Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСамоанализ урока истории по теме "Древний Рим"

Самоанализ урока истории по теме "Древний Рим"

Скачать материал

САМОАНАЛИЗ УРОКА ИСТОРИИ

в 6 классе

Тема урока:  «Древний Рим».

Учитель: Карлин А.К.

Тип урока: Комбинированный

По тематическому планированию обучения истории данный урок является седьмым  в разделе «Древний Мир». Ранее учащиеся изучили историю Древней Греции.

Были поставлены следующие цели урока: изучить местоположение и природные условия Италии, историю возникновения Рима; продолжить формирование умений сравнивать и описывать природные условия двух стран, составлять рассказ, правильно показывать по карте изучаемые объекты.

Виды деятельности учащихся:

1.    Работа с картой, ее анализ

2.    Рассказ на основе информации дополнительной литературы, отрывка из источника (Сообщение учащегося о занятиях и быте жителей Рима)

3.    Описание объекта по схеме (работа с новыми понятиями)

4.    Составление логической и хронологической цепочки (работа с новыми понятиями и историческими личностями)

5.    Сравнительный анализ истории Греции и Рима.

Данный урок проведен с учетом особенностей класса. В классе  29 учеников.

При планировании урока учитывались реальные учебные возможности, возрастные и индивидуальные особенности и темп деятельности учащихся. В соответствии с этим  уровень сложности был подобран таким образом, чтобы обеспечивалось максимальное усвоение материала.

Для активизации мыслительной деятельности учащихся на уроке были использованы следующие режимы работы: «учитель — класс», «учитель — ученик», «ученик — класс» и запланированы следующие формы: фронтальная, индивидуальная. Методы обучения были избраны следующие: развивающий, проблемный, поисковый. Для продуктивного и качественного проведения урока был подготовлен печатный раздаточный материал (работа с новыми понятиями).

Урок начат организованно, был проведен эмоциональный настрой через психологическую установку.

На втором этапе урока предполагалась работа с картой и беседа (анализ) с учащимися. Усвоение новых знаний было достигнуто путем привлечения учащихся к поисковой деятельности. На каждом микроэтапе учащиеся  подводили итог и закрепляли материал.

На следующем этапе учащийся выступал с докладом, заранее подготовленном. Рассматривались новые термины и понятия, выдающиеся исторические личности.

На этапе закрепления знаний учащимся было предложено разноуровневое задание сравнить природные условия, особенности древнегреческого и древнеримских обществ, опираясь на полученные ранее УУД.

Время на уроке было распределено правильно. Было дано домашнее задание.

В целом, поставленной цели урок достиг, поставленные задачи реализованы. Урок был направлен на формирование личностных (нравственно-этическое оценивание деятельности исторических персоналий), познавательных (общеучебных учебных действий – работа с картой, логических учебных действий – работа с понятиями и персоналиями, постановка и решение проблемы – работа с анализом и сравнением эллинской и римской культур), коммуникативных (участие в беседах, сообщение) и регулятивных учебных действий (планирование по домашнему заданию – подготовке к контрольной работе).

Считаю, что выбранная мною структура урока наиболее рациональна, т.к. это позволило активизировать познавательную деятельность учеников. Такой метод, как поощрение, стимулирует мотивацию обучающихся. Смены видов деятельности способствует социализации личности учеников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока истории по теме "Древний Рим""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по теме "Древний Рим" из курса всеобщей истории, который проходится обучающимися в 5-х классах, был проведен в 6-м классе в 2014/2015 учебного года. С 2014/2015 учебного года преподавание цикла общественно-гуманитарных дисциплин в Республике Крым осуществлялся по программам Российской Федерации. В связи с задачами перехода общеобразовательных учебных заведений на программы и учебно-методическое обеспечение Российской Федерации и преодолением несоответствия в распределении программного материала по классам основной школы в Республике Крым - в 2014/2015 учебном году в 6,7,8,9 классах добавлялся из вариативной части учебного плана (региональный и школьный компонент) по 1 часу на изучение истории, с той целью, чтобы учащиеся могли усвоить объем учебного материала фактически за 2 года обучения. При таком дополнительном включении целых периодов в рамках каждого класса возникла проблема обеспеченности учебниками и учебно-методическим сопровождением образовательного процесса. На время переходного периода (2014/2015 учебный год) эта проблема решалась с помощью использования электронных учебников 5-9 классов в свободном доступе. Детям и родителям предоставлялся электронный вариант учебника "Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С."

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2018 1395
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карлин Александр Константинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 38952
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека