Самоанализ
урока русского языка в 1 «б-1» классе по теме: «Заглавная буква в именах, фамилиях,
отчествах, кличках животных, названиях городов, рек.» (общее представление), учителя Гончаровой Е. Г.
1. Тип
урока: комбинированный урок комплексного применения знаний и способов действий
На уроках данного типа
решается несколько дидактических задач: повторение пройденного, проверка уровня
усвоения ранее полученных знаний, изучение и закрепление новых знаний.
2. Перед
уроком я ставила следующую цель:
формирование умения
писать заглавную букву в именах, фамилиях, отчествах, кличках животных,
названиях городов, обобщение и систематизация полученных знаний;
самостоятельное осуществление пробных учебных действий.
3. На уроке
решались образовательные, воспитательные и коррекционно-развивающие задачи:
Образовательные:
- формирование навыка
письма с заглавной буквы: имён , фамилий, отчеств, кличек животных, названий
городов и т. д.
- знакомство с историей
возникновения фамилий, имён, отчеств.
- развитие внимания,
речевых умений, умения грамотно и красиво писать, умения анализировать и
обобщать.
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное
и слуховое внимание, фонематическое восприятие
- развивать речь
- развивать мелкую
моторику рук
Воспитательные:
- воспитание
интереса к предмету, уважение к мнению других, умение слушать друг друга
- развивать творческие
способности учащихся.
4. Формирование
УУД (универсальные учебные действия):
Личностные УУД:
формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание
приобретать новые ЗУН;
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия;
адекватно оценивать свои достижения;
Познавательные УУД:
осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза,
устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные УУД:
участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; слушать и
отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять
совместную деятельность в парах.
5. Планируемые
результаты:
учащиеся обобщат знания
об именах собственных; закрепят знания о правописании заглавной буквы в именах
собственных; научатся применять полученные знания при выполнении нестандартных
заданий.
6. Оборудование
урока
- компьютер
- проектор
- экран для проектора
- презентация к уроку
- раздаточный материал
9. Содержание урока
- организационный момент
- определение темы и цели урока
- чистописание, работа по учебнику
- закрепление с проговариванием во внешней
речи
- двигательные физкультминутки
- рефлексия
10. Используемые технологии:
-
Мультимедийные технологии
-
Игровые технологии
-
Здоровьесберегающие технологии
-
Коллективная система обучения
-
Дифференцированное обучение
-
Разноуровневое обучение
-
Технологии развивающего обучения
-
Личностно-ориентированные обучение
-
Проблемно-поисковые технологии
-
Технологии активного обучения
- Информационно-коммуникативные
технологии
11. Методы обучения
- словесные (объяснение,
беседа с учащимися)
- наглядные ( демонстрация
презентации обучающего курса)
- практические (работа с
карточками, работа в рабочих тетрадях, опорный конспект)
12. Виды работ на уроке:
-
словарно – орфографическая
-
лексическая
-
системно – деятельный подход
13. Наличие мотивации
-
интерес к занятиям
-
стремление больше узнать
-
радость от активности
-
интерес к изучаемому материалу
14. Виды учебной деятельности
-
опрос учащихся
-
письмо
-
чтение
-
слушанье
-
ответы на вопросы
-
практические занятия и др.
В 1 «б-1» классе 6
учащихся: 5 мальчиков и 1 девочка.
Учебные возможности класса средние.
У всех детей при изучении русского языка возникают трудности в произношении,
постановке ударений и записи под диктовку. Ученики 1 класса активны. Любят
играть в игры, задавать и отвечать на вопросы. Но темп чтения и понимания
прочитанного не очень высокий, и это является препятствием для полноценного
усвоения изучаемого материала. Эта особенность была мною учтена, что отражено в
содержании и очерёдности заданий.
Поэтому урок составлялся с учетом
возрастных и интеллектуальных особенностей детей. Этот урок имеет
связь с пройденными и последующими темами.
Урок начинается с организационного
момента, цель которого настроить учащихся на работу и на восприятие материала. Формулирование
и введение в тему урока я сделала через стихи, загадку и просмотр фрагментов
мультфильма. Я думаю, что мне это удалось. Следующий этап –
повторение раннее изученных тем и постановка учебной цели. Задача этого этапа –
подготовить учащихся к работе на уроке. Этот этап позволил быстро
включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.
Следующий
этап урока – повторение и закрепление знаний, включающий в себя чистописание и
работу по учебнику. Здесь использовалась фронтальная беседа, метод наглядности
и игровой метод: учащимся предлагалось в процессе дидактических игр
вспомнить изученный ранее материал. На данном этапе основные формы работы –
индивидуальная и коллективная.
Двигательные
физкультминутки позволяют детям в игровой форме закрепить полученные знания и
систематизировать их.
Завершающим
этапом было подведение итогов, рефлексия. Рефлексия урока позволила осознать,
понять, чему научились на уроке.
Такая структура урока, которую я
выбрала, формирует у ребят в процессе изучения материала учебный тип
деятельности. Урок становится мотивированным, увлекательным,
личностно-ориентированным.
Контроль знаний осуществляется
путём опроса, с помощью карточек индивидуальной работы, выполнением заданий в
рабочих тетрадях. В течение всего урока поддерживалась высокая
работоспособность и хорошая психологическая атмосфера. Между всеми этапами
четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа, связь с
жизнью. Урок проводился строго по тематическому плану. Время урока было
использовано рационально.
Высокая
работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась за счет
грамотного использования форм и методов работы, чередовании и
смене различных видов деятельности, созданной на уроке положительной
психологической атмосферы. Перегрузка ребят предупреждалась сменой одного вида
работы другим.
В рамках здоровьесбережения в течение
всего урока проводятся физкультминутки.
Стержневым моментом была работа по формированию умения писать заглавную букву. На уроке
проведена словарно-орфографическая, лексическая работы, реализовывался
системно-деятельный подход.
Подведены итоги. Я считаю, что дети
усвоили материал урока хорошо и цели достигнуты. Думаю, что
уроки такой формы удачны, так как учащиеся с интересом применяют и используют
свои знания, и это, на мой взгляд, будет служить мотивацией к
получению новых знаний, умений и навыков.