Самоанализ урока математики
проведенного
во 2 г классе
В классе обучается 22 человека.
Успеваемость удовлетворительная. Познавательные возможности учащихся
дифференцированы по уровню их способности. Урок проведен по теме : «Приемы
устных вычислений в пределах 1000».
Урок проведен в соответствии с программой,
согласовано календарно- тематического планирования.
Цель
урока:
Закрепить изученные приемы
устного сложения и вычитания в пределах 1000, отработать навыки сложения и
вычитания, учить анализировать задачи и самостоятельно решать их, развивать
логическое мышление, внимание, память, самостоятельность, расширять кругозор
учащихся, развивать интерес к предмету
-способствовать воспитанию ответственного
отношения к учебе
- воспитывать чувство коллективизма.
Уважения к труду
- развивать творческую активность учащихся
интереса к математике.
Урок построен по типу
систематизация и обобщения. Считаю, что организация деятельности учащихся была
адекватна поставленным задачам.
Этапы урока
1. Организация
класса
2. Психологический
настрой
3. 3.
Сообщение темы, цели урока.
4. Устный
счет (повторение нумерации в пределах 1000)
5. Повторение
изученных способов вычислений в пределах 1000
6. Решение
составной задачи
7. Решение
сложных уравнений
8. Физминутка
9. Упражнения
для закрепления вычислительных навыков (самостоятельная работа по карточкам)
10. Отработка
письменных приемов сложения и вычитания
11. Сравнение
именованных чисел
12. Подведение
итогов урока, рефлексия, выставление оценок.
На
уроке были применены следующие принципы обучения:
1. Принцип
научности заключался в том, что учащиеся для ответов использовали учебный
материал, излагали материал не упрощая лексики
2. Принцип
доступности заключался в том . что все что прозвучало на уроке было изложено
вполне понятно, на доступном детям языке
3. Прослеживалась
межпредметная связь, в частности связь с уроками познания мира, связь с жизнью
на примере труда космонавта.
4. Познавательная
деятельность на уроке носила как продуктивный, так и творческий характер
Для
предупреждения утомляемости учащихся использовали физминутки. Смена видов
деятельности в процессе учебной деятельности были использованы словесные,
наглядные, практические методы обучения в сочетании с индивидуальной,
коллективной и фронтальной формой обучения . Для проверки вычислительных
навыков учащихся использованы диффериенцированные задания по уровню
способностей учащихся. Применение информационно- компьютерных технологий,
способствовали воспитанию интереса к занятиям математикой. Воспитательной цели
так же служили беседы о правилах поведения в природе, бережного отношения к
нашей планете .Урок прошел по намеченному плану. Но цель урока была не до конца
достигнута, т.к. дети показали. Что приемы и способы вычислений усвоены не до
конца, плохо ориентируются в названиях компонентов. Материал оказался доступным
не для всех учащихся. Работа над достижением данной цели будет проводиться на
следующих уроках, на дополнительных, индивидуальных занятиях.