Инфоурок Начальные классы КонспектыСамоанализ открытого урока по русскому языку в 3 классе. Тема "Род имен существительных"

Самоанализ открытого урока по русскому языку в 3 классе. Тема "Род имен существительных"

Скачать материал

Самоанализ урока русского языка в 3 классе

по теме «Род имен существительных»

Учитель: Макарова Е.В.

 

Урок русского языка проводился в 3 классе по УМК «Школа России» по теме «Род имен существительных». Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Имя существительное». Урок по данной теме является первым.

        Урок я строила в соответствии с требованиями ФГОС, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся.

        Цель данного урока: познакомить с грамматическим признаком имён существительных – родом; создать условия для усвоения способа определения рода имени существительного через наблюдение, алгоритмизацию деятельности и проблемно-поисковую работу учащихся.

       На уроке решались следующие задачи:

- способствовать развитию связной речи учащихся, логического мышления, обогащение словаря;

- развивать умение решать проблему, делать выводы;

- воспитывать коммуникативные качества;

- создание комфортного микроклимата, ситуации успеха.

Тему и цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

     Планируемые результаты: 
Предметные: 

- познакомить с грамматической категорией имени существительного как род имен существительных,

-уметь классифицировать имена существительные,

- уметь определять род существительных,

- применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.  

       В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям.

1.  Коммуникативные УУД:

- умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

- умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.

2. Познавательные УУД:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,

- синтез: составление целого из частей;

- структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме;

- анализ объектов с целью распределения по признакам.

3. Личностные УУД:

- самоопределение;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

4. Регулятивные УУД:

- целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);

- планирование своей деятельность на уроке;

- формирование самоконтроля;

- осознание качества и уровня усвоения знаний.

Оборудование урока:

- учебник  В.П.Канакиной «Русский язык», программа « Школа России»

- мультимедийный проектор, презентация к уроку;

- песочные часы

- памятка;

- карточки с заданием.

 

     Содержание урока соответствует учебной программе и поставленным задачам, а также способствовало формированию умения определять род существительных.

Тип и структура урока:

Тип урока: урок открытия новых знаний

     Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
В соответствии с поставленными целями и содержанием материала урок строился по следующим этапам:

1.     Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

2.     Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии.

3.     Выявление причины затруднения.

4.     Построение проекта выхода из затруднения.

5.     Реализация построенного проекта.

6.     Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

7.     Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

8.     Включение в систему знаний и повторение.

9.     Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Все структурные элементы урока были выдержаны.

Целью первого этапа было включение учащихся в деловой ритм урока. Визуально проверена подготовка класса и каждого ученика. Организационный момент включал в себя релаксацию на создание доброжелательной атмосферы, настраивал на продуктивную работу.

          На втором этапе были актуализированы знания по признакам имени существительного, необходимые для работы над новым материалом и создана проблемная ситуация для подведения к теме урока. Целью являлось подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии при задании классифицировать слова на группы.

На третьем этапе был организован анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявлены причины затруднения, в чем именно состоит недостаточность их знаний.

          На четвертом этапе прогнозировали предстоящую работу (составление плана).

На пятом этапе применяли новый способ действия для выполнения задания, вызвавшего затруднение.  При помощи грамматической сказки дети получили первоначальные знания том, на какие три группы можно разделить имена существительные, познакомились с грамматической категорией имени существительного как род имен существительных.

На шестом этапе была проведена работа по составлению алгоритма определения рода имени существительного, выполнили задание на новый способ действия с проговаривание вслух выполненных шагов.

Цель седьмого этапа интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях. Дети самостоятельно выполняли задание на новый способ действия и организовывали самопроверку своих решений по эталону. (информация на слайде).

Цель восьмого этапа: выявить и закрепить границы применимости нового знания, научить использовать его в системе изученных ранее знаний, 

 довести навык определения рода существительных, опираясь на выведенный способ, до уровня автоматизированного. На данном этапе учащиеся использовали приобретённые знания при выполнении творческой работы, учись устанавливать партнёрские отношения в процессе работы в паре и в группе, произвольно регулировать, оценивать собственные действия и действия партнёра.  Практическая работа показала, что каждый ребенок  смог себя проверить, осознать. Считаю, что на данном этапе каждый ученик смог пережить ситуацию успеха, убедиться, что умение определять род имени существительного освоен.

           На этапе итога и рефлексии было зафиксировано новое содержание урока, учащиеся обсудили свои достижения и результаты, оценили свою деятельность.

     На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения   действия.

       Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

     Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе.
Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей

    Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима. На этапе чистописания были учтены индивидуальные особенности при написании к уроку образца слова в детских тетрадках: для тех детей, кто пишет правой рукой, образец был прописан с левой стороны строки, а для детей, которые пишут левой рукой, образец прописан справа, чтобы дети могли его видеть. На чистописании уделяла внимание правилам посадки при письме. Смена видов деятельности, проведение физминутки способствовали предотвращению у учащихся усталости.

На уроке были реализованы принципы:

-  принцип научности содержания учебного материала – содержание обучения знакомило учащихся с алгоритмом определения рода существительного;

-  принцип систематичности и последовательности в овладении нового материала – опора на прочно освоенные навыки определения признаков имени существительного;

-  принцип доступности обучения заключался в том, что для учащихся для начала (в блоке актуализации знаний) предлагались несложные задания;

-  принцип учета индивидуальных особенностей учащихся заключался в том, что   домашнее задание было предложено на выбор в соответствии с уровнем их учебных возможностей, причем они сами оценивают свои способности;

- принцип системности – связь материала с ранее усвоенным   обеспечивает прочность знаний;

- принцип наглядности,

- принцип связи обучения с жизнью.

 

     На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
Методы обучения соответствовали задачам урока и по источнику передачи знаний были:

- словесные (рассказ);

- наглядные (демонстрация);

- практические;

по уровню самостоятельности учащихся:

проблемно – поисковые

по аспекту мышления:

продуктивные (самостоятельное выполнение задания),

по логическому аспекту:

- дедуктивные.

На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка со слайда, взаимопроверка в парах. После выполнения самостоятельной работы учащиеся сами оценили качество выполнения своей работы, что дало возможность увидеть, насколько хорошо он усвоил учебный материал и над чем ему ещё нужно поработать.

В ходе работы ребята показали уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу, излагали изученный материал последовательно, логично.

Урок я старалась вести таким образом, чтобы ученики были активными участниками учебного процесса. Способствовала тому, чтобы на уроке царила доброжелательная, теплая атмосфера. Прослеживалась смена видов деятельности, что позволили сделать мне урок динамичным, оптимальным по темпу и создать условия для активной работы детей, активизировать их познавательную деятельность.

На уроке была организована рефлексивная деятельность. Это позволило учащимся сделать самоанализ, результативность своей деятельности.


      Материал, подобранный для урока, был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали.

      На этом уроке ученики являлись главными «действующими героями». И, безусловно, их деятельность осмыслена, личностно-значима.

 

Общие результаты урока:

План урока выполнен, цели реализованы: учащиеся научились определять род имени существительного.  Домашнее задание соответствует нормативным требованиям.

Недостатком  проведения урока, считаю:

-

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ открытого урока по русскому языку в 3 классе. Тема "Род имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2020 2335
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 180 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Елена Владимировна
    Макарова Елена Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15750
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек