Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСборник диктантов по русскому языку

Сборник диктантов по русскому языку

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

«Школа №45 города Донецка»





 

 

 

Диктанты

по русскому языку

во 2 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовила

учитель начальных классов

Пажитнова М.А.

 

2021 год







Диктант

Тема: Звуки и буквы. Правописание словарных слов.

Цели: проверка умения записывать слова различной звукослоговой структуры, умения оформлять предложения.

 

Мой дядя.

Утром люди идут на работу. Дядя Сема работает на заводе. Он рабочий. На заводе делают машины. Дядя Сема хороший рабочий.

 

В роще

Дети пришли в рощу. Там весело и шумно. Пчела брала мед с цветка. Муравей тащил травинку. Голубь строил гнездо для голубят. Заяц бежал к ручью. Ручей поил чистой водой и людей, и животных.

 

Диктант

Тема: Входной диктант.

Цели: проверка умения записывать слова различной звукослоговой структуры, умения оформлять предложения.

 

Собака Рябка.

Мы жили на берегу реки. У нас была новая лодка. Я часто бегал на речку удить рыбу. У дома стояла будка. Там жила наша собака Рябка. Мы любили ее. Первая рыбка была для Рябки. Собачка хорошо сторожила дом. Она была хорошим другом.



Диктант

Тема: Правописание имен собственных и парных согласных.

Цели: проверка умения записывать слова различной звукослоговой структуры, умения оформлять предложения.

 

У моря.

Я жил на берегу моря и ловил рыбу. У меня была лодка. Перед домом стояла будка. Там на цепи находился огромный пес Барбос. Я уходил в море. Он сторожил дом. Весело встречал меня Барбос с уловом. Он любил отведать рыбки!

Зимние забавы

С неба падал мокрый снежок. Ребята побежали во двор и стали лепить из снега фигурки.

Коля слепил снеговика с метлой в руке. Женя выстроил домик с окошком изо льда. У Тани получился хороший Дед Мороз. Всем было весело.

 

 

Диктант

Тема: Обобщение изученных орфограмм.

Цели: проверка навыков употребления заглавной буквы в именах собственных, усвоения первоначальных орфографических навыков на основе изученных правил написания слов.

 

Совенок.

Ребята жили в лесной школе.

Мальчики пошли в рощу. Там рос большой дуб. В дупле было гнездо совы. Ребята взяли из гнезда совенка. Ночью сова прилетела к дому. Она села на березу под окном и кричала.

Миша и Коля выпустили совенка.

Слова для справок: прилетела, выпустили.

 

Диктант

Тема: Правописание словарных слов и слов с разделительным и показывающим мягкость ь.

Цели: проверка усвоения первоначальных орфографических навыков на основе изученных правил написания слов.

 

Где зимуют бабочки?

Наступили осенние холода. Ночью мороз покрыл лужи льдом. Куда пропали веселые бабочки? Одни – залетели в сарай и там заснули. Другие – на склонах лесных полян укрылись в сухих листьях. Вьюги намели большие сугробы. В поисках пищи бегают лисицы и ласки. Под снегом им не найти бабочек.

 

Слова для справок: сарай, не найти, осенние.

 

Контрольный диктант

Тема: контрольный диктант за 1 четверть.

Цель: проверка знаний, умений и навыков учащихся по изученным темам.

Горка

Стояла хорошая погода. Ребята вышли во двор. Что делать? Стали они строить горку. Дружно работали мальчики. Весь день они трудились. У стены сарая выросла горка. Дети полили ее водой. Горка замерзла. 
(31 слово.)

Диктант

Тема: Фонетические чередования гласных в корнях слов.

 

Снеговик.

Стоит чудесный зимний день. Падает лёгкий пушистый снег. Деревья одеты в белые шубки. Спит пруд под ледяной коркой.

Выбежала группа ребят на улицу. Они стали лепить снеговика. Глазки сделали ему из светлых льдинок, рот и нос из морковки, а брови из угольков. Радостно и весело всем!

 

Диктант

Тема: Произношение и обозначение на письме парных согласных в корне слова.

Цели: проверка умения писать слова с парных согласных в корне слова; распознавать орфограмму и подбирать проверочные слова.

 

Зимний денек.

Ночью был легкий мороз. Выпал первый снег. Он мягкий, белый пушистый.  Дубки,  избушки и дорожки стали белые. С берез посыпался иней. Хорошо во дворе! Ребята надевают  пальто, шапки, варежки и бегут играть в снежки. Малыши вылепили снеговика. Вместо носа морковка. Скоро прилетят зимние гости. Кормушки для них готовы.

 

Диктант

Тема: Фонетические чередования гласных и согласных в корнях слов.

Цели: проверка умения писать слова с чередованием гласных и согласных в корнях слов; распознавать орфограмму и подбирать проверочные слова.

 

Весна.

На дворе весна. Ярко светит солнце. Весело журчат ручьи. Кругом молодая травка. Деревья надели зеленые платья. У березки золотые сережки. Всюду слышны птичьи голоса. Весной у птиц много работы. Они вьют гнезда. Скоро в каждом гнезде запищат птенцы.

Хорошо весной!

Зяблик

По ночам холод. В лесу еще лежит снег. Много снега – целый сугроб. И на реке лед. А на еловой ветке сидит зяблик. Он поет. По всему лесу летит его трель. Откликнулась трелью лесная чаща. Что это? Это эхо. Вот чудо! Прозвучала птичья песня. Это привет весны.

Диктант

Тема: Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой

на шипящий звук.

Цели: проверка умения писать слова-названия предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук; распознавать орфограмму и подбирать проверочные слова.

 

Первые дни весны.

Настали первые дни весны. Солнышко светит и греет. Теплый луч рушит снежную крепость. Скоро расцветет лесная глушь. Всюду звенит капель. На ветках набухли душистые почки. Томно ползет по ветке клещ. На камыш села ворона. Галка ищет место для гнезда.

 

Диктант

Тема: Правописание безударных гласных в корнях слов.

Цели: проверка умения писать слова с безударными гласными в корне; распознавать орфограмму и подбирать проверочные слова.

 

Лесная поляна

Кругом поляны стояли ели. Каждая высылала вперед березу. Вся большая поляна была покрыта бугорками. Это кроты поработали. На эти холмы падало семя. Там выросли березки. А под их защитой – елочки.

Пройдут годы. Вся поляна зарастет одними елками. А березы зачахнут в тени. 

 

Диктант

Тема: Безударные гласные в корне.

 

Зимние забавы

С неба падал мокрый снежок. Ребята побежали во двор и стали лепить из снега фигурки.

Коля слепил снеговика с метлой в руке. Женя выстроил домик с окошком изо льда. У Тани получился хороший Дед Мороз. Всем было весело.

                                                          

Диктант

Тема: Правописание парного согласного в середине слова.

Цель: проверка навыка правописания слов с проверяемыми согласными на конце.

 

Зима в лесу

Пришла зима. Стоит сильный мороз. Снег укрыл березу и дуб. Толстый лед сковал реку. Ели надели снежные шубы. Пушистый шарф лежит на ветках сосны. Вот сугроб. Там крепко спит медведь.



Дети в лесу

Взяли ребята лукошки и бегут в ближний лесок. Хорошо в тени берез! На траве капельки росы. В густых ветвях поют птицы. Детишки сели на пенек, слушают чудное пение соловушки. Пора и по малину. Крупные спелые ягоды так и манят. Кто кладет в рот, кто в кузовок.

Слова для справок: пора, кладет.

 

Диктант

Тема: Правописание приставок и предлогов.

Цели: проверка сформированности навыка правописания слов в диапазоне изученных правил: большая буква в именах собственных, парные звонкие и глухие согласные на конце слов, правописание родовых окончаний имен прилагательных.

Новая школа

За деревней Морозки был пустырь. Жители для ребят построили новую школу. Ученики посадили у крыльца кусты роз. На клумбах цветут тюльпаны. За домом школьники разбили фруктовый сад. Пройдут годы. Ребята снимут с яблонь и груш урожай фруктов. 

 

 

Диктант

 

Тема: Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного. 

Цель: проверка знаний об имени прилагательном.

 

Первый день зимы

Вот маленькое озеро. Вода там прозрачная. С неба падали одинокие снежинки. Как пароходы они тихо скользили по воде. Над головой было белое небо. Но вдруг пошли снеговые тучи. Хлопьями повалил густой снег. Зима стала хозяйничать над землей. А весной начнется ледоход! (44 слова.)

 

 

Диктант

Тема: Правописание сложных слов из двух корней.

 

 Птичьи хлопоты.

          На дворе весна. Ярко светит солнце. Весело журчат ручьи. Кругом молодая травка. Деревья надели зелёные платья. У берёзки золотые серёжки. Всюду слышны птичьи голоса. Весной у птиц много работы. Они вьют гнёзда. Скоро в каждом гнезде запищат птенцы.

Хорошо весной!

 

Диктант

Тема: Правописание разделительных ъ и ь знаков.

Цели: проверка умения правильно писать слова с изученными орфограммами, оформлять на письме предложения

Семья Воробьевых

Семья Воробьевых большая и дружная. Все заняты делом. папа пишет научную статью. Бабушка шьет платье внучке. Мама утюжит белье. Дети Илья и Татьяна учат уроки. За ужином все пьют чай с черничным вареньем.

 

Диктант

Тема: Правописание слов с непроизносимой согласной в корне слова.

Цели: проверка умения правильно писать слова с изученными орфограммами, оформлять на письме предложения.

 

Рыбки

Во Внукове я выкопал маленький пруд и пустил туда известных всем золотых рыбок. В тот год был сильный мороз. Пруд покрылся снегом.

Наступила весна. Светило солнце. Снег растаял. Но лед еще долго стоял. Когда он растаял, в пруду весело плавали рыбки. 

 

Диктант

Тема: Знаки препинания при обращении.

Цели: выявление, в какой степени сформировался навык расстановки знаков препинания при обращении; правописания слов на основе изученных правил, как овладели учащиеся умением распознавать орфограммы, находить способ проверки написания.

 

В парке.

Был ясный день. Вот парк. Тут растут пушистые ели и сосны. Леня, ищи шишки! В шишках семена. Это корм для птиц. Смотри, Саша, на ель прыгнула белка.

 

Диктант

Тема: Итоговая контрольная работа за II полугодие. Диктант «Подружились»

Цели: выявление, в какой степени сформировался навык правописания слов на основе изученных правил, как овладели учащиеся умением распознавать орфограммы, находить способ проверки написания.

 

Подружились

Каждый день лесник косил траву на лугах. Он подъезжал на лошади. Старая лошадь стояла в тени и грустила.

На покос приходила девочка из соседней деревни. Она варила еду и приносила лошади. Лошадка ждала Лену. Грустные глаза становились радостными.

Съест весь хлеб и ищет крошки в ладонях губами. Потом кладет голову подружке на плечо и вздыхает.

С л о в а д л я с п р а в о к: плечо, становились, подружке, из соседней, грустные, радостными.

Диктант

Гроза

Наступила большая засуха. Пыль стояла над полями. Ручьи и речки высохли. На траве нет росы. Длинные сухие ветки деревьев трещат от жары. Молодые березки и дубки опустили свои листочки. Вдруг появилась туча. Замолчали птицы. Ударил сильный гром. Полил дождь. Травка , деревья осветились. Как все кругом стало радостно!

 

Диктант

Утро

Вспыхнул первый луч солнца. Ночная тьма укрылась в густой листве деревьев. Проснулись малиновки. Перья на их грудках окрасились в цвет зари. Заблестели на листьях капли росы. Над цветами стали кружить золотые пчелки. Они жадно пьют сладкий сок. Мелькают стрижи. Хорошо иметь быстрые и легкие крылья.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник диктантов по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сборник диктантов по русскому языку для учащихся 2 класса

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока литературного чтения в 4 классе на тему "Корзина с еловыми шишками"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Корзина с еловыми шишками
  • 15.03.2021
  • 379
  • 5
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2021 1022
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пажитнова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пажитнова Марина Анатольевна
    Пажитнова Марина Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1613
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 444 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе