Инфоурок Математика СтатьиСамостоятельная работа как средство развития у обучающихся познавательных УУД на уроках математики в рамках реализации ФГОС ООО.

Самостоятельная работа как средство развития у обучающихся познавательных УУД на уроках математики в рамках реализации ФГОС ООО.

Скачать материал

   Самостоятельная работа  как средство развития у обучающихся познавательных УУД на уроках математики в рамках реализации ФГОС ООО.

 Практика многолетней работы учителем математики показывает, что классы состоят из учащихся с неодинаковым развитием и степенью подготовленности, разной успеваемостью и разным отношением к учению,  разными интересами и состоянием здоровья. В этих условиях учитель вынужден вести обучение, ориентируясь на «среднего» ученика, что неизбежно приводит к тому, что «сильные» ученики искусственно сдерживаются в своем развитии, теряют интерес к учению, а «слабые» ученики обречены на постоянное отставание,  и тоже теряют интерес к учению, требующий от них слишком большого умственного напряжения. Убеждена, что учитель должен создавать на уроке оптимальные условия для умственного развития каждого и использовать уровневую дифференциацию на уроках. В условиях дифференцированного обучения комфортно себя чувствуют как сильные, так и слабые ученики.

Приоритетным направлением работы нашей школы является повышение эффективности педагогического процесса и повышение качества образования, гармоничное развитие личности школьника, формирование общих способностей в соответствии с индивидуальными возможностями и особенностями каждого. Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться. «Концепция развития математического образования в Российской Федерации» утверждает, что освоение учебного материала на уроках математики напрямую связано с развитием познавательных УУД.

Познавательные УУД – это система способов познания окружающего мира, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и  использованию полученной информации. В соответствии с программой формирования УУД, к познавательным действиям относятся: общеучебные, логические учебные действия, постановка и решение проблем. Их функция — обеспечение успешности усвоения знаний, умений и навыков.

Многочисленные задания учебников по математике дают ученикам возможность отрабатывать ло­гические, знаково-символические действия, работать с информацией, создавать математические модели, обнаруживать в тексте информа­цию, отвечающую на заданный вопрос; обнаруживать в тексте новую информацию, создавать схемы и таблицы, извлекая информацию из условий задач; проверять выдвигаемые гипотезы; аргументированно опровергать ошибочное мнение, неправильный ответ на вопрос, отно­сящийся к изучаемой теме; конструировать определение изучаемого научного понятия на основе известной структуры; критически оцени­вать качество представленной аргументации; выдвигать гипотезы для объяснения фактов и экспериментально проверять гипотезы; сравни­вать, сопоставлять, классифицировать, ранжировать объекты по од­ному или нескольким основаниям, критериям; выделять характерные причинно-следственные связи и т. п.

Возникает вопрос: какими средствами, обеспечивающими формирование познавательных УУД, должен владеть учитель?

Эффективным средством формирования и развития познавательных УУД с помощью математики могут выступать:

-специально разработанная система заданий и задач, направленная на формирование логических умений и навыков у учащихся и постепенный их переход к выполнению УУД;

-комплекс задач, обладающий свойствами целостности, структурности, иерархичности;

- навыки самостоятельного составления задач;

-средства проектной технологии и включение учащихся в учебно-исследовательскую деятельность;

-комплекс учебных текстов и заданий, использующий предметный опыт учащихся и т.д.

Результатом формирования познавательных универсальных учебных действий на уроках математики будут являться умения:

•          произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач;

•          осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

•          использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач;

•          ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

•          учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов; уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов;

•          уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

•          уметь осуществлять синтез как составление целого из частей;

•          уметь осуществлять сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;

•          уметь устанавливать причинно-следственные связи;

•          уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

•          уметь устанавливать аналогии;

•          владеть общим приемом решения учебных задач;

•          осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотеки, образовательного пространства родного края (малой родины);

•          создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

•          уметь осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий.

Давно было замечено, что эффективность и качество обучения определяются не только глубиной и прочностью овладения учащимися знаниями, умениями и навыками, но и уровнем их интеллектуального развития, степенью подготовки к самостоятельному освоению знаний. Уровень умственного развития человека проявляется в умении использовать знания в новых нестандартных ситуациях, в готовности к самостоятельному решению учебных проблем.

Поэтому одним из важнейших аспектов современного школьного образование является организация самостоятельной деятельности школьников. Учебный процесс должен быть организован таким образом, чтобы учащиеся, оканчивая её, получали не только определённый круг научных знаний, но и способность к самостоятельной умственной деятельности, умение и потребность самостоятельно учиться. 

 Перед учителем стоит задача организации самостоятельной работы школьников, в ходе выполнения которой повышается познавательная активность обучающихся, закрепляются умения, а также развивается логическое и творческое мышление, формируются УУД, воспитывается самостоятельность, прививаются навыки учебного труда.

Самостоятельную деятельность учащихся можно организовывать на различных уровнях: от воспроизведения действий по образцу и узнавания объектов путём их сравнения с известным образцом до составления модели и алгоритма действий в нестандартных ситуациях. Если составляя план урока, учитель тщательно продумал место и время самостоятельной работы, чётко определил её общее содержание, разбил задания по разным уровням сложности, то она сыграет свою положительную роль. Поэтому учителю очень важно знать формы и виды самостоятельных работ, их место в процессе обучения. Очень важно, чтобы содержание самостоятельной работы, форма и время её выполнения отвечали основным целям обучения данной теме на данном этапе. На этапе осмысления изучаемого материала самостоятельные работы на уроках математики могут занимать около 5 –6 мин, на этапе формирования умений по применению изучаемого материала – до 10 – 15 мин, а на этапе формирования навыков – до 30 мин. В процессе самостоятельной работы обучающихся очень важно наблюдать за её выполнением, держа под особым контролем тех учеников, которые испытывают затруднения. Большое значение имеют и навыки самопроверки. Каждая самостоятельная работа должна быть тщательно проверена учителем или самими учащимся по предложенному образцу. При обучении математике в зависимости от целей, которые ставят перед самостоятельными работами, они могут быть обучающими, тренировочными, закрепляющими, повторительными, развивающими, творческими, контрольными. Педагог может предложить разноуровневые карточки. Учителю будет удобнее пользоваться, если он соберёт комплект карточек-заданий по темам. Каждый комплект может состоять из 8-10 вариантов разного уровня. Варианты удобнее разместить в конверты разных цветов. Учащиеся получают конверт в зависимости от уровня знаний: зелёный- «3», жёлтый- «4», красный – «5». Некоторые учащиеся, выполнив своё задание, хотят попробовать решить задания более высокого уровня. Постепенно учащиеся привыкают не бояться трудностей и стремятся к более высокой самооценке.

Самостоятельная работа в обучении математике необходима для перевода знаний извне во внутреннее достояние обучающегося, необходима для овладения личностными, регулятивными, коммуникативными УУД. Организация самостоятельной работы учащихся на уроках математики развивает познавательные УУД  и возможность быть социально успешной личностью через работу с учебником, тренировочные задания, активность в познании окружающего мира и добычу знаний, приобретение навыков, необходимых для жизни в обществе, контактность в различных социальных группах,  отстаивание собственной позиции с терпимостью к мнению других,  работа в коллективе; предотвращение конфликтных ситуаций.

  В это же время учителю нужно знать, что злоупотребление самостоятельной работой в учебном процессе так же вредно, как и её недооценка. Бывает так, что учитель включает в урок самостоятельную работу без особой необходимости, просто ради разнообразия, не продумав её содержание и форму организации. Результаты бывают плачевны: дети не готовы выполнить задание, не хватило времени, в атмосфере спешки и невозможности у ученика возникают проблемы в знаниях.

 

 

Литература

   

1.        Асмолов А. Г. Психология личности: культурно-историческое понимание развития человека. – М., 2007.

2.        Боженкова Л.И. Методика формирования универсальных учебных действий при обучении алгебре. – М., 2017.

3.        Боженкова Л.И.  «Познавательные универсальные учебные действия в обучении математике». – М., 2017.

4.        Бухаркина М. Ю., Полат Е. С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие / под ред. Е. С. Полат. – М. : Изд. Центр «Академия», 2010.

5.        Есипов Б. П. Самостоятельная работа учащихся на уроке. М. 2010.

6.        Грецова Р.Г.  «Организация самостоятельной работы с учащимися на уроках математики», – М., 2017.

7.        Демидова С.И., Детищева Л.О. «Самостоятельная деятельность учащихся при обучении математике: формирование умений самостоятельной работы», - М.: Просвещение, 2005..

8.        Кабалевский Ю.Д. «Самостоятельная работа учащихся в процессе обучения математике: книга для учителя», - М. 2008.

9.        Концепция развития математического образования в Российской Федерации, 2020 год https://docs.cntd.ru/document/499067348?marker=6540IN

10.    Леонкин М.И. Организация самостоятельной работы на уроках математики // Математика. - 2014. - №9. - С. 11-16.

11.    Развитие универсальных учебных действий учащихся в условиях реализации ФГОС основных общеобразовательных программ. Выпуск 2. Приложение №29 к научно-методическому журналу «Концепт», 2014 г.

12.    ФГОС основного общего образования утвержден приказом от 17 декабря 2010 года №1897 (зарегистрирован Минюстом России 01.02.2011 г. №19644)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа как средство развития у обучающихся познавательных УУД на уроках математики в рамках реализации ФГОС ООО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2022 174
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пученкова Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пученкова Надежда Сергеевна
    Пученкова Надежда Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 20950
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе