Цель: раскрытие
общечеловеческой ценности истина, через понимание
учащимися уникальности приобретения знаний.
Задачи:
– продолжить
формирование
стремления к обретению новых знаний
- развивать любознательность, уверенность
в себе, в своих способностях. ;
- воспитывать ответственное
отношение к учёбе.
|
Ресурсы:
тетрадь, учебник, доска, аудиозапись, ручки, карандаши.
|
Ход урока:
1. Орг.момент.
Добрый день, дорогие ребята! Вот мы вновь
встретились на уроке Самопознания. Сегодня у нас состоится очень важный урок.
Тему урока вы узнаете, прослушав стихотворение.
Стихотворение
Ы. Алтынсарина
Дитя,
когда учиться станешь ты,
То
знание средь полной темноты
Светлее
ламп осветит путь тебе,
И
станут явью все твои мечты.
Давайте
же, дети, учиться начнем
И
знания светлые нити навек
В
свою благодарную память вплетем!
-Вы
догадались какая у нас тема урока?
-Тема
урока- « Знания освещают наш путь».
2. Позитивный настрой.
-Садитесь поудобнее. (Звучит музыка для
релаксации). Я приглашаю вас совершить путешествие. Оно будет, несомненно,
приятным.
-Закройте
глаза и представьте себе, что мы идем на высокую-высокую гору (пауза). Яркое
солнышко своими золотыми лучиками радостно освещает дорогу на пути к высокой
горе. Нам радостно и легко идти (пауза). На пути встречаются необычной и
редкой красоты цветы, деревья, травушки-муравушки. Любуясь ими, мы медленно
поднимаемся ввысь (пауза). Мы оказались на самой вершине горы (пауза). Мы пришли
на эту вершину с другом/подругой. Мы помогали друг другу подниматься. Наши
руки заботливо, надежно и бережно поддерживали друга/подругу. Мы каждую
минуту чувствовали плечо и руки друг друга (пауза). Нам легко и радостно
вместе с другом/подругой. Почувствуйте, как хорошо, когда рядом друг/подруга
(пауза). Запомните это чувство (пауза). Пожмите друг другу руки. Запомните
тепло дружеских рук (пауза). Сейчас мы будем возвращаться в свой класс.
Солнышко своими лучиками осветило нам дорожку в родную школу. Мы счастливые и
радостные идем по солнечной дорожке. Входим в двери. Садимся за парты.
3
Проверка
домашнего задания
Работа в
тетради. Страница 11 №2 . Дети показывают свои работы. Отвечают на вопросы.
|
Примечания
|
4. Позитивное
высказывание (цитата).
Учитель обращает внимание детей
на цитату урока:
Мы столько
можем, сколько знаем. Знание - сила.
Ф. Бэкон
- Как вы
поняли эту мудрость?
|
|
5. Подарок
Рассказ учителя
Учитель предлагает послушать
казахскую народную сказку «Хан и Жиренше».
Однажды хан поехал на охоту на
свое любимое озеро. Там он был поражен почти полным отсутствием камыша и
спросил о причине такого явления у Жиренше. Жиренше ответил, что здесь очень
редко идут дожди, и поэтому камыш не растет.
- Дождь тут ни при чем, - сказал
хан. - Разве камыш пьет воду сверху? Он пьет с корня, по самый пояс стоит в
воде.
- Если идет дождь с неба, -
сказал Жиринше, - то попадает на вершину камыша, и струя стекает по стеблю,
отчего камыш распускает много листьев и делается густым.
Анализ сказки проводится по
вопросам:
-Как вы думаете, откуда Жиренше
узнал, почему на этом озере не растет камыш?
- Какими качествами обладал
Жиренше ?
- Какими наблюдениями за природой
вы можете поделиться?
Отвечая на эти вопросы, ученики
смогут сделать важный для понимания темы урока вывод: человек получает знания
не только в школе, но и наблюдая за природой.
|
|
6. Творческая
деятельность.
Работа в
тетрадях
Упражнение. Учитель
предлагает продолжить предложения:
Я учусь не только в школе, но и
….
В школе у меня хорошо получается
……
Я хожу в школу, чтобы научиться……
Дети зачитывают свои работы.
Вывод учителя:
-Ребята, помните, чтобы больше
знать:
•
чаще задавайте себе вопросы «почему?», «как?», «где?», «для чего?»;
•
ищите ответы на уроках, в книгах, спрашивайте у старших;
•
наблюдайте за окружающим миром;
•
слушайте свое сердце.
|
|
7. Групповое пение.
Чему учат в школе.
Буквы
разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
К
четырём прибавить два,
По слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Находить
Восток и Юг,
Рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Про
глагол и про тире
И про дождик на дворе
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
|
|
8. Домашнее
задание. Тетрадь
задание №3 стр 16
Прочитать пословицы и закончить
их, используя следующие слова: ум, учиться, тьма, учись.
1. Ученье - свет, а не ученье ...
2. Век живи, век ...
3. Человека украшает не одежда, а
...
4. Не стыдно не знать, стыдно не
...
|
|
9. Заключительная
минута тишины.
(Тихо звучит спокойная музыка.)
Сядьте поудобнее, закройте
глазки... Представьте горящую свечу. Вы всматриваетесь в золотистое пламя...
Наблюдаете «танец» огня. Движения плавные, ритмичные... Почувствуйте тепло и красоту
огня. Это не простой огонёк свечи, а огонёк знаний... Почувствуйте, как манит
и зовёт за собой этот огонёк... Глубоко вдохните и откройте глаза.
Какое чувство вы испытываете?
|
Волшебная композиция Хрустальная
грусть
|