Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСборник упражнений на взаимодействие и партнерство (2 класс)

Сборник упражнений на взаимодействие и партнерство (2 класс)

Скачать материал

Упражнения на взаимодействие и партнёрство

«КРОКОДИЛ»

Для игры требуется как минимум 4 человека. Игроки делятся на две команды с примерно одинаковым количеством человек. Первая команда загадывает какое-нибудь слово, например, "ученик". Затем они вызывают одного любого игрока из противоположной команды и говорят ему это загаданное слово. Задача этого игрока - в пантомиме изобразить это слово для своей команды, чтобы та угадала его. Когда игрок будет показывать загаданное слово, то его команда вслух начинает угадывать. Например: ты показываешь школу? На что игрок может отвечать кивком головы, но не должен произносить никаких слов или звуков. Когда слово угадано, команды меняются ролями.

 

«ДИРИЖЕР»

Для игры требуется не менее 5 человек. Все становятся в круг, один игрок выходит. Выбирается один человек, который будет "дирижером". Он будет показывать, как будто играет на музыкальных инструментах, а все повторять за ним. Угадывающий игрок входит, и все начинают играть, повторяя за "дирижером", угадывающий игрок же должен узнать, кто "дирижер". Если он угадал меньше, чем с трех попыток, то становится в круг, а вместо него выходит "дирижер", а если ему не удалось угадать двух раз, то он опять угадывает, только выбирают нового дирижера.

 

«ЧТО Я БЕРУ С СОБОЙ ЗА ГРАНИЦУ?»

Играют 10-15 человек. Можно, чтобы 2-3 человека знали, в чем суть игры. Ведущий - это представитель таможни. Итак, каждый по очереди говорит: "Я еду за границу и беру с собой .... Если человек называет предмет по первой букве своего имени, то ведущий (таможенник) говорит: «Пропускаю". В противном случае таможенник не пропускает. Задача игроков понять, по какому же критерию пропускают за границу.

 

«МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПЛАТОЧЕК»

Помощники в игре — обыкно¬венный платочек и... метла. Начинает звучать музыка, и платочек быстро передают по кругу. Потом ведущий громко говорит: «Стоп!», музыка прерывается, и тот, кто не успел передать платочек соседу, выбывает из игры. Снова звучит музыка, снова платочек летит по кругу. Кто остался, тот и победитель.

А в руках у ведущего появляется метла. Всех стоящих в кругу он просит рассчитаться по номерам. Музыкант играет веселую польку или вальс. Держась за руки, все танцуют, двигаясь то в одну, то в другую сторону. Но вот ведущий называет номер и выпускает метлу из рук. Если игрок под этим номером не успел подхватить метлу, он выбывает из игры. Успел — становится ведущим.

 

«ВЕСЕЛЫЕ ХУДОЖНИКИ»

Участвуют две команды, равные по составу. Для игры нужны доски и мел или белая бумага и мягкие карандаши. «Художникам» — игрокам задается тема, например на-рисовать корову. По команде ведущего игроки подбегают к доске, надевают повязки на глаза или колпаки, берут мел и начинают рисовать. По команде ведущего (свисток или хлопок в ладоши) «художники» снимают повязки и бегут обратно каждый к своей команде, передают повязки следующим игрокам (команды стоят в затылок друг к другу). Те бегут к доске, надевают повязки и продолжают прерванный рисунок. Побеждает команда, которая пер¬вой нарисовала корову без грубых ошибок.

«В ШЛЯПЕ НЕ ТАНЦУЮТ»

Для проведения игры требуются четыре шляпы, желательно нарядные и красивые (две для мальчиков и две для девочек). Фасон шляп должен быть таким, который бы позволял надеть шляпу на голову, не испортив прическу. Можно использовать соломенные шляпы, украсив их лентами и перьями, или специально изготовить шляпы из плотной бумаги.

Перед началом танца ведущий объявляет правила игры: «Со мной рядом стоят мальчики и девочки, у которых на головах надеты шляпы, они тоже хотят танцевать, но... в шляпе не танцуют. Чтобы принять участие в танце, они должны надеть шляпу на голову любого танцующего — только в этом случае они получают право танцевать с его партнером. Девочки будут надевать шляпы девочкам, а мальчики — мальчикам.

Если вам наденут на голову шляпу, уступите своего партнера и не огорчайтесь. Выбирайте другого, пользуясь своим правом надеть шляпу. Если вам надели шляпу, не снимайте ее, пока не выберете себе нового партнера».

 

1.«Переводчик». Два человека «снимаются в фильме» на языке-тарабарщине, который должен по настроению и темпераменту напоминать какой-нибудь иностранный язык. Придумываем ситуацию. Начинается «съёмка», но кроме двух «актёров» в упражнении заняты два переводчика – они «переводят» героев фильма. «Артисты» вынуждены прислушиваться к «переводчикам» (ведь именно они руководят процессом). Весёлое игровое упражнение не только снимает напряжение и усталость, но и очень полезно.

 

2. «Инопланетяне». Один человек – инопланетное животное, второй – космический путешественник, которому нужно осторожно познакомиться с чудом-юдом и заманить его на свой «корабль» – заранее оговорённое место. «Животному» надо придумать себе характер и внешний вид, его поведение может быть совершенно разнообразным, и чем чаще менять игру, тем интереснее. Нельзя давать много времени, 10 секунд, пока «путешественник» «летит», отвернувшись к стене, инопланетянин готовится. При кажущейся простоте этой игры интересно становится, когда актёры начинают работать серьёзно. Лишённые обычных пристроек и речи, они вынуждены искать новые способы взаимодействия.

 

3. «Да – Нет». Классическое упражнение: два (или больше) человека развивают диалог, но в их лексиконе есть только «Да» и «Нет». И не то чтобы у одного только «Да», а у другого только «Нет». Можно использовать и то, и другое слово, но найти переход от одной позиции к другой, оправдать новую пристройку, поставить партнёра в тупик, убедить или позволить убедить себя, а потом передумать. Может возникнуть целая драматическая сцена.

По этим трём упражнениям важно:

Не придумывать себе отдельную историю – импровизация чистой воды.

Развивать конфликт, взаимоотношения, действие. И есть фокус: сделай партнёру сложно.

Очень важно каждый этюд обсуждать. Самое главное, что скажут другие студийцы, которые смотрели пробу. *Иногда посидеть, посмотреть и сделать выводы чуть ли не более наглядно и важно, чем сама проба.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник упражнений на взаимодействие и партнерство (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2022 146
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баландина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баландина Ольга Александровна
    Баландина Ольга Александровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6769
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек