "12 небесным ветвям". Параллельно им счет идет также и по "10 земным побегам" - старшим и младшим символам природных элементов (Дерево, Огонь, Земля, Золото, Вода).  Каждый император, восходя на престол, утверждает девиз, под которым будет проходить его правление. В древние времена император иногда менял девиз, если начало правления было неудачным. В любом случае, начало действия девиза императора считается первым годом нового правления, и с него начинается новая эпоха - период правления под этим девизом. Все девизы уникальны.

Русская пословица гласит: время – око истории.

Не было материалов о летоисчислении в дохристианскую эпоху в Киевской Руси. Со времен Владимира Киевская Русь использовала византийскую эру от сотворения Адама, которое произошло 1 марта 1 года творения, в пятницу. Уже в повести временных лет используется юлианский календарь с византийской эрой и римскими названиями месяцев. В дохристианский период на Руси суббота и воскресенье называлось – преднедельник и неделя (или седмица) соответственно. Неделя – день, когда “не делают” – день отдыха. После принятия христианства Русь перешла на летоисчисление от «сотворения мира», год начинался 1 марта.

Названия месяцев на Руси были очень красивы: например

февраль – лютень         апрель – цветень        май – травень                                                     
 октябрь – желтень         ноябрь –листопад       декабрь – студень,

С 1492 года   Русь стала жить по церковному календарю. Царь Иван III не посчитался с традициями и перенес начало нового года на 1 сентября. Два века Новый Год отмечался в Российском государстве 1-го сентября.

Петр I решил сравнять Российское летоисчисление с европейским, и предписал вместо 1 января 7208 г  "oт сотворения мира" считать 1 января 1700 г. "от рождества господа бога.

Так же был перенесен гражданский новый год на 1 января. Год 1699-й был для России самым коротким: с сентября по декабрь, на 4 месяца.

Юлианский календарь просуществовал в России с XVII века до 1918 года, когда декретом Совнаркома был введен григорианский календарь, и после 31 января сразу наступило 14 февраля.

Неделя в СССР в 1929—1930 годах состояла из пяти дней, при этом все рабочие были разделены на пять групп, названных по цветам (жёлтый, розовый, красный, фиолетовый, зелёный), и каждая группа имела свой собственный выходной (нерабочий) день в неделю. Несмотря на то, что выходных дней стало больше (один в пятидневку, вместо одного в семидневку ранее), эта реформа была непопулярна, так как значительно усложняла личную и семейную жизнь из-за несовпадения выходных дней разных членов общества.

Петр Великий приказал также начал выпуск ежегодных гражданских календарей. Печатные календари  появлялись на Руси и раньше.

Алексей Покровский в книге «Календари и святцы» рассказывает, что при Иване Грозном  один купец привез в Москву кипу календарей. Русским они показались очень мудреными; сам царь не понимал в них ни слова; посему… приказал все календари забрать во дворец, купцу заплатить, сколько требовал, и книги сжечь».

С середины XVII века появились переводные календари. Однако только при Петре I увидел свет первый русский светский календарь; Выход первого календаря стал большим событием. На книжном печатном дворе трудилось семь человек.  За воровство календарей жестко наказывали. Первый календарь продавали по 10 денег за книгу. Постепенно календари дорожали.

Особой популярностью пользовался Брюсов календарь. Календарь содержал данные о времени выхода и захода солнца в Москве, астрологические предсказания, перечень праздников. Книжки-календари быстро завоевали популярность.

При Екатерине II монопольное право на выпуск календарей было отдано Российской академии наук. Календари XVIII века напоминали календари садовода наших дней. В современном мире календари являются самым популярным видом рекламной полиграфии.

 Ну что такое календарь? Незатейливое изобретение, без которого сложно было бы представить нашу жизнь. Функциональность календаря не ставится под сомнение, равно как и гениальность этого предмета.

Календарь – это вся наша жизнь, только застывшая в цифрах на бумаге. Всего лишь несколькими движениями печатной машины можно создать историю – и украсить ее в соответствии с вашими представлениями.

В наше время карманные календари пользуются огромным спросом. Современные технологии позволяют производить печать календарей любых размеров, цветов и форматов по приемлемым ценам. В большинстве случаев на сегодняшний день для печати календарей применяются офсетные печатные машины. Их производительность позволяет проводить печать календарей большим тиражом с немыслимой скоростью до 15 тыс. экземпляров в час.

Маленькие, удобные карманные календари есть у каждого – в сумке, или кошельке, или в блокноте, или просто на рабочем столе.

Самый удобный инструмент для планирования своего личного времени – это настольный календарь. Такой календарь может помогать корректировать сроки исполнения своих работ, отмечать важные даты и события, да и просто украшать Ваше рабочее место.

Квартальные календари бывают настенными и настольными.

Перекидной настенный календарь является частью имиджа любой компании. Еще более расширенный вариант календаря, позволяющий оформлять каждую страницу по-разному. Если календарь настенный, то его можно превратить в настоящее произведение искусства.

Плакатные календари. Большие, красочные, покрытые офсетным или ультрафиолетовым лаком, заламинированные, такие календари отлично смотрятся в любом помещении.

На примере учащихся был  проведён опрос в 9 «В» классе школе № 14 г.Талдыкорган, Алматинской области по теме «Календарь».  Были заданы следующие вопросы:

·        Что такое календарь?

·        Когда вы родились?

·        Какой сейчас век?

·        Какой сегодня день, месяц, год и какой день недели?

·        В каком году вы пошли в школу?

На основании полученных данных можно сказать:

·        Учащиеся 9 «В» представляют, что такое календарь, но не могут грамотно это объяснить.

·         95%  учащихся нашего класса знают, когда они родились ( век, год, месяц и день).

·        97% назвали какой сегодня день по календарю и день недели.

·        65% знают в каком году они пошли в школу.

Вывод: из полученных ответов, мы видим, что ученики 9 «В» класса ориентируются в календарных датах, знают когда их день рождения. Интересно и то, что  30% учеников носят с собой карманные календарики с изображением любимых киногероев и певцов.

Условно  григорианский  календарь  можно  считать  вершиной   развития календаря. Пройдя долгий путь развития  от   лунного  календаря древних  римлян  через  несколько  реформ,  он  на  данный  момент является одним из самых точных и,  что  более  важно,  признан  большинством стран мира, использующие его в международных отношениях.

 Популярности  его, несомненно, способствовали и обширные завоевания древних римлян,  и  широкое распространение  христианства  по  всему  миру,  и  относительная   простота подсчета дней.

Человечество настолько сжилось с григорианским  календарем,  что  даже перестало замечать некоторые его  недостатки.  После Второй  Мировой  войны деятельность по его реформированию замерла,  а  введение  единого  календаря отложено  на  неопределенный  срок,  нам кажется это абсолютно правильным  и  выражаем  желание,  чтобы  ничего  не  менялось   и впредь.

Календарь является хитроумным изобретением человечества, с помощью которого оно упростило себе проблему счисления больших промежутков времени. Гениальность календаря заключена в периодичности повторения циклов движения небесных тел.

Смелое разбиение периода длиной в 365 дней, названного - год, на двенадцать месяцев, позволило тогда и помогает сейчас спланировать свою деятельность, составить распорядок важнейших мероприятий.

С тех пор время становиться союзником и дни, недели, месяца играют в Вашу пользу, конечно при условии использования календаря.  Календарь является незаменимым помощником в планировании, как дел по работе, так и отдыха.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по тему КАЛЕНДАРЬ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 1309
    • DOCX 35.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акжолов Дидар Аскарович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акжолов Дидар Аскарович
    Акжолов Дидар Аскарович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5355
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе