Cамоанализ классного часа "Разговоры о важном"
Тема занятия: «Мама - главное слово в каждой
судьбе»
Дата проведения: 21.11.2022 г.
Место проведения: учебный кабинет
Класс 7а
Количество обучающихся: 11 (9 мальчиков
и 2 девочки)
Педагог; Михеева Гульнара Акрамовна
Определение мероприятия в системе воспитательной работы:
данное мероприятие было проведено как запланированное
мероприятие воспитательной работы с классным коллективом
Определение формы: внеклассное
занятие
Тип занятия: комбинированное.
Цель занятия: показать кадетам определяющую
роль матери в жизни любого человека, в воспитании детей; продемонстрировать
поддержку материнства в нашей стране.
На занятии решались следующие задачи:
Обучающая: учить выстраивать диалог в устной и письменной форме,
составлять аргументированное собственное высказывание;
Развивающая: развивать умения правильно организовывать процесс общения,
чтобы добиваться понимания с окружающими. Развивать диалогическую,
письменную речь, остаточный слух, память; закрепление умений работать с
текстом, делать анализ, сравнивать; развитие воображения.
Воспитательная: воспитывать уважение к партнеру
по общению и умение слушать.
Виды и формы работы: работа за
экраном (видеоролик и презентационные материалы), фронтальная работа,
индивидуальная работа, работа в парах (комплект интерактивных заданий),
элементы беседы, выступление обучающихся с аргументами в мини-диспуте, работа
по вопросам, словарная работа.
1 этап. Предварительная работа
Для проведения мероприятия был составлен конспект и
презентация с учетом возрастных и психофизических особенностей детей и в
соответствии с целями воспитательной работы, подобраны интересные и посильные
для воспитанников интерактивные задания.
2 этап. Проведение мероприятия
Организационный момент включал в себя
положительный эмоциональный настрой
на работу. Цель классного часа была сформулирована кадетами при помощи
классного руководителя. При выведении темы использовался частично-поисковый
метод.
Мотивационная часть. Во вступительном слове обозначен
основной посыл занятия об определяющей роли матери в жизни любого человека, в
воспитании детей. На основе информации совместно с ребятами сформирована цель
занятия. Был показан видеоролик.
Основная часть. В ходе занятия кадеты активно
включались в диалоговые формы общения. На занятии царила атмосфера
сотрудничества и психологического комфорта. В процессе взаимодействия с
воспитанниками педагогом проявлялась тактичность, доброжелательность,
уважительное отношение к детям и мотивация их на такое же взаимодействие по
отношению друг к другу. На мероприятии шло развитие диалогической речи,
письменной речи, остаточного слуха, памяти воспитанников. Этапы
занятия логически последовательны и взаимосвязаны между собой. Основная часть
классного часа включала в себя познавательную информацию (поддержка материнства
в нашей стране). В ходе эвристической беседы ребята пришли к выводу о роли
матери в жизни каждого человека. Материал в основном преподносился индуктивным
методом. При составлении кластера "Наши мамы" кадетами выражалось
личное отношение к матери.
3 этап Итог. Заключительная часть классного часа
включала подведение итогов, рефлексию.
Различный характер предлагаемых заданий
способствовал сохранению благоприятной атмосферы, дети были мотивированы тем,
что могут узнать новую информацию. Ребята весь классный час продуктивно
работали в группах. Окончание классного часа также произошло на положительном
эмоциональном настрое. Я довольна итогами классного часа, так как результаты
соответствуют поставленным целям.
Таким образом, я считаю, что мероприятие прошло
успешно: воспитанники были активными, дисциплинированными, к заданиям подошли
серьёзно. Тема мероприятия была актуальной, использованная презентация и
наглядности соответствовали эстетическим нормам, возрастным особенностям
учащихся. Все поставленные цели были достигнуты.
Использование компьютерных технологий на занятии дало возможность для
целостного восприятия детьми материала, для построения воспринимаемого
речевого материала.
На мой взгляд, причиной недостатков явилось то, что у
некоторых обучающихся недостаточно развиты навыки общения, умение
анализировать, работать в группе. С воспитательной точки зрения занятие
способствовало формированию у детей положительного интереса к познавательной
деятельности, социальной компетенции.