Самоанализ урока
математика 2 класс.
Представляю
вам урок математики, проведённый во 2 классе по теме «Квадрат» УМК «Школа
России»
В
классе 11 человек. По знаниям класс среднего уровня, т.к. детей с высоким
уровнем 5 человек, со средним и низким 6 человек.
Данный урок
представлен по ходу изучения раздела «Письменные вычисления»,89 урок по теме «Квадрат»
Тип
урока: открытия новых знаний.
Цель
урока: создать условия для формирования
понятия о квадрате.
Задачи урока:
Образовательные: ознакомить
с основными свойствами квадрата, с решением задач на нахождение суммы длин
сторон квадрата; показать отличие и сходство прямоугольника и квадрата;
формировать умение находить периметр квадрата; учить
строить фигуры.
Развивающие: развивать
пространственные навыки, логическое мышление, внимание, память.
Воспитательные: воспитывать
интерес к предмету, воспитывать культуру поведения при фронтальной и
индивидуальной работе, работе в парах.
(Планируемые
результаты) В процессе обучения формирую следующие блоки УУД
Предметные:
-
учащиеся научатся соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими
фигурами;
-выполнять
чертёж квадрата;
-выполнять
письменные вычисления изученных видов в пределах 100;
-решать
текстовые задачи;
-выполнять
задания творческого и поискового характера;
-
правильно употреблять в речи математические понятия и термины.
Личностные УУД:
-внутренняя
позиция школьника;
-
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на
понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и
самоконтроль результата;
-способность к
самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные
УУД:
-поиск и выделение
необходимой информации;
-применение
методов информационного поиска;
- способность и
умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные
УУД:
-формирую умения
объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;
организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме
сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Оборудование
урока: компьютер, проектор, экран, учебник « Математика 2 класс М.И. Моро»,
презентация, набор геометрических фигур.
При построении урока пользовалась принципами
научности, доступности, проблемности, наглядности, системности и последовательности.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
Свой
урок я строила в соответствии с ФГОС, используя элементы следующих технологий;
ИКТ( информационно-коммуникативная технология),игровая, здоровьесберегающая,
объяснительно –иллюстративная, проблемная. Для наилучшего усвоения учебного
материала, на уроке были использованы разные формы работы; индивидуальная,
фронтальная, работа в парах.
Любой
процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима
мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно
продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы,
использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах
урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность
, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый
способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были
тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого
ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению
мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке
вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности
учеников, давала только положительную характеристику результатам их
деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебная
информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания
заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в
достижении поставленных целей на уроке.
Кратко
поэтапно проанализирую урок.
1.Мотивация
к учебной деятельности(орг.момент)
Цель: создать
условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную
деятельность.
На этом этапе
организую мотивирование к учебной деятельности, дети включаются в работу.
Приёмы работы: чтение
четверостишия, доброе пожелание детям
Использую
технологию сотрудничества.
2.
Актуализация знаний.
Организация
фронтальной работы по закреплению изученного материала.Решение примеров .
Цель: повторение
изученного материала .
3. Самоопределение к деятельности
Организация
фронтальной работы по закреплению изученного материала.
Знание
геометрических фигур.Возникновение проблемной ситуации подводит учащихся к
определению темы урока.Подталкивает учащихся к определению целей урока. Формулирование
темы урока.
Использую
технологии: ИКТ, проблемного обучения
4. Открытие нового знания
. Через
сказку дети находят «родственников» прямоугольника, общие признаки данных
фигур. Включая детей в практическую деятельность, уч-ся определяют основные
свойства квадрата.
Формулирование
определения квадрата и сверяют полученное определение с определением в
учебнике.
Использую
технологии: игровых методик (игра активизирует работу учащихся на уроке),
проблемного обучения.
Цель: создать
условия для формирования понятия о квадрате.
Процесс усвоения
учебного материала строю в соответствии с современными методами научного
познания: эксперимент, сравнение, наблюдение, обобщение, конкретизация.
Учащиеся выполняют
задания проблемно-поискового характера. Технологии сотрудничества,
объяснительно-иллюстративная, проблемного обучения.
ФИЗМИНУТКА
Цель: здоровьесбережение
5.
Закрепление изученного материала.
Творческая
работа в парах по алгоритму.
Цель:
Проверяет знание алгоритма построения квадрата и
нахождение периметра. Проверить умения самостоятельно чертить квадрат. Включение
нового знания в систему изученного материала.
Технология
творчества, технология игровых методик, технология сотрудничества
В конце урока
использовала метод рефлексии, позволяющий выявить познавательный интерес у
учащихся и нацеливающий на дальнейшую работу над темой. Дети сами подвели итог
и самоанализ своей работы на уроке.
6.
Рефлексия.
Цель: выявить у
обучающихся, чему они научились на уроке.
Технология
оценивания
.
В целом урок можно
считать удовлетворительным.